Франция: Рона-Альпы, Овернь, Лангедок, Прованс

Отчеты и отзывы о путешествиях по зарубежью
VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 дек 2017, 22:29

Думала, никогда не начну... По известным вам причинам на несколько месяцев вообще из жизни выпала. Потом урывками разбирала фото, вернее, собирала с трех фотоаппаратов и телефона. Ужс! Ну, вроде могу начать. Так что приглашаю вас в путешествие по Франции, по провинциям, названия которых для меня звучали как что-то старинно-поэтическое: Лангедок, Овернь, Прованс... А названия: Перуж, Маркессак, Сарла ла-Канеда, Каор (Кагор по-нашему), Авиньон... За 11 дней прошвырнулись (по-другому не скажешь) по 32 городам, городкам и деревенькам! Особенно трудными были первые три дня - 4 пункта, три из которых - на горе. Когда я карабкалась на третью, в сердцах проклиная тот день, когда выбрала этот тур, думала, что до следующего дня просто не доживу! Перед каждым подъемом интересовалась у гида, будут ли они спускаться этим путем, желая остаться и лучше сидеть под горой, чем почти на четвереньках лезть наверх. Жестокосердая гидша говорила, что спускаться будем по другой дороге, и я, собирая силы и волю не знаю во что, лезла наверх, ворча, что она скачет, как сайгак, а я не успеваю все сфотографировать. Оглядывая открывавшиеся сверху красоты, я думала, что хорошо, что не осталась внизу, чтобы перед следующей горой снова интересоваться, не могу ли я остаться внизу... Потом выяснилось, что программу тура сократили на три дня и поэтому получился такой сумасшедший график. Вообще тур редкий, второй по счету в программе туров ТурТрансВояжа, он же и последний. Из 54 мест в огромном золотистом мерседесе было занято 30 мест, в основном поехали любители и знатоки Франции, учителя, преподаватели, знающие французский. Одна была во Франции в 31 раз! Тур получился очень красивый, насыщенный, и Франция открылась с необычной, неожиданной для меня стороны. Ну, сами увидите. Прилетели в Женеву и сразу отправились в Лион, где я и отметила свой день рождения.
За это сообщение автора VladLena поблагодарили (всего 21):
PonochkaDEDВэлMarlenakuzjaЛюбовьФионаОлькаShiTataSTanyaYULamarisimRyzh_elapolamambaВетлаwatcherДжейнСветильникDmitrii_CheboksaryСветла(Я)

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 дек 2017, 22:38

Первым был Лион. Как многие города, сочетание современности и старины, древние кварталы чередуются с современными постройками. Небрежность, даже неряшливость - с французской изысканностью.
Лион — один из крупнейших городов Франции. Разместился город у реки Роны и Соана. Население города немногим более миллиона человек.
История Лиона уходит во времена древних римлян. В те века Лион был центром Трех Галлий. Данное положение обеспечило городу процветание и развитие. Впоследствии столица Трех Галлий стала важнейшим центром торговли. В XV веке в городе сосредоточилась большая часть интеллектуальной, художественной и социальной элиты.
Едем по берегу Роны.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора VladLena поблагодарили (всего 16):
PonochkaDEDВэлkuzjaЛюбовьФионаОлькаShiTataSTanyaMarlenamarisimRyzh_elapolawatcherСветильникСветла(Я)

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 дек 2017, 22:49

Осмотр начался у подножия холма Фурвьер, где располагается исторический центр Лиона, здесь было древнее поселение галлов, о чем свидетельствует музей галло-римской цивилизации, древний амфитеатр и другие археологические находки, которые здесь разместили.
Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора VladLena поблагодарили (всего 15):
ВэлЛюбовьОлькаShiTataDEDSTanyaMarlenamarisimRyzh_elapolamambaФионаwatcherСветильникСветла(Я)

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 дек 2017, 22:55

Взобрались на холм Фурвьер - там базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер, построенная во второй половине XIX столетия. Он был возведен на месте базилики XII века, разрушенной во время противостояния католиков и гугенотов. Нотр-Дам-де-Фурвьер обязана своим появлением событиям 1870 года, когда горожане молились о защите для Лиона от прусских войск и обещали возвести храм, если небесные силы снизойдут до их просьб. В итоге армия неприятеля так и не добралась до города, и обещание пришлось выполнять.

Изображение

Изображение

Внутри базилика очень красива. Здесь я еще с удовольствие разглядывала тонкости оформления католического храма. Но через несколько дней, когда нас подвели к 20-ой по счету базилике, моя православная душа возопила и пообещала меня покинуть, если я опять туда войду, и действительно, создавалось впечатление, что у нас какой-то паломнический тур, и нас хотят в католиков перекрасить!

Изображение

Изображение

Если вы, увидев торчащую железную конструкцию, подумали, что отсюда видно парижскую Эйфелеву башню, вы почти не ошиблись. Лионцы построили для себя точную копию верхней части той башни, а по высоте, вместе с холмом, она получилась даже выше, так они парижан и обскакали!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VladLena 03 дек 2017, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
ВэлЛюбовьОлькаShiTataDEDSTanyaMarlenaYULamarisimRyzh_elapolamambaФионаwatcherСветильникСветла(Я)

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 дек 2017, 23:07

С вершины холма открывается великолепный вид на Лион. Обожаю панорамные виды! Но не буду вас утомлять подробностями более 30 сделанных там фото. Только некоторые.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ВэлЛараЛюбовьОлькаShiTataDEDSTanyaMarlenaYULamarisimRyzh_elapolamambaФионаwatcherСветла(Я)

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 03 дек 2017, 23:12

ОлечкаЮрьна, ну наконец-то ты появилась! Да еще с такой красотой! :ura: !Vlk!
За это сообщение автора Вэл поблагодарил:
VladLena

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 дек 2017, 23:13

Немного городских видов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ВэлЛараЛюбовьОлькаShiTataDEDSTanyaYULamarisimRyzh_elapolamambaФионаwatcherСветла(Я)

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 дек 2017, 23:21

Лионская опера

Изображение

Ратуша

Изображение

Справа от Ратуши - Музей изобразительных искусств.

Изображение
ВэлЛюбовьОлькаShiTataDEDSTanyaMarlenaYULamarisimRyzh_elapolamambaФионаwatcherСветла(Я)

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 дек 2017, 23:23

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора VladLena поблагодарили (всего 14):
ВэлЛюбовьОлькаShiTataDEDSTanyaMarlenamarisimRyzh_elapolamambaФионаwatcherСветла(Я)

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 04 дек 2017, 15:10

Ура! Возвращение блудной Оли состоялось :Yahoo!:! Будем читать и смотреть Францию.

Опера какая-то странная у них - на вокзал похожа.
За это сообщение автора STanya поблагодарил:
VladLena

Вернуться в «Вояжи в басурманщину»