Абхазия июль 2016. Новый Афон.

Отчеты и отзывы о поездках, онлайн-трансляции из Абхазии в 2016 году
sergey664
Молчун
Молчун

Абхазия июль 2016. Новый Афон.

Сообщение sergey664 » 31 июл 2016, 16:07

Всем добрый день. Отзывы пишу редко, но сейчас тот редкий случай, когда не написать нельзя. В Абхазии был впервые. Ездили семьей, я, жена и дочь. До этого отдыхали в Крыму в 2013 и 2015. После прошлогодней поездки понял, что Крым мне больше не по карману. Почитав отзывы об Абхазии на различных форумах очень захотелось увидеть все своими глазами. Очень заинтересовало огромное число негативных отзывов. Всегда интересно почему негатива много, а люди все равно едут? Новый Афон выбрали во первых по той причине, что как пишут, чем дальше от границы, тем дешевле. Во вторых изначально планировали побывать в Гагре и в Сухуме, а Новый Афон как раз где то по середине. Жилье бронировали заранее, через интернет в частном секторе. Снимали не в самом Новом Афоне, а в местечке которое называется Армянское ущелье. Комната с удобствами (туалет, душ) 500 рублей с человека.
Мы из Питера. Добирались до Нового Афона на поезде Санкт- Петербург - Сухум. Поезд в своем роде - уникальный. Такое чувство, что кто то ставит эксперимент на выживание пассажиров. Я даже не думал, что в наше время вагоны поезда южного направления могут быть не оборудованы кондиционерами. Про этот поезд уже много всего написано, по этому не буду заострять внимания.
Хозяин жилья встретил нас на вокзале, как и договаривались. Конечно, после двух с половиной суток в поезде первые впечатления были как бы смазанные. Но вот как то понравилось сразу. Единственное, что показалось необычным, это отсутствие сильного запаха моря. На это и я и жена сразу обратили внимание. Когда приезжаешь в Крым, запах моря чувствуется сразу же при выходе как из поезда, так и из самолета.
Пока ехали домой, хозяин рассказал про местные достопримечательности, показал дешевые магазины и т. д. Дом в котором мы жили расположен не слишком близко от моря, но я был к этому готов. Люблю ходить пешком. Расстояние 800 метров ( замерял по gps). От дома к морю без проблем, от моря к дому последние метров 150 довольно ощутимый подъем. Комната понравилась. Ничего особенного, но чисто, удобные кровати, хороший вид.

Изображение

Изображение

Изображение

Вид из дома.

Изображение

Мы приехали в 8 утра. Хозяева нас сразу же накормили и повезли в Афон на рынок. Там мы закупили продукты на первое время. Цены в принципе такие же как в Питере. Забавно, что именно в день нашего приезда (11 июля) резко на один день подорожали огурцы. То есть помидоры стоили 70 руб, а огурцы 100. Уже на следующий день огурцы продавали по 70. Я особо на ценах внимание не заострял. Запомнилось - арбузы - 35 руб, персики 150 (те же персики на мини рынке напротив Новоафонской пещеры 100 руб), абрикосы - 200, слива - 80, алыча - 50. Местное заводское вино около 200 рублей за бутылку. Местное пиво выпускается двух видов, сухумское и гагрское. 55-60 рублей за бутылку. Для тех кто курит, очень дешевые сигареты. От 35 руб. за пачку. Да, кстати, на рынке есть магазин в котором можно рассчитываться банковскими картами.
После рынка мы дошли до моря.

Изображение

На следующий день пешком отправились в Новый Афон. По дороге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новый Афон очень понравился. Какой либо разрухи я там вообще не увидел. Может не там смотрел, а вообще мне кажется, что все люди разные. Есть нытики которым постоянно что то не нравиться. Я в любой ситуации стараюсь выделить положительные моменты и на них опираюсь. Ведь при желании плохое можно найти даже в самом хорошем.

Для начала мы решили посмотреть парк. Парк красивый. Кто бы, тот знает. Для тех, кто не был - несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зашли покушать знаменитую "лодочку" в кафе "У лебедя". Вкусно, но цена в 160 рублей за данное изделие показалась мне чуть завышенной.
Пока все. Остальное чуть позже.

Джейн
Акула пера
Акула пера

Re: Абхазия июль 2016. Новый Афон.

Сообщение Джейн » 31 июл 2016, 16:27

Новый отчетик, :D спасибо. Интересно почитать и савнить впечатления.
Провожаю лето взглядом.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 31 июл 2016, 19:58

О, отчет! Ура! А парк в Афоне всегда прекрасен!

sergey664
Молчун
Молчун

Сообщение sergey664 » 31 июл 2016, 21:27

Продолжу немного. После парка отправились к водопаду. Красивое место, много туристов, высокие цены. Заметил интересную особенность. Сам Новый Афон довольно небольшой город. Казалось бы цены везде должны быть примерно одинаковые, но как оказалось к достопримечательностям многих туристов подвозят на автобусах и у них просто нет времени отойти на сто метров и купить что либо дешевле. В непосредственной же близости от водопада цены буквально на все не самые гуманные.

Изображение

Изображение

Изображение

После водопада прогулялись к пещере.
В этом здании вход в пещеру.

Изображение

Несколько фото с балкона здания.

Изображение

Это как раз небольшой рынок про который я писал в первом сообщении. Он в основном сувенирный, но те же персики мы покупали там по 100 рублей. Много спиртного, как домашнего, так и заводского. Орехи фундук 150 руб. килограмм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В пещеру мы в тот день не попали. Погуляли по городу и на такси вернулись домой. Такси от Нового Афона до Армянского ущелья 150 рублей.
Продолжу завтра.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 31 июл 2016, 21:47

Очень ждем продолжения!

sergey664
Молчун
Молчун

Сообщение sergey664 » 31 июл 2016, 22:02

Спасибо! Продолжение завтра. Сегодня уже сил нет. Нужно еще фото разобрать. Я фотограф посредственный, по этому стараюсь все подряд не выкладывать. Ну и хочу еще собраться с мыслями и отдельно написать общие впечатление об Абхазии. О людях с которыми пересекся за эти 12 дней.

33rus
Писатель
Писатель

Сообщение 33rus » 31 июл 2016, 22:05

Интересно. Ждем продолжения
У Вас плохое настроение?Закройте глаза. Представьте себя на берегу прекрасного моря, и топите, топите тех, кто Вам настроение испортил!

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 31 июл 2016, 22:21

Отчет об Абхазии глазами новичка, интересно!
Пожалуйста, делайте между фото пробелы, а то они у Вас идут одним полотном. Предыдущие посты откорректировала.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

sergey664
Молчун
Молчун

Сообщение sergey664 » 31 июл 2016, 22:48

Ilsi писал(а):Пожалуйста, делайте между фото пробелы, а то они у Вас идут одним полотном.

Хорошо. Не сообразил сразу.

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 01 авг 2016, 01:35

Очень радует, когда так любимая нами Апсны нравится впервые побывавшим там людям. Потом приходит тревожное эгоистическое осознание: тааак, ещё одна семья прибавилась. А потом думаешь: а чего ж ты так раздражаешься, а не радуешься, когда Абхазию новички ругают и, топоча ногами, орут: больше туда ни ногой! Так что я радуюсь (вражина, как скажет DED), что вам там понравилось!

Вернуться в «Отзывы 2016»