Галопом по Европе

Отчеты и отзывы о путешествиях по зарубежью
YULa
Администратор
Администратор

Re: Галопом по Европе

Сообщение YULa » 19 дек 2015, 12:59

Вдоволь нагулявшись в Люксембургском саду, решаем к площади Бастилии - месту встречи нашей группы, двигаться исключительно пешком. И тут не обошлось без языкового курьеза :D А дело было в том, что очень мне кушать захотелось. После улиток в кафе как-то не тянуло, да и спутники мои уже финансово поиздержались и перекус прихватили с собой. И тут (о счастье!) вижу знакомое название "Сабвей"! Захожу и первым делом выпадаю в осадок от цен - самый дешевый сендвич 7 евро! Но делать нечего, все равно это лучше чем кафе, где бокал пива 5 евро стоит... Вижу на стене огромный плакат-витрину с изображением четырех видов басурманских бутербродов, каждый из которых пронумерован и под каждым написана цена. Подхожу к продавцу. Дежурное "бонжюр месье" и тычу пальцем в бутерброд под цифрой 4, для пущего понимания произношу "four (фо)" - кивает головой - понял! Далее показываю один палец и говорю "one (уан)", типа одну штуку. Тоже кивает, но начинает что-там вопросительно лопотать. Мотаю головой: "нихт ферштейн, но компран, ноу андестенд"! Все равно лопочет, хоть тресни! Млиииин..... чего ж ты от меня ещё хочешь?!!!!!! И тут, изучающая витрину молодая девушка поворачивается ко мне и с широкой улыбкой произносит: "русская что-ли"? Господи, как же мне хотелось её обнять! Конечно русская! Скажи, ради христа, что ему от меня надо?!!!!! Девчонка ржет - оказывается продавец пытается от меня добиться, с чем нужно сотворить сендвич - с ветчиной, или с курицей. Да елки-палки, какая на фиг разница, скажи ему, что с курицей!!!! Вышли из Сабвея вместе с девчонкой, поржали и немного поговорили. Она украинка, перебралась в Париж 2 года назад, в целом не особо нравится, но уже привыкает - в любом случае лучше, чем на Незалежной...
Дружбу не предлагать… Только замуж… Коротко о себе: волшебная на всю голову:-))))

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 19 дек 2015, 13:20

После перекуса жить стало веселее! Ещё раз изучаем карту и видим, что совсем не далеко от нас знаменитая церковь Сен-Сюльпис! Конечно же идем туда! В голове уже не первый раз, за время проведенное в Париже, всплыли воспоминания давно прочитанного "Кода Давинчи" - Приорат Сиона......краеугольный камень, якобы спрятанный в церкви у подножии обелиска под Линией Розы.... На самом деле все это конечно вымысел, но мне казалось, что мистическую и таинственную ауру я чувствую буквально на ощупь!
https://youtu.be/fSIEun-zY_0
Дружбу не предлагать… Только замуж… Коротко о себе: волшебная на всю голову:-))))

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 19 дек 2015, 13:39

В церкви мы пробыли достаточно долго. Сначала не спеша обошли её, но уходить не хотелось. Решили просто посидеть, благо длинные ряды стульев практически пустовали. Причем, не знаю почему, но сели мы все (не сговариваясь) отдельно друг от друга. Почему-то у всех одновременно возникло желание побыть наедине с собой, просто посидеть в прохладе и, если не поговорить с богом, то просто подумать о чем-то своем. О чем думали мои спутники не знаю, но я не думала ни о чем. Мне просто было очень хорошо и спокойно и я наслаждалась этим состоянием. А ещё мне хотелось, чтобы подобное место было рядом с моим домом, чтобы была возможность заходить туда каждый день.

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 19 дек 2015, 15:04

К стати, забыла рассказать, что мои спутницы получили от одной девушки из нашей группы, которая в этот день уехала в Диснейленд, весьма специфическое задание - купить кое что интересненькое в секс-шопе :D, коих на Монмартре превеликое множество. Я сразу сказала, что в этой авантюре участвовать не буду - хватит с меня почты, Сабвея и улиток (как бы я при помощи жестов объяснялась с продавцом секс-шопа мне даже подумать страшно)! :lol: :lol: :lol: Наш молодой человек тоже не выразил желания посетить данное заведение, поэтому тетки отправились парой. Вышли они оттуда минут через 15, с добычей! Сначала пытались делать невозмутимый вид, но по раскрасневшимся физиономиям сразу было понятно, что повеселились они от души! Сколько мы их не пытали на счет подробностей - молчали, как партизаны, только переглядывались и ржали! :ROFL: :ROFL: :ROFL:
От Сен Сюльпис до конечной точки нашего пешего путешествия было совсем недалеко, поэтому оставшееся время мы просто не спеша брели по центру Парижа. Сидели на лавочках в скверах, упражнялись в узнавании знаменитых построек, улиц и площадей, заглянули за ужином и завтраком в супермаркет. На площадь Бастилии прибыли без опозданий все члены нашей группы. Выезжали из Парижа уже ближе к 9 вечера, естественно собрав все пробки на выезде из города и Переферик. Впереди у нас был предпоследний ночной переезд, а утром свидание с красавицей-Прагой.
По итогам французской части путешествия, я отсняла порядка 10 Гб видео и фото. А когда закончила монтировать все ролики, которые были задуманы, увидела, что много чего осталось не востребованным. Поэтому решила сделать ещё одну киношку, в которую запихнула все, что осталось :D

https://youtu.be/2BEzebyPD0A

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 19 дек 2015, 15:33

Юля, киношки классные получились! Сонина оценка: "Круто!"

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 19 дек 2015, 15:56

Юля, киношки классные получились! Сонина оценка: "Круто!"
Лер, спасибо!!! А Соне персонально :D

Ryzh_ela
Акула пера
Акула пера

Сообщение Ryzh_ela » 20 дек 2015, 01:26

о :) скоро Прага :)))
а как ночные переезды переносились?
Увидеть мир в одной песчинке И Космос весь - в лесной травинке! Вместить в ладони бесконечность И в миге мимолетном вечность!

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 21 дек 2015, 09:54

а как ночные переезды переносились?
Не скажу, что мне понравилось спать сидя, но в целом, я ожидала гораздо худшего. Я вообще не могу спать , откинувшись в кресле назад - как правило тычусь носом в колени. А тут спала, как миленькая :D Да и остановки каждые 3 часа тоже много значат. Гораздо легче ехать, когда есть возможность подышать и немного размяться.
о :) скоро Прага :)))
На самом деле, Прага слегка разочаровала. Но обо всем по порядку...

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 21 дек 2015, 15:39

Ну что же, наконец подбираюсь к финалу многострадального отчета.
Прага встретила нас голубым небом, ярким солнышком, которое для раннего утра припекало уже очень ощутимо. Первым номером нашей пражской программы было посещение фабрики по обработке гранатов. Я уже говорила, что тема драгоценностей - не моя. Поэтому, единственное, что меня там позабавило, так это, как тетенька из нашей группы выбирала себе комплектик из колечка и сережек с крупным гранатом в обрамлении бриллиантов. На фабрике три демонстрационных зала, расположенных на трех этажах, чем выше этаж, тем круче драгоценности. На первом этаже бижютерия и сувениры. Было очень прикольно наблюдать, как наша тетенька в сопровождении нескольких консультантов курсирует от витрины к витрине между вторым и третьим этажом - то ей гранатик мелковат, то форма колечка немного не та, то сережки ушки жмут. Девочки-консультанты аж взмокли от желания угодить дорогому клиенту. А наши, наблюдая со стороны, давились от смеха, потому что знали, что у "дорого клиента" в кармане звенит 15 евро мелочью :ROFL:
Сейчас пересмотрела фотографии и удивилась отсутствию фоток с гранатовой фабрики, а потом вспомнила (Семен Семеныч!!!) - не разрешали там фотографировать :(
Далее по программе было Старое-Место (Старый город), где мы должны были распрощаться с автобусом до вечера. Сначала, как водится, планировалась обзорная экскурсия, а потом свободные шатания. Когда мы покинули автобус, жара уже стояла просто удушающая. Солнце палило нещадно, а воздух буквально замер - ни дуновения, ни шевеления. После первых же шагов по улочкам Старого города у меня наступило состояние полного нестояния... По физиономиям остальных было видно, что они чувствуют себя примерно также. Я пыталась внимательно вслушиваться в слова экскурсовода, но тщетно - мой мозг отказывался воспринимать какую либо информацию... Хотелось лечь где-нибудь в тенечке и тихо сдохнуть... Было безумно обидно!!!! Ведь именно Прагу изначально мне хотелось посмотреть больше всего, а когда свидание наконец состоялось, организм взял и сдулся... Скорее всего сказалась общая усталость от бешеного темпа всей поездки, усугубившаяся ночным переездом и жарой, как на экваторе. Не добавляли оптимизма и толпы туристов, сквозь которые приходилось буквально пробиваться, работая локтями. Невозможно было сделать ни одного снимка, чтобы в объектив не попали чьи-то головы, руки, палки для селфи и зонтики.
Изображение

Изображение

Ryzh_ela
Акула пера
Акула пера

Сообщение Ryzh_ela » 22 дек 2015, 19:16

странный у вас какой-то тур :) по фабрикам и производствам украшений :)))
интересно, по какому принципу отбирают то, что показывать.... хм :)

и я начала догадываться почему Прага не впечатлила....
а фотографий и продолжения больше не будет? или все же есть надежда?:)
Увидеть мир в одной песчинке И Космос весь - в лесной травинке! Вместить в ладони бесконечность И в миге мимолетном вечность!

Вернуться в «Вояжи в басурманщину»