А поехали в Гагру! (июль 2017)

Отчеты и отзывы о поездках, онлайн-трансляции из Абхазии в 2017 году
Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 23 июл 2017, 21:38

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Marlena поблагодарили (всего 14):
grushkaДжейнmarisimЛюбовьmambaЛараwatcherShiTataDEDYULapolaSvetlashkaNAYAОльга-sar
Перевожу часы. Солнечные. Через дорогу. На португальский.

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 23 июл 2017, 21:42

вторая остановка
Изображение
Изображение
Изображение
..и третья
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Marlena поблагодарили (всего 17):
AlexandragrushkaДжейнmarisimВэлЛюбовьmambaЛараwatcherShiTataОлькаDEDYULapolaSvetlashkaNAYAОльга-sar

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 23 июл 2017, 21:44

когда спускалась со смотровой, сверху сыпались мелкие камешки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Marlena поблагодарили (всего 15):
grushkaAlexandramarisimВэлЛюбовьmambawatcherShiTataОлькаDEDYULapolaSvetlashkaNAYAОльга-sar

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 23 июл 2017, 21:58

доехали до Рицы и повернули налево к кафешкам. Благо, время еще раннее, девятый час и доблестных гайцов не наблюдалось.
Таки да, на Малую Рицу пойдем)
женщина в одной из кафешек отсоветовала оставлять машину в начале тропы сказала, что недавно там у припаркованой машины стекла побили. поэтому паркуемся на стоянке у кафешки чуть выше Рицы и отсюда стартуем.
сначала я бодренько скачу по асфальтовому серпантинчику и даже чего то фоткаю по пути
Изображение
Изображение
начало тропы. Направо за заброшеным строением небольшая площадка, где можно припарковаться, но мы не рискнули. Там же столик с навесом, знакомый по отчетам форумчан)) И дай Бог здоровья, кто оставляет палки, для таких колченогих как я, в начале тропы!
Изображение
Изображение
поначалу иду с фотиком. Думаю, можно оценить крутизну начального подъема.
Изображение
Изображение
Изображение
подъем однообразный, фоткать почти нечего, да и "носатик" при всей своей миниатюрности становится с каждой минутой подъема все тяжелее и тяжелее. В итоге положила его в рюкзак игорю и достала только уже в точке назначения.
За это сообщение автора Marlena поблагодарили (всего 16):
AlexandragrushkamarisimЛюбовьmambaЛараwatcherShiTataОлькаDEDYULapolaSvetlashkaNAYAОльга-sarАлЗа

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 23 июл 2017, 22:40

через полчаса я прокляла все на свете :lol:
при моем избыточном весе, прокуреных легких и больных коленях, ну куда я поперлась, дура? :P :sorry:
Я уже говорила, что Игорь в молодости занимался горным туризмом и вот еще он всю дорогу: "не так дышишь, нее так ногу ставишь, шаг меньше, не рви темп,воды не дам..." :x в общем, хотелось огреть клюкой, с которой шагала, но его еще догнать надо было))) а в мозгу почему то крутилось из Чуковского:
".. если я не дойду, Если в пути пропаду..." и "А посуда вперёд и вперёд по полям, по болотам идёт.." :wol:
Сколько длился основной подъем, даже не знаю, но потом легче не стало. От отсутствия тренировок забила ноги сразу и потом было не менее тяжело идти. Еще одно.. как только тропа стала пологой и пошла по лесу, добавились комары! Только останавливаешься, и они облепливали ноги в 2 слоя! Я начинала прыгать и смахивать их палкой) вот и отдохнула))) У меня до сих пор ноги в пятнышку после того похода))))
Где-то на середине тропы (там, где слева небольшой водоемчик, не знаю, он круглогодичный или появляется после дождей в низинке?) , на тропу упала огромная ель. Видимо, упала не так давно, ветки еще свежие были. А какие красивые и душистые :good: Елка огромная, просто так, как предыдущие, не перешагнешь и не переползешь оседлав. Лежащий ствол почти по пояс. Надо залезть ногами и спрыгнуть с обратной стороны. Только осторожно! там ветки на склоне, можно на сучок налететь или "поехать" вниз. Дальше тропа простая, но с комарами))) в скорости будет камень с синей точкой, место, где надо повернуть направо. Чуть дальше указатель, что повернули правильно. и снова небольшой подъем.. Тут я шла и не смотрела по сторонам, только под ноги. На повороте подъема, резко налево вверх, как серпантин, я решила отдохнуть и села на "ступеньку"... Мамадарагая! Красота!! Впереди как на ладони Пшегишхва грозит своим "Чертовым пальцем", под ногами крутой склон, почти без деревьев, в общем, то самое открытое пространство, которых боюсь больше всего))))) в общем, меня накрыло)) паническая атака))) в горле спазм, руки-ноги трясутся, слезы брызнули и я понимаю, что не смогу не только шагу ступить, но просто на ноги встать))). Это сейчас смешно, но когда меня вот так "накрывает", не до смеха. Игорь знает, что меня в такие моменты нельзя успокаивать и вообще трогать, будет только хуже. в общем, посидела, глубоко подышала и поползла дальше)))) А место зачетное! кто не боится высоты, как я, обязательно пофотайте! :Yahoo!:
в общем, спустя 2,5 часа (да, я часто отдыхала!), с начала подъема от кафе на Рице, мы дошли до цели нашего путешествия!
За это сообщение автора Marlena поблагодарили (всего 16):
Ю.С.grushkaЛюбовьmambaЛараwatcherShiTatamarisimОлькаAlexandraDEDYULapolaSvetlashkaАлЗаОльга-sar

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 23 июл 2017, 22:48

только мы дошли, навстречу с рюкзаками женщины с детьми.. на вид детям по 11-13 лет, не больше и у всех огромные рюкзаки)) ночевали они тут, сейчас идут обратно. и мне так стыдно стало... Дети. С огромными рюкзаками. а я налегке и ною всю дорогу :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Marlena поблагодарили (всего 17):
grushkaЮ.С.ВэлЛюбовьmambawatcherShiTatamarisimОлькаAlexandraDEDYULapolaSvetlashkaNAYAОльга-sarАлЗа

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 23 июл 2017, 22:54

Изображение
думаю: "все. дошла. тут и сдохну" :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Marlena поблагодарили (всего 18):
Ю.С.ВэлЛюбовьmambagrushkasadkowatcherShiTatamarisimОлькаDEDYULapolaSvetlashkaАлЗаЕлМалДжейнОльга-sar

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 23 июл 2017, 22:59

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
долго я отдыхала за этим столиком)) и фоткала не вставая))
Изображение
За это сообщение автора Marlena поблагодарили (всего 21):
Ю.С.ВэлЛюбовьmambagrushkaЛараsadkowatcherShiTatamarisimОлькаDEDYULapolaSvetlashkaЕлМалДжейнНаташаСашаNAYAОльга-sarАлЗа

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 23 июл 2017, 23:05

набежала тучка. подул ветерок и сразу заметно похолодало. в горах все же...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Marlena поблагодарили (всего 21):
ВэлЛюбовьmambaЮ.С.grushkaЛараsadkowatcherShiTatamarisimОлькаAlexandraDEDYULapolaSvetlashkaДжейнНаташаСашаNAYAОльга-sarАлЗа

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 23 июл 2017, 23:24

Назад шли веселее, быстрее)
навстречу, уже возле начального крутого подъема, встретились 2 пары и семья с сыном-подростком. все спрашивали, а далеко еще? :wol:
в конце спуска еще несколько кадров. Саму Рицу не фоткала, даже не останавливались.. я хотела одного - в море, смыть усталость..
Изображение
Изображение
Изображение
снова фото с колес
Изображение
Изображение
============
подытожу:
Если собрались на Малую Рицу, расчитывайте свои возможности. Конечно, дойти можно любому, дело во времени. Неспеша, с частыми остановками.. Но 5 км подъема даром не даются. Хорошо, что у меня с собой крем обезбаливающий был, колени к вечеру распухли и еле по лестнице поднималась((
и обязательно возьмите с собой средство от комаров!
За это сообщение автора Marlena поблагодарили (всего 18):
ВэлЛюбовьmambagrushkaЛараwatcherShiTatamarisimОлькаAlexandraDEDYULapolaДжейнНаташаСашаNAYAОльга-sarАлЗа

Вернуться в «Отзывы 2017»