Абхазская зима 2018 - страх и гостеприимство в Цандрипше

Отчеты и отзывы о поездках, онлайн-трансляции из Абхазии в 2018 году
watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 24 янв 2018, 10:16

Начиная эту тему, я понятия не имею, как и что я буду в ней писать - уж очень выбивается всё произошедшее в январе-2018 из пёстрого, но стройного ряда предыдущих абхазских поездок. Впечатлений масса, но большинство из них вызваны не работой зрения-осязания-обоняния. Все органы чувств тупили на фоне Душевного Общения, которым, кажется, приправлено в зимней Абхазии всё: его вкус сопровождает вкус любой потребляемой еды, им, наверное, удобряют уставшие мандариновые и хурмовые деревья, им топят печи, с ним ходят в магазин...

В общем, эта поездка была не про "посмотреть", а про что-то другое. Это было погружение в прекрасно-странный социум. Погружение с элементами квеста (хотя, иногда казалось, что, наоборот, в первую очередь это был квест).
Я, кстати, понял, почему зимние Женькины отчеты такие короткие: многие зимние события в памяти похожи на нырков в море - вот он есть, а через минуту его нет, как будто и не было вовсе, и где и когда он вновь появится, не угадаешь. :) Про фотоаппарат в зимней Абхазии тоже частенько забываешь почему-то.

С чего всё началось.
Ничего не предвещало. В первых числах января всё было как у всех - салаты, рыбы, куры, поросята, водка и прочий новогодний беспредел. Всерьёз никто в Апсны не собирался. Но где-то после 3-го числа начался (забавы ради) фоновый мониторинг цен на авиаперелёты. Вот этот мониторинг во всём и виноват, поскольку выяснилось, что послепраздничная стоимость билетов, оказывается, может провоцировать заболевания нервной системы. Реально, это было похоже на вирус, на начало гриппа, к примеру. 3-го утром я совершенно точно никуда не собирался, к вечеру появились сомнения, а на следующий день я проснулся совсем больным.
Женька у себя занимался тем же самым, то есть мониторил. Но его иммунитет, видимо, посильнее, поскольку он совершенно точно никуда не собирался даже 5-го. Но потом и он сломался. Мы же не железные, в конце концов! Мы живые, местами пожилые люди! А Женька - тот вообще дед! Короче, он согласился ехать, но при условии, что мы разделим между собой бремя благодарности Аруту за кров, т.е. снимем у него один номер на двоих. Именно поэтому в этот раз местом моей дислокации оказался Цандрипш.

Короче говоря, к вечеру 7-го числа мы были обилечены. Цена вопроса - около трёх тысяч с человека за туда-назад с багажом. Причем треть их этих шести тысяч была оплачена бонусами "спасибо", так что сами понимаете картину.
В общем, женщины собрали нас в путь-дорогу, вручили списки покупок, проинструктировали относительно потребления напитков, перекрестили и уселись с платочками у окошка пошли на работу, а мы с Евгением отправились в полный неожиданностей вояж.

Ранним утром 10-го января приветствовали друг друга на Павелецком вокзале и покатили в Домодедово. Для этого нам в то утро подали новенькую двухэтажную колесницу

Изображение

Изображение
За это сообщение автора watcher поблагодарили (всего 23):
EholovKristy456АлЗаЛюбовьmambakuzjasadkoСветла(Я)ВэлОльга-sarPonochkaНатальяМФионаЮ.С.ДжейнlyupolamarisimMarlenaDEDAlexandraЛина66NAYA
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 24 янв 2018, 10:29

Домодедовские фотки

Изображение

Изображение

В окно увидели, что вышло солнце. Хорошая погода повышала шансы на вылет по расписанию

Изображение

Так оно, собственно, и случилось. Вылетели вовремя

Изображение
За это сообщение автора watcher поблагодарили (всего 18):
EholovKristy456АлЗаЛюбовьОлькаkuzjasadkoСветла(Я)ВэлОльга-sarФионаДжейнlyupolamarisimMarlenaDEDAlexandra
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 24 янв 2018, 10:30

Летим!

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора watcher поблагодарили (всего 16):
EholovKristy456АлЗаЛюбовьkuzjasadkoСветла(Я)ВэлОльга-sarФионаДжейнlyupolamarisimMarlenaAlexandra

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 24 янв 2018, 10:32

Сначала были сплошные облака. Небольшой видосик:

https://youtu.be/Y-3bQAtaa2k
За это сообщение автора watcher поблагодарили (всего 11):
ЛюбовьkuzjasadkoСветла(Я)Ольга-sarФионаДжейнpolamarisimDEDAlexandra

Eholov
Акула пера
Акула пера

Сообщение Eholov » 24 янв 2018, 10:47

Читаю и лыбюсь!)))
За это сообщение автора Eholov поблагодарили (всего 3):
watcherАлЗаФиона

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 24 янв 2018, 11:07

Летим. Минут за 30-40 до посадки начинаем ежеполётное развлечение: угадай среди облаков Эльбрус. Бывает, что и погода хорошая, и воздух прозрачный, но его не видно, как будто и нет его вовсе. Это значит, что его скрывают вдали облака, контуры которых даже не видны. Но в этот раз глаз зацепился за одно "облачко", которое показалось, когда и Кавказский хребет был ещё неразличим. Глаз угадал - вскоре, когда стала видна вся горная цепь, "облачко" превратилось в знаменитую громадину

Изображение

Изображение

Позже пересекли береговую линию и пошли над морем. Мы с Женькой смотрели вниз и гадали, что там с погодой. Потом единогласно решили, что нам, в принципе, пофиг, что там с погодой, поэтому стали ждать посадки

Изображение
За это сообщение автора watcher поблагодарили (всего 20):
Kristy456АлЗаЛюбовьEholovОлькаsadkokuzjaСветла(Я)ВэлОльга-sarФионаДжейнlyupolamarisimMarlenaDEDAlexandraЛина66NAYA

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 24 янв 2018, 11:18

Приземлились, поймали чемоданы, вызвали такси Uber. Телефон показал стоимость - 430 рублей. Вызов соскочил по какой-то причине, только хотели продублировать, как подошел мужик и предложил отвезти до КПП за 500. Согласились. Мужик оказался жителем Цандрипша.

Через 15 минут выгружались на Урожайной. Улица в этот раз вовсю оправдывала название - была оранжевой. Это остатки мандариновых эмигрантов покидали родину:

Изображение

Изображение

Я, будучи в тот момент пока еще дисциплинированным корреспондентом, достал фотоаппарат. Одна тётка, стоявшая рядом с сетками, спросила удивлённо: "Что же тут снимать?" "Красиво, - говорю. - Яркие цвета на сером фоне, снега нет, необычно..."
Она сделала вид, что поняла, а я перестал снимать, т.к. хотелось уже поскорее пересечь рубеж. Речь не только о гос. границе, нет. Каждому, наверное, знакомо это удивительное ощущение, возникающее после пересечения абхазской линии контроля. В этот момент пересекаешь не только гос. границу, но и выходишь за какие-то иные метафизические рамки.
За это сообщение автора watcher поблагодарили (всего 21):
Kristy456АлЗаЛюбовьEholovОлькаsadkokuzjaСветла(Я)Ольга-sarPonochkaВэлФионаЮ.С.ДжейнlyupolamarisimMarlenaDEDAlexandraNAYA

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 24 янв 2018, 12:10

Границу перешли со свистом. Помахали передними лапами в вебкамеру на всякий случай. Некоторые, говорят, видели )).
Позвонили Аруту, сказали, что всё, нас можно брать.

Кстати, тогда же я получил подтверждение того, что сим-карты А-Мобайл остаются действующими в течение трёх месяцев после последней активности. В октябре я покупал карту, пользовался ею и вынул из телефона 16.10.17, но не выкинул, как обычно, а привёз домой. Теперь вот пригодилась! В общем, покупать новую не пришлось, закинул 350 рублей и включил пакет на 7 дней в рамках тарифа "Курортный".

Выбрались на верхнюю площадку и двинулись чуть вперёд по дороге:

Изображение

Вскоре подъехал Арут. Приветствия, объятия, радость. Загрузка в машину, обмен новостями (про погоду, в первую очередь). В Цандрипше заскочили на рынок, где на оптовке я купил блок сигарет, а Арут какие-то продукты. Через пять минут въехали на уютную территорию гостиницы "АрЛен".
Нас встречал весь зоопарк, пополнившийся недавно ещё одним питомцем - юношей по имени Неро:

Изображение

Арут недавно обнаружил под калиткой трёх щенков. Двух девок он куда-то отвёз, а кобеля оставил.

Изображение
За это сообщение автора watcher поблагодарили (всего 16):
sadkokuzjaСветла(Я)Ольга-sarЛюбовьPonochkaEholovФионаДжейнlyupolamarisimMarlenaDEDAlexandraNAYA

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 24 янв 2018, 12:11

Все арутовские кошки тоже нас встречали. А может, и не все. Вообще, я подозреваю, что Арут с Леной и сами не вполне уверены в точном их количестве, а так же в том, как какую зовут. Женька быстренько окрестил их всех "кабачками". Сказал, что они похожи на кабачки, когда лежат, спрятав лапы под себя

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора watcher поблагодарили (всего 18):
ОлькаsadkokuzjaСветла(Я)Ольга-sarЛюбовьPonochkaВэлEholovФионаЮ.С.ДжейнlyupolamarisimMarlenaDEDAlexandra

Светла(Я)
Писатель
Писатель

Сообщение Светла(Я) » 24 янв 2018, 13:10

Саша заинтриговал , гостеприимство в Цандрипше, понятно :good: А вот страх ???? ЖдемС продолжения ))
За это сообщение автора Светла(Я) поблагодарил:
watcher
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… (с) Иван Бунин

Вернуться в «Отзывы 2018»