Культурная и спортивная жизнь Апсны

Новости Абхазии - политические, культурные и спортивные события. Сводка происшествий
STanya
Акула пера
Акула пера

Re: Культурная и спортивная жизнь Апсны

Сообщение STanya » 31 май 2015, 13:50

Интересное интервью нашла.

Изображение

Дмитрий Габелия: «Свой творческий путь целиком и полностью связываю с развитием абхазской художественной литературы».

В цикле «Отражение» представляю вам нового гостя. Поэт, автор сборника стихов и рассказов на абхазском языке, член союза писателей Абхазии, журналист, один из редакторов общественно-политического литературного журнала «Алашара» и активный участник писательских мероприятий Абхазии, России и стран СНГ.

Дмитрий Габелия окончил исторический факультет Абхазского Государственного Университета. В настоящее время пишет кандидатскую работу на тему «Ораторское искусство у абхазов».

http://aiaaira.com/news/culture/dmitriy_gabeliya_svoy_tvorcheskiy_put_tselikom_i_polnostyu_svyazyvayu_s_razvitiem_abkhazskoy_khudozh/

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 12 июн 2015, 16:47

Изображение

Тимур Тания: главной мотивацией в любом деле была и остается Абхазия

Капитан команды КВН "Нарты из Абхазии", актер сериала "Дружба народов" Тимур Тания рассказал в интервью Sputnik о своем творческом пути и планах на будущее.

О главном герое сериала "Дружба народов" Джабраиле и других проектах рассказал в интервью Sputnik Тимур Тания. Беседовала Амина Лазба.

— Как начался ваш творческий путь?

— Все началось благодаря команде КВН "Нарты из Абхазии", почти весь коллектив танцевал в Госансамбле "Кавказ", мы также часто участвовали в студенческих играх, так пришло понимание того, что нам гораздо ближе творчество, чем экономика, которую мы изучали. Позже я решил посвятить свою жизнь искусству и творчеству.

—На каком этапе вы поняли, что "Финансы и кредит" это не то, чем вы хотите заниматься?

— На втором курсе я слегка разочаровался в финансах, которых как таковых и не было. Моя дипломная работа была основана на финансовых операциях, которых в принципе не существовало в Абхазии на тот период. Почти каждый абзац моей дипломной начинался с "если можно было бы проводить операции…". Моя дипломная больше была похожа на теорию невероятности. В итоге, я ни дня не проработал в той сфере, в которой получал образование. К окончанию вуза я уже 2 года профессионально занимался игрой в КВН, и на последнем курсе мы попали в лигу «Олимп», которая впоследствии стала Премьер-лигой. Стартовой точкой большого КВНа стала игра в Юрмале, после которой мы почти не проигрывали.

http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20150608/1014859845.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 13 июн 2015, 21:48

Изображение

Футбольный матч среди команд инвалидов-ампутантов, приуроченный ко Дню России, прошел в Пицунде

Товарищеская встреча между футбольными командами инвалидов-ампутантов из Москвы и сборной Абхазии, посвященная Дню России, состоялась в Пицунде.

"Сегодня мы проводим дружескую игру между командами двух стран, приуроченную ко Дню России. Этим мы хотим показать всем, что никому не нужна война, мы все должны жить в мире и согласии. Я потерял ногу в горячей точке и хорошо знаю боль и трагедию, связанную с войной. Хочу пожелать всем жителям земного шара взаимопонимания, любви и дружбы", — отметил вице-президент Федерации футбола инвалидов-ампутантов России Николай Федоров.

http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20150612/1014911123.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 20 июн 2015, 20:04

Изображение

Интервью с художником Нино Дзяпш-ипа из цикла "Отражение"

В цикле «Отражение» представляю вам нового гостя. Художник-график, участник многочисленных и успешных выставок в России и Европе - талантливая и очаровательная Нино Дзяпш-ипа.

Родилась Нино в Сухуме, окончила Московский Государственный Университет Печати, обучалась на факультете истории искусств в Сорбонне. Печать на холсте и авторское нанесение витражных красок и жидкого стекла сделали ее стиль ярким и узнаваемым. Картины Нино привлекают внимание не только российских коллекционеров, но и многих известных западных ценителей современного искусства. В 2006 году Нино выпустила книгу–фотоальбом «Православные храмы Абхазии», в которой представлены ее авторские фотографии.

Расскажи, пожалуйста, как и когда к тебе пришло решение стать художником?

- Это решение пришло само собой. Я жила в такой красивой стране, природа, которой не оставила мне выбора.

Какие учителя, события, страны, встречи оставили след в твоей творческой биографии?

- Каждая встреча, вузы, каждая выставка, поездка, книга - все оставляло отпечаток и след на моих работах, как и сейчас.

Блиц опрос: любимый цвет, любимый инструмент художника, любимое время года, любимый художник?

- Три цвета: черный, белый, серый. Инструмент – пальцы, я часто вместо кисточек и мастихина пишу пальцами. Ох, и не привлекательный у них вид после (смеется). Любимые времена года – весна и лето. Яркие краски всегда меня радуют больше, чем меланхоличная осень, монотонная зима. Одного художника выбрать трудно: Сальвадора Дали люблю за его сумасшествие, Густава Климта и Альфонса Муху за безупречный стиль и вкус, Эдварда Мунка за безупречное смешение цветов и полутонов, Клода Моне за пятна.

Изображение

http://aiaaira.su/news/culture/intervyu_s_khudozhnikom_nino_dzyapsh_ipa_iz_tsikla_otrazhenie/

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 01 июл 2015, 22:24

Изображение

Фильм “1+1” стал открытием кинотеатра под открытым небом в Сухуме

Открытие летнего кинотеатра под открытом небом состоялось в столице Абхазии.

Картина французских режиссеров “Один плюс один” стала фильмом-открытием летнего кинотеатра под открытым небом, открывшегося в столице Абхазии в среду 1 июля, об этом сообщила корреспонденту Sputnik главный специалист по вопросам молодежи Комитета по вопросам молодежи и спорта Администрации Сухума Мария Кокоскерия.

“Из-за дождя мы долго переносили открытие кинотеатра. Наконец сегодня состоялось долгожданное открытие. К этому событию мы готовились больше месяца, шла долгая и кропотливая работа. В первую очередь мы старались для молодежи, для того чтобы она с интересом проводила свой досуг”, — отметила Кокоскерия.

По словам специалиста, фильм для первого сеанса был выбран путем голосования, прошедшего в соцсети. К выбору кинолент для дальнейших показов, подчеркивает Мария Кокоскерия, также будут привлечены кинозрители.
“По окончании каждого кинопоказа, зрители будут сами решать, каким будет следующий фильм. Уже есть предложения продемонстрировать работы абхазских кинорежиссеров, что мы конечно же поддерживаем”, — сказала Мария Кокоскерия.

http://sputnik-abkhazia.ru/tourism/20150701/1015105162.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 06 июл 2015, 21:13

Изображение

Алхас Каджая: благодаря КВН я увидел весь мир

Участник команды КВН "Нарты из Абхазии" Алхас Каджая рассказал корреспонденту Sputnik о том, чем он занимается сегодня и об игре в КВН.

— Алхас, вас давно не видно на экранах телевизоров, думаю, поклонникам вашего творчества будет интересно знать, чем вы занимаетесь сегодня?

— Сегодня я работаю в сфере строительства. Компания, в которой я работаю, возводит многофункциональный жилой комплекс, который включает в себя не только квартирные помещения, но и кинотеатр, торговые помещения, предусмотрен детский сад и бассейн. Я, в частности, занимаюсь связями с общественностью, хотя образование у меня экономическое.

— Много лет своей жизни вы посвятили игре в КВН. Сложно ли было перестроиться?

— Действительно, перестроиться было сложно. Сложно было потому, что до этого не было никакого графика. Когда хотел, просыпался, когда хотел, ложился спасть. Но вот уже год и семь месяцев у меня режим. В семь утра подъем, далее направляюсь на работу и провожу там целый день. Человек ко всему привыкает.

— Планируете ли вы принять участие в каких-нибудь проектах команды КВН "Нарты из Абхазии"?

— Сравнительно недавно Александр Масляков пригласил нашу команду принять участие в фестивале, который пройдет в конце лета в Сочи. Он будет посвящен празднованию 15-летия ряда команд КВН. Среди юбиляров и наша команда “Нарты из Абхазии”, а также "Утомленные солнцем", "Максимум", сборная РУДН. В общем, скучать не приходится.

http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20150706/1015139738.html

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 17 июл 2015, 09:23

Концерты в Пицунде (ежедневно, кроме понедельника).

Изображение
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 17 июл 2015, 20:06

Изображение

45 лет в стиле "Шаратын"

Ордена Леона Государственному ансамблю народного танца "Шаратын" имени Эдуарда Бебия исполнилось 45 лет.

Молодые юноши и девушки, держась за руки, танцуют в едином порыве. Внезапно появляется старец с рогом вина, благословляя танцующих, вмиг все застывают в знак почета и уважения к старейшему – этим древним танцем под названием "Шаратын", что в переводе означает день свадьбы, веселья и благополучия, вот уже 45 лет открывает свои концертные программы одноименный ансамбль.

В своей юбилейной программе государственный ансамбль народного танца "Шаратын" представил зрителям и известные танцы из репертуара ансамбля, и новую постановку "Люди в черкесках".

Первый концерт ансамбля "Шаратын" состоялся в 1970 году в Абхазской государственной филармонии.

За 45 лет своей деятельности ансамбль "Шаратын" побывал в более 250 больших городах мира.

http://sputnik-abkhazia.ru/photo/20150717/1015242017.html
По этой ссылке есть еще фотографии с концерта.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 21 июл 2015, 20:44

Изображение

Тимур Квеквескири: никакой политики, никаких денег в портфеле

Чемпион Высшей лиги КВН, участник команды "Нарты из Абхазии" Тимур Квеквескири рассказал Sputnik, как команде удалось достичь успеха, как научиться шутить и чем отличаются абхазские зрители.

О своей учебе на Высших курсах сценаристов и режиссеров, о первых киноработах и планах на будущее рассказал Sputnik начинающий кинорежиссер Тимур Квеквескири. Беседовала Амина Лазба.

— Как все начиналось?

— Все началось с танцевального ансамбля "Кавказ". Полколлектива команды КВН "Нарты из Абхазии" тоже были участниками ансамбля. Познакомившись с некоторыми из них в университете, так сказать, я перетащил их в ансамбль. И уже оттуда начался творческий путь многих из команды КВН "Нарты из Абхазии". В 2000 году сформировалась команда, которая должна была выезжать на Сочинский фестиваль, где участвовали представители стран бывшего СССР. Это было наше первое выступление. Рассказывать о том, как мы выступили, я не буду, потому что это было не самое лучшее выступление. На тот момент это была сборная АГУ "Нарты из Абхазии". Именно оттуда мы начали делать первые шаги, слегка нелепые, кривые, косые, но шаги.

— По вашему мнению, можно ли научиться шутить всегда ко времени и к месту, или к этому должна быть определенная склонность?

— В жизни мы всегда ведем себя, как нас воспитали, как абхазы. А на сцене все иначе, конечно, пришлось учиться, сначала было нелегко придумывать шутки. Это определенный процесс, методы, которые, спустя многие годы, мы используем. В этом смысле нужно нарабатывать опыт, нужно понимать, что такое шутка, как она строится. Шутка должна быть актуальной, колоритной, в ней так или иначе должен быть заложен смысл.

— Самое запомнившееся вам выступление?

— Наверно, это было выступление 2004 года, когда почти никому не известная команда из Абхазии одержала победу на Фестивале КВН "Голосящий КиВин" в Юрмале, при этом мы выиграли не просто золотого КиВиНа, а именно гран-при, десятилетний кубок. И второе — это полуфинальная игра, когда только под самый конец нам удалось отыграть один балл у Питера. У нас было очень мощное музыкальное домашнее задание, которое позволило выйти в финал в такой напряженной игре. Наверно, это два самых запоминающихся выступления, которые можно по эмоциям поставить на один уровень.

http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20150721/1015258693.html

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 21 июл 2015, 21:13

Богато сегодня на Нартов :) !

Изображение

Тимур "Ужас" Аршба: ребята говорят, что я ужасно красивый

О том, чему научил КВН, как появилось прозвище "Ужас", в интервью Sputnik рассказал чемпион Высшей лиги КВН, член команды "Нарты из Абхазии" Тимур Аршба. Беседовала Наала Авидзба.

— Как вы попали в КВН?

— В то время, когда в 2000 году уже полностью сформировалась республиканская команда, я учился в Культпросветучилище. Команда в основном состояла из студентов факультетов нашего государственного университета, а сами игры назывались "студенческие дни". Я плотно занимался танцами еще с детского сада и решил пойти дальше. Танцевал потом уже в Госансамбле "Кавказ". Там мы танцевали с Тимуром Тания, Тимуром Квеквескири, Алхасом Каджая. Наше знакомство началось оттуда.
Я был обычным парнем, который любил культуру, песни, музыку, танцы, пытался вести активный образ жизни. Мой двоюродный брат Эрик Микая, мы с ним не разлей вода, друг без друга не могли, и сейчас тоже, в принципе, в один прекрасный день взял команду на себя. Ребята готовились к играм, и однажды он мне сказал: "Ты не хочешь выступить за педагогический факультет?"

— Это предложение заинтересовало вас?

— Я был удивлен и не знал, как отреагировать. Я спрашиваю его: "Где КВН, где я?". Пошел у нас спор. Он настаивал, я тоже настаивал на своем. В итоге его слова были: "Я жду тебя завтра в 10 "У Арзадина". Придешь туда". Я ответил, что все равно не приду, но потом сел, подумал "давай посмотрим, что будет". Но это мне одному известно, как я туда пришел, как набрался храбрости. Представляете себе человека, который никогда не играл в КВН, не знает, как это вообще? Я смотрел КВН по телевизору, когда был ребенком. Он мне нравился, но я никогда бы не подумал, что попаду туда и буду принимать непосредственное участие.
Среди друзей я всегда любил шутить, говоря на современном языке "поприкалываться". Так как с Эриком у нас бывали свои приколы, он решил, что я могу участвовать, помогать.

http://sputnik-abkhazia.ru/analytics/20150716/1015223245.html