Ищу достопримечательности - архитектурные памятники

Описания и фотографии основных достопримечательностей Абхазии, справочная информация
willy
Читатель
Читатель

Ищу достопримечательности - архитектурные памятники

Сообщение willy » 08 окт 2015, 19:52

Уважаемые форумчане!

Не могу найти месторасположение следующих архитектурных и исторических памятников:

1) Пшаурский храм и Пшаурский архитектурный комплекс (село Бедиа, за рекой Оходже)
2) Царчейская крепость, старинная церковь, руины храма (справа от дороги при движении с юга на северной окраине села Царча)
3) Крепость Нацмер (на восточной окраине Саберио на одном из холмов)
4) Башня-крепость Оцарце
5) Храм Чеохваме (между Тагилони и южным Зени на берегу Малого Ингура)
6) Джальский храм (со следами фресок, 2 км от Моквского собора на правом берегу реки)
7) Храм Мармал-Абаа

Подскажите, пожалуйста, точное месторасположение - координаты или фрагмент карты.

Заренее благодарен!

watcher
Прораб
Прораб

Re: Ищу достопримечательности - архитектурные памятники

Сообщение watcher » 09 окт 2015, 10:10

1).
Один источник утверждает, что координаты Пшаури следующие: 42°43'36"N 41°40'32"E
Вот где эта точка относительно Бедиа:

Изображение

Изображение

В то же время во многих текстовых описаниях говорится, что Пшаур является административной частью села Бедиа (координаты села: 42°43'44"N 41°38'34"E).

В любом случае, если координаты нужны вам с практической целью, то без подсказок местных не обойтись. Вы же не по воздуху к этой точке собираетесь добираться, а на картах нет указания многих дорог и троп этих мест
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 09 окт 2015, 10:31

2).
42°42'2.29"N 41°40'8.77"E
Координаты довольно приблизительные (+/- 1-2 км.), но дорога (с юга на север) там одна
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

willy
Читатель
Читатель

Сообщение willy » 09 окт 2015, 10:38

watcher писал(а):1).
Один источник утверждает, что координаты Пшаури следующие: 42°43'36"N 41°40'32"E

Спасибо, но, похоже, это тоже коордитнаты села - в этой точки чьи-то сады и дворы в центре села.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 09 окт 2015, 10:45

willy
Ну да. Это координаты именно поселка Пшаур. Храм где-то в пределах его административных границ (я поэтому и говорю, что без местных там - никуда)

willy
Читатель
Читатель

Сообщение willy » 09 окт 2015, 10:53

watcher писал(а):2).
42°42'2.29"N 41°40'8.77"E
Координаты довольно приблизительные (+/- 1-2 км.), но дорога (с юга на север) там одна

Разные источники дают разное месторасположение Царчейской крепости как относительно дороги, так и реки Царче, которую я на картах вообще найти не смог.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 09 окт 2015, 10:56

3). "Плачущая крепость" (Нацмер)

Вот координаты одного объекта, расположенного по центру села Саберио на берегу Ингури (имеется ввиду, что от него до границ села на север и на юг приблизительно одинаковое расстояние). Буржуйские шпионы утверждают, что этот объект - "The Border Guard Service of the Russian Federation ". Наши пограничники, короче говоря.

42°38'1.71"N 41°54'40.94"E

Точных координат самих остатков крепости нет, к сожалению. Но они там поблизости, на берегу

Изображение

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 09 окт 2015, 10:58

willy, вы наверное посетили в Абхазии много не затоптанных мест. Может расскажите чего? :oops: Интересно же.
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

willy
Читатель
Читатель

Сообщение willy » 09 окт 2015, 11:43

Фарида писал(а):willy, вы наверное посетили в Абхазии много не затоптанных мест. Может расскажите чего? :oops: Интересно же.

С прошлых поездок вспоминать - впечатления уже не те.
Давайте я вернусь и о том, что найду - расскажу.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 09 окт 2015, 17:00

willy писал(а):Разные источники дают разное месторасположение Царчейской крепости как относительно дороги, так и реки Царче, которую я на картах вообще найти не смог.

возможно название грузинское, а там теперь все больше по-абхазски, соответственно и озвучено может быть по другому
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Вернуться в «Достопримечательности Абхазии»