Наблюдашки

Сборная солянка (или раздел акына)
Ilsi
Модератор
Модератор

Наблюдашки

Сообщение Ilsi » 09 окт 2015, 19:16

Вокруг дома большой козырек, на первом этаже "Перекресток". Идет снег. Голуби мерзнут и стайкой ютятся на асфальте под козырьком, чтобы не мокнуть.
Люди, идущие в магазин, делают небольшой крюк, огибая стайку, дабы не тревожить птиц.
Подходит мама с сыном лет пяти. Ребенок целенаправленно идет на птиц вытесняя их из-под козырька. Мама не реагирует. Решаю вмешаться, подхожу и объясняю мальчику, что в такую погоду никому не хочется мерзнуть-мокнуть. Он внимательно выслушивает меня, а потом окончательно распугивает птиц. Мама стоит поодаль и счастливо улыбается.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Re: Наблюдашки

Сообщение Ilsi » 09 окт 2015, 19:50

Возле Новоспасского монастыря есть небольшой сквер, в котором постоянно тусуются бомжи в надежде перехватить что-нибудь у верующих.
Все тот же снег. В скверике трое. Двое едят что-то типа похлебки из пластиковых мисок, третий лежит под навесом из целлофана на куче каких-то немыслимых тряпок. Поодаль привязанный к дереву свернувшийся калачиком на плотном картоне спит крупный палевый пес заботливо укрытый толстым шерстяным свитером.
Подхожу к одному из обитателей, протягиваю деньги и на полном серьезе говорю, чтоб не вздумали обделить брата меньшего.
И вдруг все трое на перебой: "Вы не подумайте, мы его кормим, вот посмотрите!" Самый боевой тащит меня за рукав к псу, приподнимает свитер. Заботливо укрыт не только питомец, но и миска с сухим кормом, стоящая рядом.
Я остаюсь, чтобы жить.

Ponochka
Акула пера
Акула пера

Сообщение Ponochka » 09 окт 2015, 22:23

Спасибо, Марин, за мини-новеллы. Это жизнь.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 09 окт 2015, 22:27

Интересные, Марина, наблюдения. Простые случае, но многозначительные. Отношение людей к жизни в нескольких фразах четко обозначено.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 09 окт 2015, 22:39

Спасибо, девочки, за комментарии.
Тема - как приглашение поделится своими наблюдениями за действом, называемым жизнью.
Я остаюсь, чтобы жить.

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 09 окт 2015, 22:53

Меняла как-то резину на машине - перекидывала колеса на дисках. Те, что сняла, ношу по одному из машины к подъезду, тяжелые они. У двери курит дородный мужчина и наблюдает за мной. Дверь в подъезд тоже тяжелая, металлическая. Пытаюсь удержать телом дверь и закинуть колеса в подъезд. Мужчина молча наблюдает. Подходит женщина с двумя тяжелыми сумками: "Давайте я вам дверь подержу". Она мне дверь подержала, я - ей. Так и помогли друг другу. Мужчина курит...

Как-то раз захожу в вагон электрички с пакетами - из офиса еду. Пакеты компактные, но очень тяжелые. Отработанным движением закидываю пакеты на багажную полку. По звуку приземления пакетов слышно, что они тяжелые. Сажусь и натыкаюсь на изумленный взгляд сидящего напротив мужчины: "Ну что ж вы, девушка, о помощи не попросили?" "Да, знаете, как-то в голову не пришло".

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 09 окт 2015, 23:09

Вэл писал(а):Да, знаете, как-то в голову не пришло".

:good:
Я остаюсь, чтобы жить.

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 10 окт 2015, 00:02

Голодный бомж и сытый ребенок... Сытость что ли добро то убивает.. :(
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 15 дек 2015, 18:15

Разговор бабушки с пятилетним внуком, подслушанный в автобусе:

В
- Бабушка, а поедем в парк.
Б
- А у тебя деньги на маршрутку есть? У меня нету.
В
- Нету у меня денег, я же маленький. Вот вырасту, поженюсь, потом на работу пойду, тогда и будут у меня деньги.
Б улыбаясь
- Может сначала на работу пойдешь, а потом поженишься?
В подумав
- Не, сначала поженюсь.
Я остаюсь, чтобы жить.

Ryzh_ela
Акула пера
Акула пера

Сообщение Ryzh_ela » 15 дек 2015, 18:34

Ilsi писал(а):Разговор бабушки с пятилетним внуком, подслушанный в автобусе:
Б улыбаясь
- Может сначала на работу пойдешь, а потом поженишься?
В подумав
- Не, сначала поженюсь.

я бы спросила, а почему именно так :)
Увидеть мир в одной песчинке И Космос весь - в лесной травинке! Вместить в ладони бесконечность И в миге мимолетном вечность!

Вернуться в «Обо всем на свете»