Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Антресоли
Лина66
Акула пера
Акула пера

Re: Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Сообщение Лина66 » 16 дек 2015, 14:11

Сын вчера позвонил: Мам, зашиваюсь, ни чего не успеваю, помоги сделать задание по русскому языку.
А что теперь в институтах русский язык преподают? У меня не было.
И вот засада то, с русским у меня со школы проблемы. Из-за него выгнали из школы, так директор и сказала, пойдешь дальше в училище, мы в диплом 3 поставим, пойдешь в другую школу или техникум два влепим. Диплом на руки не выдали, самолично отнесли в училище, не дай бог сбежала бы куда :lol: .
Сейчас интернет есть, многое можно в нем найти. Но вот это сложно искать. Всё ли правильно я сделала?

4. Найдите ошибки, обусловленные нарушением грамматических норм, и исправьте предложения.
1) В каждой комнате общежития есть шкаф, в котором могут разместиться два человека. - В каждой комнате общежития есть шкаф, в котором могут поместиться два человека.
2) Больной попросил сестру налить себе воды. - Больной попросил сестру налить ему воды.
3) Второе задание было более сложнее, чем первое. - Второе задание было более сложное, чем первое.
4) Когда барыня увидела Му-му, она вскочила и громко залаяла. - Когда барыня увидела Му-му, собака вскочила и громко залаяла.
5) Широко готовится отметить университет свой 70-летний юбилей. - Университет широко готовится отметить свой 70-летний юбилей.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 16 дек 2015, 14:29

Лина66 писал(а):1) В каждой комнате общежития есть шкаф, в котором могут разместиться два человека. - В каждой комнате общежития есть шкаф, в котором могут поместиться два человека.
2) Больной попросил сестру налить себе воды. - Больной попросил сестру налить ему воды.
3) Второе задание было более сложнее, чем первое. - Второе задание было более сложное, чем первое.
4) Когда барыня увидела Му-му, она вскочила и громко залаяла. - Когда барыня увидела Му-му, собака вскочила и громко залаяла.
5) Широко готовится отметить университет свой 70-летний юбилей. - Университет широко готовится отметить свой 70-летний юбилей.

а если так?

1). В каждой комнате общежития есть шкаф, в котором могут разместиться вещи двух человек.
3). Второе задание было сложнее первого.
4). Когда барыня увидела Му-му, та вскочила и громко залаяла.
5). Университет готовится широко отметить свой 70-летний юбилей.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Лина66
Акула пера
Акула пера

Сообщение Лина66 » 16 дек 2015, 14:55

Марин спасибо, говорю же двоечница я. :) Про первое не подумала, что речь идет о вещах.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 16 дек 2015, 16:10

не на чем :pardon:
Я остаюсь, чтобы жить.

лануся
Акула пера
Акула пера

Сообщение лануся » 16 дек 2015, 18:31

А я не поняла сначала суть задания, думала, надо выбрать варианты, первый или второй... И вот сижу и думаю, что какие то они оба корявые :lol:
Люди, которые воспринимают все пустяки близко к сердцу - больше всех способны искренне любить...

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 16 дек 2015, 20:38

Кстати о русском. Все чаще слышу выражение от журналистов :shock: в том числе скрепя сердцем. Видимо у поколений некст это выражение ассоциируется с сердечным скрипом :pardon:. Тогда уж произносили бы скрипя. Хотя выражение-то подразумевает крепость сердца и, соответственно, скрепя сердце.
Я остаюсь, чтобы жить.

Лина66
Акула пера
Акула пера

Сообщение Лина66 » 16 дек 2015, 20:58

Ой. Марин, тут много подобных заданий. Я выложу. Заодно и меня проверите.

IV. ЛЕКСИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
1. Объясните значения паронимов.
Наследие(полученное от предыдущих эпох) – наследство(имущество, переходящее после смерти его владельца к другому лицу), понятный(доступный пониманию, восприятию) – понятливый(легко схватывающий смысл, быстро понимающий), поступок(совершённое кем-либо действие) – проступок(поступок, нарушающий нормы, правила поведения), участник(принимает или принимал участие) – соучастник(совместно с кем-либо участвует), тактичный(человек) – тактический(военное действие).
2. Объясните значения слов иноязычного происхождения. Со-
ставьте с ними предложения.
Иллюзия - заблуждение, обман; Не строите себе никаких иллюзий, этого не будет.
канцерогенный - химическое вещество, способствующее возникновению злокачественных опухолей; Этот продукт канцерогенный, его есть нельзя. дизайн - художественное конструирование; Парень особо не расстраивался -дизайн и живопись его особо не привлекали.
де-юре – юридически (в отличие от де-факто); Де-юре эти деньги разрешено тратить только на легальные операции.
квалиметрия - наука о методах количественной оценки качества продукции, Квалиметрия развивается в мире чуть более 45 лет и спрос на ее использование в последнее время существенно вырос.
3. Объясните значения фразеологических выражений с исполь-
зованием словаря.
Камень преткновения - неразрешимые трудности, возникающие во время какого-то дела. Камнем преткновения в их споре было наследство, оставленное бабушкой.
прокрустово ложе - означает желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным. Ни какое искусство невозможно уложить в прокрустово ложе ваших требований.
идея фикс - навязчивая, маниакальная идея; У меня недавно появилась идея фикс: хочу заняться дельтапланеризмом.
ни на йоту - ни насколько, ни на малость. Я давно его не встречал, он ни на йоту не изменился.
сесть в калошу - оказываться в нелепом, смешном положении; терпеть неудачу... Чтобы не сесть в калошу — надо заниматься своим делом, а не лезть, куда не знаешь.
4. Исправьте ошибки в использовании устойчивых словосочета-
ний.
1) Ты меришь всех на свою линейку, а люди все разные. - Ты меришь всех одной меркой, а люди все разные.
2) Своими истеричными выпадами Пелагея довела всех до белого
колена. - Своими истеричными выпадами Пелагея довела всех до белого каленья.
3) Не правда ли, что Семен родился под счастливой планетой? - Не правда ли, что Семен родился под счастливой звездой?
5. Найдите ошибки, вызванные нарушением лексических норм.
Исправьте предложения.
1) Дизайнеры начали оформление внутреннего интерьера ресторана. - Дизайнеры начали оформление интерьера ресторана.
2) Разрешите поднять тост за нашего юбиляра. - Разрешите предложить тост за нашего юбиляра.
3) Улучшился уровень обслуживания посетителей в автосалоне. – Поднялся уровень обслуживания посетителей автосалона.
4) Декада французской музыки продлится две недели. - Декада французской музыки.
5) Депутат не смог выполнить всех порученных ему вопросов. - Депутат не смог решить всех порученных ему вопросов.
6) В классе происходит рост успеваемости по русскому языку. - В классе происходит подъем успеваемости по русскому языку.
7) Импорт этой страны составили меховые изделия, вывозимые из
нее в большом количестве. - Импорт этой страны составили меховые изделия, вывозимые в большом количестве.
8) Обидчивые слова ты говоришь. - Обидные слова ты говоришь.

Ryzh_ela
Акула пера
Акула пера

Сообщение Ryzh_ela » 16 дек 2015, 21:42

А у меня какое-то монохромные снежное настроение...
Как бы дотянуть до каникул...

Изображение
Увидеть мир в одной песчинке И Космос весь - в лесной травинке! Вместить в ладони бесконечность И в миге мимолетном вечность!

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 16 дек 2015, 22:10

Лина66 писал(а):Ой. Марин, тут много подобных заданий. Я выложу. Заодно и меня проверите.

IV. ЛЕКСИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
1. Объясните значения паронимов.
Наследие(полученное от предыдущих эпох) – наследство(имущество, переходящее после смерти его владельца к другому лицу), понятный(доступный пониманию, восприятию) – понятливый(легко схватывающий смысл, быстро понимающий), поступок(совершённое кем-либо действие) – проступок(поступок, нарушающий нормы, правила поведения), участник(принимает или принимал участие) – соучастник(совместно с кем-либо участвует), тактичный(человек) – тактический(военное действие).
2. Объясните значения слов иноязычного происхождения. Со-
ставьте с ними предложения.
Иллюзия - заблуждение, обман; Не строите себе никаких иллюзий, этого не будет.
канцерогенный - химическое вещество, способствующее возникновению злокачественных опухолей; Этот продукт канцерогенный, его есть нельзя. дизайн - художественное конструирование; Парень особо не расстраивался -дизайн и живопись его особо не привлекали.
де-юре – юридически (в отличие от де-факто); Де-юре эти деньги разрешено тратить только на легальные операции.
квалиметрия - наука о методах количественной оценки качества продукции, Квалиметрия развивается в мире чуть более 45 лет и спрос на ее использование в последнее время существенно вырос.
3. Объясните значения фразеологических выражений с исполь-
зованием словаря.
Камень преткновения - неразрешимые трудности, возникающие во время какого-то дела. Камнем преткновения в их споре было наследство, оставленное бабушкой.
прокрустово ложе - означает желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным. Ни какое искусство невозможно уложить в прокрустово ложе ваших требований.
идея фикс - навязчивая, маниакальная идея; У меня недавно появилась идея фикс: хочу заняться дельтапланеризмом.
ни на йоту - ни насколько, ни на малость. Я давно его не встречал, он ни на йоту не изменился.
сесть в калошу - оказываться в нелепом, смешном положении; терпеть неудачу... Чтобы не сесть в калошу — надо заниматься своим делом, а не лезть, куда не знаешь.
4. Исправьте ошибки в использовании устойчивых словосочета-
ний.
1) Ты меришь всех на свою линейку, а люди все разные. - Ты меришь всех одной меркой, а люди все разные.
2) Своими истеричными выпадами Пелагея довела всех до белого
колена. - Своими истеричными выпадами Пелагея довела всех до белого каленья.
3) Не правда ли, что Семен родился под счастливой планетой? - Не правда ли, что Семен родился под счастливой звездой?
5. Найдите ошибки, вызванные нарушением лексических норм.
Исправьте предложения.
1) Дизайнеры начали оформление внутреннего интерьера ресторана. - Дизайнеры начали оформление интерьера ресторана.
2) Разрешите поднять тост за нашего юбиляра. - Разрешите предложить тост за нашего юбиляра.
3) Улучшился уровень обслуживания посетителей в автосалоне. – Поднялся уровень обслуживания посетителей автосалона.
4) Декада французской музыки продлится две недели. - Декада французской музыки.
5) Депутат не смог выполнить всех порученных ему вопросов. - Депутат не смог решить всех порученных ему вопросов.
6) В классе происходит рост успеваемости по русскому языку. - В классе происходит подъем успеваемости по русскому языку.
7) Импорт этой страны составили меховые изделия, вывозимые из
нее в большом количестве. - Импорт этой страны составили меховые изделия, вывозимые в большом количестве.
8) Обидчивые слова ты говоришь. - Обидные слова ты говоришь.

1. тактичный (умеющий вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами), тактический (приложение по значению связанное с осуществлением войсками задач, возлагаемых тактикой)
3. камень преткновения - препятствие на пути к достижению какой-то цели или решению какой-либо задачи
прокрустово ложе - мерка, под которую насильственно подгоняется что-нибудь
4.
2) Своими истеричными выпадами Пелагея довела всех до белого каления.
Я остаюсь, чтобы жить.

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 17 дек 2015, 19:04

А как классно медальки и аватарках смотрятся! Интересно, а ордена у наших модеров в запасе есть? :oops: А то ето... Служу Форуму Страны Души! :D

Вернуться в «Архив форума»