Культурная и спортивная жизнь Апсны

Новости Абхазии - политические, культурные и спортивные события. Сводка происшествий
STanya
Акула пера
Акула пера

Re: Культурная и спортивная жизнь Апсны

Сообщение STanya » 31 июл 2015, 20:54

И снова "Нарты". Это мой любимчик.

Изображение

Эрик Микая: вот так было бы смешнее

Чемпион Высшей лиги КВН, участник команды "Нарты из Абхазии" Эрик Микая рассказал корреспонденту Sputnik о главных достижениях, работе в кинопроизводстве и особенностях игры КВН.

— С чего начался КВН лично для вас?

— Это был 1999 год. Мы уже учились в университете, начало нашей студенческой поры. Вопреки советам и настойчивым просьбам родителей поступить на экономический, я выбрал только что открывшийся факультет искусства в АГУ. При этом со школьной поры меня интересовала юриспруденция. Параллельно со школой я учился в художественном училище, рисование было моим хобби с детства. Как-то один мой приятель попросил пойти с ним на какую-то репетицию. Я послевоенный сухумский мальчик на немножко непонятной, дерзновенной романтике. Начался период самоутверждения, возмужания, как мне казалось в тот момент. Сейчас мне смешно, о чем могла идти речь в 16 лет. Я говорил: "Какая репетиция, меня ребята на улице не поймут, если увидят". Все-таки мы пришли в Дом врача по Октябрьской, где сейчас находится Комитет по репатриации. Тогда это называлось "У Арзадина", первое кафе после войны. Там все текло, когда шел дождь, а на втором этаже был актовый зал без окон, без дверей. Там ребята из нашего университета что-то репетировали. В тот день мы познакомились с Алхасом Манаргия, который оказался сыном друга моего отца. На следующий день я пришел на репетицию после третьей пары. Алхас попросил меня заменить в сцене одного парня, который не смог прийти. В ходе этого я предложил свою версию шутки, сказал: "По-моему, вот так было бы смешнее". Все посмеялись. В конце дня Алхас спросил, не хочу ли я присоединиться к команде.

http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20150710/1015178498.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 10 авг 2015, 17:36

Изображение

Нарты из Абхазии" рассказали об участии в фильме "Август. Восьмого"

Игроки команды КВН "Нарты из Абхазии" рассказали Sputnik об интересных моментах на съемочной площадке фильма "Август. Восьмого".

Капитан команды КВН "Нарты из Абхазии", актер сериала "Дружба народов" Тимур Тания рассказал о том, почему съемки фильма проходили в Абхазии и в Южной Осетии.

"Сам режиссер, Джаник Файзиев не раз признавался, что эти места были выбраны для того, чтобы кино было красивое, с удивительным пейзажем, чтобы зритель понимал, что война в этих сказочных местах – совершенно противоестественное дело", – отметил Тания.

По его признанию, принимая участие в съемках фильма, члены команды "Нарты из Абхазии" получили большой опыт, так как никто из команды не сталкивался с такой большой работой.

Тимур Тания рассказал о смешном случае, который произошел во время съемок фильма.
"Когда в Ткуарчал, на съемочную площадку, привезли макет убитой коровы, один из жителей сказал, что эта корова его соседа, и ему нужно возместить ущерб. Ему сказали, что такого не может быть, а житель продолжал настаивать на том, что это точно она. Он не верил до тех пор, пока сам не убедился в том, что она из пенопласта", – рассказал КВНщик.

http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20150808/1015414138.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 14 авг 2015, 21:39

Изображение

Вечер памяти поэтессы Саиды Делба провели в Сухуме

Памятное мероприятие, посвященное 50-летию поэтессы Саиды Делба, провели в Сухуме 14 августа.

Вечер памяти молодой поэтессы, участницы Отечественной Войны Народа Абхазии, Саиды Делба провели 14 августа в Сухуме, на Набережной Махаджиров.

Саида Делба – лауреат Государственной премии имени Дырмита Гулиа, поэтесса, погибшая в первые месяцы Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов в возрасте 27 лет.

В память о молодой поэтессе, в одном из живописнейших парков Сухумской Набережной Комитет по делам молодежи и спорта администрации города Сухум установил кованую скамью, информационный щит со строками из стихотворения Саиды Делба и привезенный из села Члоу, необработанный камень с мраморной книгой.

Изображение

http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20150814/1015465520.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 24 авг 2015, 15:35

Изображение

Благотворительный концерт в помощь детям пройдет в Пицунде

24 августа в Пицунде пройдет благотворительный вечер в помощь больным детям.

Благотворительные концерт и выставка продукции проекта "Colours of Nation – Цвета нации", а также студии живописи Марии Пилия состоятся 24 августа в Пицунде.

Как рассказал Sputnik организатор мероприятия, учредитель Фонда социально-культурных инициатив Азамат Багателия, все собранные средства будут перечислены культурно-благотворительному фонду "Ашана".

"Я учусь в Москве и, по приезду в Абхазию, хочется увидеть какие-то мероприятия, масштабные проекты тем более, когда есть проблема, которая может коснуться каждого. Дети болеют, им необходима медицинская помощь. Один из главных проектов, который реализует наш фонд – это ежегодный благотворительный концерт. Все наши партнеры за один вечер переводом пересылают деньги на расчетный счет КБФ "Ашана", — отметил Азамат Багателия.

http://sputnik-abkhazia.ru/culture/20150824/1015542526.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 19 сен 2015, 20:17

О мультипликации в Абхазии лично мне до этой статьи было ничего не известно. Интереснейший человек!

Изображение

Гарри Дочия: вся хроника войны в моих 50 карикатурах

О своих работах и о том, как война отразилась в его творчестве, рассказал в интервью корреспонденту Sputnik абхазский художник, художественный редактор журнала "Аҟазара" Гарри Дочия.

Абхазский художник Гарри Дочия родился в селе Гуп Очамчырского района в семье народного умельца, который изготавливал макеты абхазского двора. О роли искусства в жизни и о военном периоде в биографии художника Дочия рассказал в интервью корреспонденту Sputnik. Беседовала Анжелика Бения.

— Гарри Шалвович, расскажите, с чего начался ваш путь художника?

— С детства. Когда моей старшей сестре купили альбом с карандашами, а мне — нет, я ей позавидовал и начал больше нее рисовать. Потом еще моя учительница по русскому языку и литературе заставляла меня рисовать портреты писателей и поэтов, изображать сюжеты рассказов.

— Как получилось, что вы начали заниматься мультипликацией?

— В 1979 году я поступил в художественное училище, окончил его в 1982 году. В том же году поступил в Тбилисскую академию художеств, которую окончил в 1989 году. Пока учился в академии, в 1985 году мне предложили заниматься мультипликацией. Выбрали одну из сложных тем — "Легенда о Рице".

Потом мы создали в Абхазии студию, сняли мультфильм "Аимак" (Куаблыху и черт). Мы много снимали, однако из-за отсутствия нужной аппаратуры, пленка плохо проявлялась, были сложности и не получалось закончить работы.
Мультипликация — это работа коллективная. Мультфильм мы снимали здесь, проявляли в Тбилиси. Мультфильм "Аимак" в Абхазии приняли хорошо. Это был первый абхазский мультфильм, но судьба этого фильма такова, что мы его потеряли.

http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20150919/1015726027.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 02 ноя 2015, 22:05

Изображение

В Абхазии будет воссоздана киностудия «Сухумфильм»

Как сообщил генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, на встрече с Президентом РА Раулем Хаджимба обсуждалось воссоздание киностудии «Сухумфильм». В частности, речь шла о выделении участка земли под строительство киностудии. «Президент дал поручение подыскать участок от 2 до 3 га – этого вполне достаточно. У вас такая природа, что сам Бог велел снимать здесь фильмы. Думаю, это будет международная киностудия, потому что очень много желающих снимать натурные съемки», – сказал Николай Бородачев и подчеркнул, что Госфильмофонд – некоммерческая организация, основная задача которой создание кинофильмов, популяризация коллекций российского кинематографа, а в будущем, и кинофильмов «Сухумфильма».

http://aiaaira.su/news/culture/v_abkhazii_budet_vossozdana_kinostudiya_sukhumfilm/

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 02 ноя 2015, 22:14

Изображение

Когда над городом орган звучит

Гала-концертом в Пицундском храме завершились юбилейные мероприятия, посвященные 40-летию уникального органа. Юбилейный концерт посетила корреспондент Sputnik Наала Авидзба.

Высокое искусство очищает душу человека, легко и просто делает нас лучше. Верны слова о том, что искусство – результат сотрудничества Бога с композиторами, художниками и другими творцами. В Абхазии, стране древних христианских храмов, есть удивительное место. В Пицунде уже почти полвека в соборе Андрея Первозванного звучат величественные звуки самого таинственного музыкального инструмента из тех, что создавал человек.

Послушать уникальный Пицундский орган в день его сорокалетия 1 ноября 2015 года собрался полный зал. Аншлаги здесь — привычное явление. Ставшая концертной площадкой высокого уровня, Пицунда еще с советских времен собирает профессионалов в музыке международного уровня и любителей прекрасного.

Гала-концерт проходил в домашней, уютной атмосфере. Абхазские артисты наполнили зал звуками настолько красивой музыки, что даже обычно беспокойные дети, которых было немало, сидели спокойно и не капризничали.

Юбилейная дата совпала с трагическими событиями на Синайском полуострове. Памяти невинным жертвам крушения пассажирского авиалайнера А321 оперная певица Манана Шамба и первая абхазская органистка, хранительница Пицундского органа Марина Шамба посвятили два номера. Под звуки очень тонкой по красоте и мощной по драматичности Ave Maria Вавилова весь зал безмолвно встал в едином порыве. На лицах людей застыли печаль и скорбь. Марина Шамба исполнила колыбельную Лакрба "Шьишь нани" в переложении для органа.

Почитайте, обзор большой и очень интересный http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20151102/1016168199.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 22 дек 2015, 20:24

Презентация фильма "Горная Абхазия. Зима" состоялась в Сухуме

Изображение

О зимних экспедициях и результатах летней серии проекта "Горная Абхазия" рассказали на презентации в Абхазской государственной филармонии во вторник 22 декабря, сообщает корреспондент Sputnik.

"Зимняя часть проекта была самой сложной для всей команды. Тяжело было осуществлять задачи, которые мы перед собой поставили. Осуществление первых зимних экспедиции и выходы из лагеря в труднодоступные места было трудоемкими, что невозможно их сравнить с экспедициями, которые мы проводили последние пять лет. Но я доволен результатом. Мы получили большой опыт и ставим перед собой новые задачи, новые цели", – сказал автор проекта ТенгизТарба.

http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20151222/1016694300.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 10 янв 2016, 19:40

Изображение

Тенгиз Тарба: мы должны быть хозяевами своей земли и знать свои горы

Автор проекта "Горная Абхазия" Тенгиз Тарба рассказал в интервью Sputnik о перспективах зимнего горного туризма в Абхазии.

— У проекта " Горная Абхазия/Времена года" уже немалый опыт по прохождению горных маршрутов в зимнее время. Какие главные выводы вы сделали относительно развития горного туризма в горах Абхазии?

— Выводов очень много. Мы делаем только первые шаги. Самым главным для нас было получить необходимый опыт. В долине Ауадхары все очень динамично меняется, и уже сегодня есть турбаза, на которую могут подниматься профессионалы в зимнее время. Сейчас стали появляться профессионалы: спортсмены, лавинщики, гиды с Красной Поляны. Они приезжают со словами: "Мы приехали на разведку". То есть для них, как и для нас, эта тема еще не раскрыта.

http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20160109/1016841143.html

grushka
Акула пера
Акула пера

Сообщение grushka » 21 мар 2016, 18:20

Как Винни Пух запел на абхазском

Изображение

Режиссер, актер и директор “Абхазфильма” Вячеслав Аблотиа рассказал корреспонденту Sputnik Владимиру Бегунову о том, чем сейчас занимается студия “Абзахфильм”, и поделился воспоминаниями о своем знакомстве с Сергеем Параджановым.

http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20160320/1017556124.html