Наш первый отдых в Абхазии, в г.Гагра!

Отчеты и отзывы о поездках, онлайн-трансляции из Абхазии в 2017 году
IrinaSmol
Молчун
Молчун

Сообщение IrinaSmol » 13 июл 2017, 13:41

Всем доброго времени суток! Хочу поделится своими впечатлениями об отдыхе в прекрасной Апсны!!!
Заранее прошу прощения за ошибки, не верные обороты речи и т.д. — писака с меня, прямо скажу, никакой)))

Муж давно хотел побывать в тех краях, НО знакомые постоянно отговаривали, мол: совок, коровы, разруха, грязь, народ... можно бесконечно перечислять(((
И все-таки, набравшись смелости :D в январе этого года решились и забронировали номер в гостевом доме Михалыч на ул.Лакоба 27 в Гагре с 26.06 по 06.07, купили билеты на самолет (на обратный путь) и начались просмотры всех возможных сайтов, форумов, отзывов.... Скажем так: даже за пол-года изучения информации, никак не могли в голове уложиться очень хорошие и светлые отзывы с просто отвратительными и ругательными, как бы, предупреждающими: НЕ СМЕЙТЕ ТУДА ЕЗДИТЬ, поэтому со смешанными чувствами мы садились в поезд до Адлера. Спустя 2-е суток мы прибыли в Сочинский район, выгрузились и воспользовавшись услугами такси Убер (спасибо админам и форуму :Rose: ) доехали до КПП Псоу за 180 руб)))).

Изображение

Впервые переходили границу, народу было мало (чему я несказанно обрадовалась, т.к. по отзывам в это время уже должны быть очереди). Растерявшись после таможни (особенно впечатлила абхазская сторона: даже свидетельство сына не посмотрели :) ), отправились покупать местную сим-карту, к слову (может, кому-то пригодится): 910руб А-мобайл, тариф Курортный на 14 дней. Далее, мужа все-таки заманил таксист (как бы я не отговаривала, он решил так :) ) и за 600 руб мы отправились в Гагру, зато с комфортом :). Всю дорогу от границы до Гагры мы ехали открыв рты, восхищаясь: красотой моря, близостью и величием гор, а так же цветущими растениями. Кстати, таксист Жорик (с ним же ехали обратно) решил сделать нам подарок и остановил на смотровой для фотосессии.

Изображение
Изображение

Заселение и знакомство с хозяевами ГД прошли успешно. Хотелось бы написать немного о нем. Во-первых, при поиске жилья обращали внимание на отзывы, их количество. Об этом ГД написано много (вот только на данном форуме так ничего и не нашла, может, кому-то пригодится) и все положительно — это и сыграло свою роль при бронировании! На территории расположены два корпуса (эконом и стандарт), столовая, летняя беседка, гамаки, сад с деревьями фейхоа, хурмы и другой растительностью, фонтан. Пляж дикий, но развлекаловки в виде гидроциклов, катеров, таблеток и бананов есть, расположен в 10 минутах ходьбы, не напряжно; рынок в 15 минутах неспешным шагом, там же недалеко банкомат, в отеле СанМарина! Питались, в основном, в столовой на территории: еда вкусная, порции большие, по деньгам приемлемо! В общем: мы остались благодарны хозяевам за прием, за приветливость в общении, за их уютный уголок!

Изображение
Изображение
За это сообщение автора IrinaSmol поблагодарили (всего 18):
ОлькаwatcherВэлShiTataСветла(Я)MarlenamambaЛюбовьpolaDEDДжейнAleXEholovЛараОльга-sarArmin13SvetlashkaNAYA

IrinaSmol
Молчун
Молчун

Сообщение IrinaSmol » 13 июл 2017, 13:59

Немного освоившись, разобрав вещи, отправились на море… Галечный пляж нам не в новинку, но т. к. свою спец.обувь я благополучно оставила в Смоленске, немного расстроилась, все-таки для грузных людей камни — это тихий ужас (на следующий день приобрела новую пару). Никогда не видела море такого цвета, как в Абхазии — это бирюзовое великолепие!!! Заходя в воду по грудь, мы наблюдали свои ноги!!! Картину сначала испортили медузы, но не надолго, дальше мы ими в салки играли))))) А вот гидроциклы и катера, которые проплывали очень близко к берегу постоянно приносили лужи грязи за собой — с этим я так и не свыклась до конца отпуска (были: рой пчел!!!!, пакеты, и конечно, масляные пятна). Это никак не сказалось на моей оценке стране в общем, т. к. такую картину можно наблюдать по всему побережью, разница в том, что в Абхазии это более заметно из-за прозрачности воды (ИМХО)!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За все время отпуска мы увидели море во всех его проявлениях: маленькие волны, большие волны, полный штиль, а так же наблюдали шторм среди ясного дня, после ночной грозы! Мне так хотелось поближе увидеть волны выше роста человека, но в этот день мы уехали на экскурсию в Новый Афон и наблюдали эту красоту издалека. Погода нас баловала, все 10 дней была жара, благодаря которой мы все погорели :D . Но не страшно, нас это не останавливало при походах на пляж :) Кстати, про качество фото: все они с телефона, жаль, конечно, но фотоаппарат решили не брать, а зряяяя :(
За это сообщение автора IrinaSmol поблагодарили (всего 17):
ОлькаwatcherВэлShiTataСветла(Я)MarlenamambaЛюбовьpolaДжейнAleXEholovОльга-sarDEDArmin13NAYASvetlashka

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 13 июл 2017, 14:15

IrinaSmol,
Отличные фото! Цвет моря очень красивый!
За это сообщение автора Вэл поблагодарил:
IrinaSmol

IrinaSmol
Молчун
Молчун

Сообщение IrinaSmol » 13 июл 2017, 17:20

Насладившись вдоволь пляжным отдыхом после дождливых, серых, холодных дней нашего края, мы подобрали себе экскурсии. Естественно, для начала решили выбрать стандартные направления: оз.Рицца, с заездом на Гегский водопад и Новый Афон, с заездом в с.Лыхны. Хотели еще, но вмешалась злодейка судьба.
Но для начала надо было посетить Старую Гагру для обзора достопримечательностей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жаль, что фото Колоннады невозможно сделать во всей красе: постоянно проезжающие и стоящие рядом автомобили портят всю картину(
Прошлись мы и по набережной. Сказать честно: не понравились песчаные пляжи в Старой Гагре. Очень виден всякий мусор, при том, что урны встречаются довольно часто.
За это сообщение автора IrinaSmol поблагодарили (всего 16):
ОлькаMarlenamambawatcherЛюбовьpolaВэлДжейнAleXEholovShiTataОльга-sarDEDArmin13NAYASvetlashka

pola
Акула пера
Акула пера

Сообщение pola » 13 июл 2017, 21:40

IrinaSmol писал(а):Источник цитаты не понравились песчаные пляжи в Старой Гагре

Тоже, в крайний раз заметила, что пляж в новой Гагре чище.

IrinaSmol
Молчун
Молчун

Сообщение IrinaSmol » 14 июл 2017, 12:03

Днем позже мы отправились на оз.Рицца, выбрали экскурсию на джипах. Манера вождения местного народа изначально приводит в ужас))), но потом уже не замечаешь, у нас бывает и круче подрезают)))); разница только в том, что дороги узкие, двухполосные. Думаю, не стоит писать о охватившем нас чувстве восторга, просто выложу фоты с данной экскурсии. Скажу так: лучшего я еще не видела)
Река Бзыбь и подвесной мост через нее. В этот день река была чистой, голубоватой, а несколькими днями позже (после грозы, о которой я писала выше), мы обнаружили ее полностью коричневого цвета.
Изображение
Изображение
Изображение

Река Гега
Изображение
Изображение
Изображение

Гегский водопад! Рядом с ним - дух захватывает! И освежает)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Почему-то с самой Риццы очень мало фотографий :unknown:
Изображение
Изображение

Жалею до сих пор, что нас не уговорили доехать до молочного водопада, но нам хотелось уже погулять, походить)
Голубое озеро - очень впечатлило! Ну где еще увидишь такое чудо природы?!
Изображение

Вообще набрались кучу самых положительных эмоций за этот прекрасный день! Гид - хороший, всю дорогу рассказывал обычаи и традиции страны, а так же легенды, связанные с теми местами, которые мы посещали). Обратный путь был тихим: все ехали уставшие и счастливые)
За это сообщение автора IrinaSmol поблагодарили (всего 13):
ОлькаmambaEholovpolaMarlenaЛюбовьShiTataОльга-sarAleXDEDArmin13NAYASvetlashka

mamba
Акула пера
Акула пера

Сообщение mamba » 14 июл 2017, 12:23

IrinaSmol писал(а):Источник цитаты для грузных люде

Ира, насмешила меня. Я ожидала увидеть действительно даму о-го-го :D
А фото очень хороши и телефонные :good:
Давно вышла из того возраста, когда должна с пеной у рта доказывать свое мнение... Промолчу и сделаю по-своему!

IrinaSmol
Молчун
Молчун

Сообщение IrinaSmol » 14 июл 2017, 12:55

mamba,
Спасибо!
Ну так-то я и есть: дама ого-го и эге-гей :D . Мне в Абхазии делали сомнительные комплименты, к примеру, (как видно на фото, отдыхали мы с друзьями) мне один мужчина сказал: Ой, вы так похожи (с подругой)! Дочь, наверное?! Вот до сих пор не пойму: то ли обидеть хотел, то ли намекнуть, что сохранилась хорошо! Только вот "доченька" всего на три года моложе "мамочки" :ROFL: мы так смеялись потом

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 14 июл 2017, 15:36

IrinaSmol писал(а):Источник цитаты сомнительные комплименты,

Неважно, что говорить, главное - говорить))

Ю.С.
Почетный графоман
Почетный графоман

Сообщение Ю.С. » 14 июл 2017, 20:59

IrinaSmol писал(а):Источник цитаты на оз.Рицца

Рица озеро зовут. Там же указатели везде с названием.
На первой фотке Юпшара и дальше с голубыми водами она же.