Галопом по Европе

Отчеты и отзывы о путешествиях по зарубежью
Ilsi
Модератор
Модератор

Re: Галопом по Европе

Сообщение Ilsi » 22 дек 2015, 19:18

Терпение, Лен, наверняка в заначке еще что-то есть.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Ryzh_ela
Акула пера
Акула пера

Сообщение Ryzh_ela » 22 дек 2015, 19:29

Ilsi
я и терпЮ :)
Увидеть мир в одной песчинке И Космос весь - в лесной травинке! Вместить в ладони бесконечность И в миге мимолетном вечность!

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 23 дек 2015, 11:20

Терпение, Лен, наверняка в заначке еще что-то есть.
Конечно есть! :D
Дружбу не предлагать… Только замуж… Коротко о себе: волшебная на всю голову:-))))

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 29 дек 2015, 17:08

А вообще конечно же, не смотря ни на что, нельзя не отметить красоту Праги!!! Просто волшебную красоту! Не смотря на разнообразие стилей, архитектура воспринимается как единый гармоничный ансамбль из которого невозможно выбросить ни единой детали. Ощущения просто необыкновенные, как будто вдруг оказался в сказочном городе. Сразу ощущается присутствие какого-то особого духа и необыкновенного, неповторимого колорита!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Другое дело, что нормальному восприятию всей этой красоты мешали жара и усталость. Как я не старалась, но рассказ экскурсовода не просто мгновенно улетучивался из головы, а скорее даже не мог в неё залететь - отскакивал, как мяч от стены. Было очень обидно! А как же хорошо было бы не спеша прогуляться по этим улочкам по холодку и без толпы.... Но реальность была такова, что я как самнамбула двигалась по маршруту и тосковала о глотке свежего воздуха и запотевшему стаканчику пива. Вся надежда оставалась на фото и видео, чтобы хотя бы потом можно было восстановить в памяти упущенные детали, но и здесь оказалась засада. Например, заснять выход двенадцати апостолов на Пражских курантах и смену караула в Пражском граде было нереально. Точнее, я конечно же снимала, но сняла только чужие зонты, фотоаппараты и затылки. Финальным аккордом пражского невезения стала заполненная до отказа флэшка на видеокамере. Радовало, что на фотоаппарате немного места ещё оставалось, однако снимать на него видео я уже побоялась.

А вот на некоторые «шедевры» память фотика тратить просто не хотелось. Эти фотки не мои.
Изображение

Изображение

Я, конечно, человек далекий от понимания высокого искусства, может и не догоняю чего…. Но вот скажите мне, что тут может привлекать толпы туристов? А на бедного голого пионера, олицетворяющего юность, публика (причем разновозрастная и разнополая), гроздьями виснет! И все норовят погладить и без того до блеска отполированные гениталии. По преданию (судя по времени рождения статуи, изобретенному в советскую эпоху) данный ритуал помогает забеременнеть. Вот интересно и правда помогает? Особливо мужичкам?
Дружбу не предлагать… Только замуж… Коротко о себе: волшебная на всю голову:-))))

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 29 дек 2015, 17:16

Когда наша процессия во главе с экскурсоводом доплелась наконец-то до Карлова моста, причина нестерпимой духоты стала более чем очевидной – на горизонте угрожающе замаячила черная, как смоль грозовая туча. Не смотря на полное отсутствие ветра, туча прямо на глазах приближалась и разрасталась, и было понятно, что стороной не пройдет. Зашебись!!! Избалованные хорошей погодой, сопровождавшей нас на протяжении всей поездки, никто и не подумал прихватить с собой зонты. Все они остались в автобусе, который до вечера ту- тууууу….. отбыл в неизвестном направлении. У меня в рюкзаке, слава богу, мотался хилый копеечный дождевичок, но при проливном дожде он представлял бы из себя слабоватое утешение. А экскурсовод, как будто и не замечала «тучку могучую» – подробнейшим образом рассказывала о каждой статуе Карлова моста и никуда не торопилась. Оно конечно интересно и весьма познавательно, но принимать душ я собиралась вечером в отеле, а никак не в центре Праги - избавление от жары в виде купания под проливным дождем - это уж слишком радикально!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасение нарисовалось в виде моего парижского попутчика (тоже утомленного солнцем и обеспокоенного тучкой) – «Удрать не желаешь»? Да конечно желаю!!!
План наш был аналогичен парижскому – уехать на метро остановок на несколько, а потом пешком вернуться в центр.
Нырнули в полупустое прохладное метро. Советский Союз эпохи 70-х. Ностальгия…

Изображение

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 29 дек 2015, 17:26

Проехали мы остановок пять-шесть, точно не помню. Ехали куда глаза глядят, преследуя лишь цель сбежать от толчеи и грозы. Вынырнули в город сами не поняли где, огляделись. Сказка исчезла, но пейзаж вокруг все равно радовал глаз. Взору открылись полупустые улицы, где современная архитектура весьма органично соседствовала со старинными зданиями, башенками и шпилями церквей, а асфальт прекрасно уживался рядом с булыжной мостовой. Красный трамвайчик из середины прошлого столетия просто накрыл теплой волной умиления.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начать свое самостоятельное путешествие мы решили с обеда, тем более, что грозовые тучи уже накрыли весь город и вот-вот готовы были обрушиться на землю проливным дождем, а небо во всю сверкало и грохотало. Нырнули в первую попавшуюся кафешку с первыми каплями дождя. Пусто! Мы единственные посетители!

Изображение

А за окном тем временем хлынуло так, что разглядеть стену соседнего дома было уже невозможно. Судя по меню, в котором нам кое-как удалось разобраться, кафешка не была рассчитана на заезжую публику. Набор блюд не содержал популярных у туристов вепревых колен, кнедликов и пр., - все было просто, без изысков, без прикрас. Заказали свиные отбивные с картошкой, овощи и конечно-же пиво. Принесли быстро, а размер порций сразил наповал – на порцию предполагалось два огромных куска мяса гора картошки и овощей. Пиво естественно – литровыми кружками. Более чем приятным бонусом оказались пепельницы на столах! Времени до вечера у нас было ещё навалом, поэтому сидели, ели-пили, трепались и очень надеялись, что стихия угомониться и позволит нам все-таки поближе познакомиться с Прагой. Примерно через полчаса дождик и впрямь начал затихать, а ещё минут через 10 в окошко заглянул робкий солнечный лучик. УРРААА! Просим официанта принести счет. Первым делом в глаза бросается какая-то астрономическая сумма. Ага, счет в кронах. Делаем в уме нехитрые арифметические вычисления и ещё раз приятно удивляемся - чуть больше шести евро на двоих! Для сравнения, во Франции только бокал пива (0,5 л) в кафешке стоит 5 евро, а порция чего-то мясного с гарниром от 15 и выше. Ещё на подъезде к Праге, экскурсовод сообщила нам, что хоть Чехия и не входит в зону евро, но расчеты этой валютой производятся без проблем. По этому мы и не парились с обменом. Зачем? Не зная цен и того, что тебе взбредет в голову купить, менять какую-то сумму с запасом наугад? А потом пытаться её лихорадочно потратить или тащить в Россию кучу бесполезной мелочи в качестве сувениров? Есть евро, есть карта – для одного дня вполне достаточно. Спрашиваем официанта: «Евро? Кард?». Мотает головой: «Но-но-но! Крона!!!». Зашебись! Спутник предлагает мне остаться в кафе в качестве заложника, до тех пор пока он не обежит всю округу в поиске обменника. Такая перспектива меня абсолютно не обрадовала. Судя по району, в который нас занесло, обменниками тут даже и не пахнет и сколько времени пробегает мой спутник по незнакомому городу и без знания языка одному богу известно. Нееееее!!!!! Так дело не пойдет! Беру две бумажки по 5 евро и отправляюсь в подсобку искать к официанту. Похоже в этот час он тут в единственном числе и во всех ролях одновременно: и официант, и повар, и хозяин. Навешиваю на лицо виноватую улыбку и помахиваю евриками у парня перед носом. Он колеблется не более трех секунд, кивает головой и быстро прячет еврики в карман брюк – с арифметикой у него все в порядке - вычислил, что размер чаевых составляет почти 50% от стоимости заказа.

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 29 дек 2015, 17:49

Выходим из кафе на улицу. После дождя дышится значительно легче, однако как оказалось тучка, порушившая все планы, была далеко не одинока, и только что просветлевшее небо вот-вот снова заплачет. Не смотря на это, первоначальный план решаем не менять и двигать к центру пешком. Новый дождик не заставил себя долго ждать, правда поливал уже значительно менее интенсивно. Снова ныряем в первый попавшийся пивной погребок. Есть уже не хочется, берем по пиву. Тут, слава богу, уже проблем с расчетами нет – принимают и карты и евро. Едва дождик становится потише, выходим и накрывшись моим дождевиком продолжаем движение. Дальнейший наш путь к центру можно описать несколькими словами: дождик - кафешка – туалет – пиво :beer: – солнышко – улица - быстрые фото всего, что на глаза попалось – дождик – кафешка…. и.т.д. От пива начало уже слегка поташнивать, поэтому ближе к концу маршрута перешли на кофе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда и кофе встал уже поперек горла, пришлось посетить чешский Макдональдс (не для того, чтобы попить и покушать, а исключительно по острой необходимости - сказывались литры поглощенного пива)

Изображение

Изображение

Изображение

Когда подобрались к центру, времени до встречи группы оставалось уже в обрез. А ведь ещё неплохо было бы купить хоть какие-то сувениры на память. Как на зло, все немногочисленные магазины, попадавшиеся нам на пути не принимали не карты, не евро! Наконец-то, уже в центре вижу в витрине небольшого магазинчика знакомые логотипы VISA, MasterCard. Слава богу!!!! Магазинчик явно рассчитан на туристов, так как в ассортименте присутствует весь набор наиболее популярных у нашего брата товаров: сувениры на любой вкус и кошелек, все популярные марки пива, Бехеровка в таре от литра до маленького пузыречка и минимально необходимый набор продовольственных товаров. Не магазинчик, а подарок судьбы! Быстренько, не глядя на цены, скидываю в корзинку несколько магнитов, четыре бутылки пива разных марок и четыре малепусеньких пузырька Бехеровки. Ура, сувенирная программа выполнена! Рысью несемся на Староместскую площадь и воссоединяемся с группой. На душе досада – то ли побывала в Праге, то ли она мне во сне приснилась? Ощущения были именно такие, как после тревожного сна - вроде была, вроде что то видела, а собрать эту мозаику видений и впечатлений в единое целое не получается :( :( :( Однако, пообщавшись с народом понимаю, что мне ещё грех жаловаться. Остальные тоже ничего толком не посмотрели, были угрюмыми и мокрыми, а время до отъезда им пришлось коротать, в забитых до отказа такими же несчастными туристами центральных кафешках, с гораздо менее демократичными ценами. На прощание любуемся закатом над Влтавой и выдвигаемся в отель на окраину Праги.
Изображение

Изображение

Завтра домой, европейский галоп переходит в спокойный российский шаг.

https://youtu.be/nUrEU1gJfJw

33rus  День Рождения
Писатель
Писатель

Сообщение 33rus » 02 мар 2016, 17:52

Красиво. Второй раз прочитала отчет и как будто сама там побывала))))
У Вас плохое настроение?Закройте глаза. Представьте себя на берегу прекрасного моря, и топите, топите тех, кто Вам настроение испортил!

MichaelSl
Читатель
Читатель

Галопом по Европе

Сообщение MichaelSl » 05 апр 2016, 11:34

Я всегда хотела по-путешествовать по Европе хоть даже и на автобусе . Все страны Европы мне очень нравятся . Нравится особенно их архитектура .

pola
Акула пера
Акула пера

Сообщение pola » 05 апр 2016, 11:45

MichaelSl писал(а):Все страны Европы мне очень нравятся

Напишите по каким Вы путешествовали. :)

Вернуться в «Вояжи в басурманщину»