Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Антресоли
лануся
Акула пера
Акула пера

Re: Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Сообщение лануся » 14 фев 2016, 09:24

О,нашла! Обычно японские слова, названия и имена в русском языке произносятся с ударением на предпоследний слог, и такое ударение вообще предпочтительно в сомнительных случаях. Тем не менее, есть целый ряд исключений, в частности:

Слова, оканчивающиеся на «он», «ан», «моно» и «ко» (в трехсложных словах), произносятся с ударением на последний слог: «иппОн», «дзёмОн», «кимонО», «нурикО», но «хЭйко», «тЭнно», «нагАно». В случае окончания «эн» — можно и так, и так (сэйнЭн — сЭйнэн).
Слова, оканчивающиеся на дифтонги «ай/эй/уй/ой», произносятся с ударением на последний слог: «сэнсЭй», «самурАй», «бэнкЭй».

Ударение не может падать на «у» и «и», стоящие между двумя глухими согласными. В этом случае оно переносится на второй от конца слог (если он есть), либо на последний слог: «Асука», «сукА», «тАсуки», «тЭдзука», «фукУ».

Если в японском слове последний слог долгий, то ударение падает на него, даже если долгота слога не передается в написании: «махО».

Слово «тОкио» произносится так согласно традиции (собственно говоря, более корректное написание — «Токё»).

Слова, содержащие один слог с «ё», допустимо произносить с ударением на этот слог (по общему правилу русского ударения): «аУм синрикЁ» («Аум» — слово не японское и произносится по другим правилам).
Люди, которые воспринимают все пустяки близко к сердцу - больше всех способны искренне любить...

лануся
Акула пера
Акула пера

Сообщение лануся » 14 фев 2016, 09:32

Нашла кое-что интересненькое про Япониюhttp://miuki.info/2011/10/80-ne-slishkom-izvestnyx-faktov-o-yaponii/
Люди, которые воспринимают все пустяки близко к сердцу - больше всех способны искренне любить...

лануся
Акула пера
Акула пера

Сообщение лануся » 14 фев 2016, 09:37

Обратите внимание на п.25 :) Так просто решается вопрос!

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 14 фев 2016, 14:03

Удивил п.4. И это при их хваленой любви к детям?
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 14 фев 2016, 19:20

лануся писал(а):На встрече так и будем теперь друг к другу обращаться

Не, я не хочу Хикарёй быть! У нас Хикаря быстро в просто Харю превратится!

marisim
Акула пера
Акула пера

Сообщение marisim » 14 фев 2016, 19:29

VladLena
:wol:

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 14 фев 2016, 19:55

VladLena писал(а):Не, я не хочу Хикарёй быть!

Оль, что выросло, то выросло :pardon:.
Я остаюсь, чтобы жить.

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 14 фев 2016, 20:23

Ilsi писал(а):Оль, что выросло, то выросло

Не, ну тебе хорошо стебаться над бедной Харей - ты, как-никак Маритаиииими! :evil:

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 14 фев 2016, 20:38

Даже и не думала :pardon: . А до вчерашнего вечера и не представляла, что так красиво по-японски обзываюсь :unknown: .
Я остаюсь, чтобы жить.

Alexandra
Акула пера
Акула пера

Сообщение Alexandra » 15 фев 2016, 13:51

Всем привет!Я снова с вами!Процессор в ремонте был,сидела на ноуте,а он такой старый и тормозной!Терпения не хватало-пока он загрузится!Теперь много чего читать буду,понаписали вы тут без меня!И...о,счастье!Я теперь могу фотки выставлять!Можно отчет начинать,но теперь без выходных работаю-сотрудники на больничных все с гриппом.

Вернуться в «Архив форума»