Доступная Абхазия

Описания и фотографии основных достопримечательностей Абхазии, справочная информация
Bear cub
Почетный графоман
Почетный графоман

Доступная Абхазия

Сообщение Bear cub » 20 ноя 2015, 17:00

Кындыгский термальный источник находится в селе Ахали-Кындыги в 30 км от Сухума, столицы республики Абхазия. Является минеральным, термальным источником с температурой воды около 100 градусов. На верху бьёт гейзер. Для использования воды были сделаны пруды для охлаждения. Вода подаётся с высоты нескольких метров уже с температурой примерно 40 градусов по желобам. Всего вокруг естественной, грунтовой, отвесной стены с которой подаётся вода расположено около 12 струй разной интенсивности стока и температуры. Место где можно принять горячий гидромассаж и обмазаться лечебной сероводородной грязью. Вход на источники не дорогой, есть раздевалки и кафе, автомобильная стоянка.
Координаты: Широта: 42°47′57.27″N (42.799241) Долгота: 41°15′28.76″E (41.25799)

Изображение

Добраться можно на маршрутке идущей на Очамчиру или Ткурчал мимо поворота на Ахали Кындыг.Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Bear cub 30 ноя 2015, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Bear cub поблагодарили (всего 3):
Светла(Я)Armin13Джейн

Bear cub
Почетный графоман
Почетный графоман

Илорский Храм Святого Георгия Победоносца

Сообщение Bear cub » 20 ноя 2015, 17:31

Храм Святого Георгия Победоносца в селе Илор один из самых почитаемых и древних православных храмов на территории Абхазии. Храм однозальный, с отдельно стоящей колокольней. Построен он в XI веке. Территория храма огорожена забором из булыжника, есть ещё и прилегающий сад с колодцем и располагающейся рядом часовней. В годы турецкого ига в XVII в. храм очень сильно пострадал и только в середине XIX в. был восстановлен. В наше время паломники с разных стран и самой Абхазии едут в этот храм, чтобы увидеть мироточивые и кровоточащие иконы. Находится храм возле самого древнего города Республики Абхазия –Очамчира, основанного греками колонистами в VI в. до н.э., в селе Илор. Источник: http://altertravel.ru/view.php?id=3458

Координаты: 42°41'45"N 41°29'58"E
Из города Сухум в сторону Очамчиры до села Илор 57км.
На любой маршрутке из Сухума до Очамчиры, потом на такси до Илоры.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Bear cub 29 ноя 2015, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Bear cub поблагодарили (всего 2):
Светла(Я)Armin13

Bear cub
Почетный графоман
Почетный графоман

Село Команы

Сообщение Bear cub » 20 ноя 2015, 19:53

Село Команы.
В Команах до 1924 года находился женский Василиско-Златоустовский монастырь основный 1898 году. Служило там, около 300 сестёр, которые в советское лихолетье были репрессированы. Теперь это скит Ново Афонского монастыря. В селе Команы был погребён Иоанн Златоуст, когда он находился в ссылке. После окончания гонений его мощи перенесли в Константинополь. В самом храме Святого Иоанна Златоуста, находится каменная рака, где хранились мощи Иоанна Златоуста. Он Вселенский учитель и один из почитаемых Святых на Руси. Рядом с Команами было третье обретение главы Иоанна Крестителя. Тропа к месту обретения главы идет от храма. А так же не далеко от монастырского скита есть Церковь и мощи Святого Василиска. И святой источник. Дорога от Сухума, разбитая, но на низкой машине спокойно можно доехать, при этом вам откроются прекрасные виды на местные ландшафты. Само село очень пострадало во время Грузино –Абхазского конфликта. Здесь схлестнулись абхазские ополченцы, казаки, добровольцы из других стран с интервентами- грузинскими подразделениями и добровольцами из печально известной УНА УНСО. По дороге увидите руины некогда цветущего села, брошенные сады. По выходным жители Сухума собираются семьями в этих садах на пикники. Эта местность была сильно заминирована. После конфликта происходил процесс разминирования, но бережёного Бог бережёт. Поэтому не откланяйтесь от основных маршрутов.http://abkhazia.travel/routes/114.html
Координаты: 43°5'36"N 41°0'33"E
Храм святого Иоанна Златоуста Координаты: 43°5'44"N 40°59'49"E
Источник Святого Василиска Координаты: 43°5'38"N 41°0'17"E
Церковь Святого мученика Василиска Координаты: 43°5'34"N 41°0'32"E
Место третьего обретения главы Иоанна Предтечи Координаты: 43°6'29"N 41°0'3"E
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Bear cub 29 ноя 2015, 16:20, всего редактировалось 2 раза.
Светла(Я)Armin13

Лина66
Акула пера
Акула пера

Доступная Абхазия

Сообщение Лина66 » 20 ноя 2015, 20:10

Чего то я не понимаю наверно, это реклама что ли?

Ilsi
Модератор
Модератор

Доступная Абхазия

Сообщение Ilsi » 20 ноя 2015, 20:12

Нет, ну почему же? Человек рассказывает о достопримечательностях Абхазии в верном разделе :pardon:.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Фарида
Акула пера
Акула пера

Доступная Абхазия

Сообщение Фарида » 20 ноя 2015, 20:35

Галь, я вот не новичок в Абхазии, но порой не знаю как самостоятельно добраться до ближних достопримечательностей Апсны. А уж новичку тем более в этом вопросе сложно. Так, что информация нужная. Спасибо, Медвежонок.
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

Лина66
Акула пера
Акула пера

Доступная Абхазия

Сообщение Лина66 » 20 ноя 2015, 21:12

Фарида писал(а):Галь, я вот не новичок в Абхазии, но порой не знаю как самостоятельно добраться до ближних достопримечательностей Апсны. А уж новичку тем более в этом вопросе сложно. Так, что информация нужная. Спасибо, Медвежонок.

Ну да, конечно Оль. Может тогда название просто чуть подправить, чтоб понятнее было.

Bear cub
Почетный графоман
Почетный графоман

Доступная Абхазия

Сообщение Bear cub » 22 ноя 2015, 21:55

Я рассказываю про места где был и о которых знаю. Рекламы здесь нет нет :ura: . Так что буду продолжать.

Bear cub
Почетный графоман
Почетный графоман

Псырцхинская гидроэлектростанция

Сообщение Bear cub » 22 ноя 2015, 22:13

Псырцхинская гидроэлектростанция в городе Новый Афон. Построена в 1909 году на реке Псырцха русскими монахами из Новоафонского монастыря и является одной из старейших мини-гидроэлектростанций Абхазии. Псырцхинская ГЭС ремонтировалась в 1922 году. После работала более 30 лет, после её законсервировали . Она пришла в упадок. Оборудование утрачено. В 2010 году начали восстановление ГЭС, Госкомпания «Черноморэнерго» и Ульяновское Конструкторское бюро приборостроения провели необходимые работы. Финансовую помощь восстановительных работ Псырцхинской гидроэлектростанции оказывал Российский национальный космический банк. Старое здание отремонтировано, установлен новый генератор и турбина китайского производства. Вся система автоматического управления и оборудование для нее изготовлено по заказу в Ульяновске. Новые узлы и агрегаты электростанции смонтированы российскими специалистами. Псырцхинская ГЭС была открыта вновь 4 июня 2012 года и теперь она обеспечивает электроэнергией Новоафонский храмовый комплекс. У входа в здание электростанции имеется табличка "Псырцхинская гидроэлектростанция. 1909 - 1935 г."

Изображение

Изображение
Светла(Я)Armin13

DED
Санитар Форума
Санитар Форума

Доступная Абхазия

Сообщение DED » 22 ноя 2015, 22:14

Bear cub писал(а):Так что буду продолжать.

Обязательно.
Я – ваша мысль, а мысль убивать нельзя, ибо она бессмертна (с)