Болгария - не "заграница"!!!

Отчеты и отзывы о путешествиях по зарубежью
VladLena
Акула пера
Акула пера

Болгария - не "заграница"!!!

Сообщение VladLena » 22 фев 2015, 13:46

Очень люблю Болгарию. Она у меня на втором месте после Апсны. Более того, она мне очень напоминает Апсны. Почему? Да потому, что я там тоже чувствую себя, как дома - спокойно и уютно. Болгары очень любят русских и все время повторяют, что их правительство в своем стремлении противопоставить страну России нарушает волю народа. Там по-прежнему все говорят на русском языке, приветливо улыбаются, заслышав русскую речь. Даже я, в своем маниакальном стремлении к установлению справедливости, сцепилась там всего два раза с двумя мужиками - с одним мимолетно, с другим вела затяжную войну. Мне почему-то кажется, что они были не болгарами!
Полюбилась мне Болгария еще в юности. Это была первая зарубежная страна, куда я выехала. Путешествовали мы по комсомольской путевке, и потому ездили туда-сюда в общественном транспорте. И везде встречали самый восторженный прием. Многие болгары, правда, сетовали, что СССР не согласился принять их в свой состав в качестве 16 республики, так как нет сухопутной границы. До сих пор со смехом вспоминаю, как мы еще в поезде обкромсали все свои летние наряды, "на живульку" притачали подолы и рассекали по Болгарии в мини! Во, гляньте. Я - вторая слева. 1974 год :shock:

Изображение

А это наша группа в Софии. Стою третья слева.

Изображение

В Габрово. Сижу в белы брюках (если кто помнит, тоже был писк моды, мама сшила!) среди мужиков (а как же!)

Изображение

А это поразившая меня каменная река - из огромных круглых валунов - на горе Витоши. Стою слева.
Изображение

Отдыхали мы на Золотом берегу. Привезли нас вот в такие картонные бунгало. Как я была разочарована! Плакала и твердила, что я семь тысяч верст ехала не для того, чтобы жить в собачьей будке! Ну, ничего, потом успокоилась. Я - слева. Чегой-то все время слева!

Изображение

Фарида
Акула пера
Акула пера

Re: Болгария - не "загранца"!!!

Сообщение Фарида » 22 фев 2015, 13:52

Оля, молодец. Какую интересную поездку вспомнила.. А фото тех лет посмотреть одно удовольствие. Спасибо.
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

VladLena
Акула пера
Акула пера

Re: Болгария - не "заграница"!!!

Сообщение VladLena » 22 фев 2015, 14:01

В эту поездку мы отправились с моей подругой Ириной (та, что по Тайланду вам уже знакома), увязалась за нами и Алена. А еще моя подруга из Уфы и ее сын с семьей. Во, целый десант в Албну высадился! Мы пробыли там 18 дней, а Алена - недельку. Ой, чуть не забыла - с нами была моя собачонка Тасюня. Прилетели мы в Варну. Еду на автобусе в Албену, верчу головой, а душа поет. Почти ничего с тех достославных времен не изменилось! Как будто я в Советском Союзе оказалась! Эх, еще бы молодость вернулась! Хотя нет, не надо - сильно уж там нервно было! Ехали через Варну, потом еще раз сюда приезжали, гуляли, шлялись по магазинам. Даже я! А куда деваться - там кондиционеры!
Это Варна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правда, уютно?

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 22 фев 2015, 14:10

Когда мы собрались в Болгарию, мне говорили, да ты что, чего там делать - море Черное холоднее, чем Средиземка и Адриатика, шопинга никакого, нищета, развал! Во дураки! Во-первых, я Черное море люблю больше всех других. Конечно, живут болгары скромно, нет таких навороченных строек, как везде, тротуары разбиты, а мне-то что? Главное - мне там хорошо! А вот купить там есть чего! Причем болгары сохраняют свои ремесла, стараются всё сделать сами: и керамику, и вышивку, и плетение разное. Я-то тлько сувениров и своих любимых керамических вазочек набрала. А, еще такое пончо вязанное с пуговицами - очень удобное и красивое. А вот другие много чего полезного приобрели - и куртки кожаные, и сумки. Ира купила свитер, связанный из полосок кожи, с вышивкой из кожаных же ниток - очень красивый и оригинальный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пы.Сы. Девочки и мальчики, выгоните меня, пожалуйста, с форума, иначе меня выгонят с работы! Столько всего нужно сделать, а я тут сижу! :o

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 22 фев 2015, 14:18

Оль, ткни пальцем в точку на глобусе, где ты не была :D ! Ты ж у нас вместо Сенкевича :Yahoo!: !

Yuja
Акула пера
Акула пера

Сообщение Yuja » 22 фев 2015, 14:50

Оль, ты такая красотка и модница. А с работы тебя не выгонят. Они без тебя , поди, не могут. Как и мы.

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 22 фев 2015, 15:02

STanya писал(а):Оль, ткни пальцем в точку на глобусе, где ты не была :D ! Ты ж у нас вместо Сенкевича :Yahoo!: !

Танюша, да ты что, я мало где побывала, это в основном Европа и немного Азии, проще ткнуть туда, где была! Но с удовольствием покажу вам все эти замечательные места. Задумывали в Мексику нынче, так вон чё с ценами - облезешь, пока доберешься! Или жаба задавит на этапе сборов и хотелок!

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 22 фев 2015, 15:06

Yuja писал(а):Оль, ты такая красотка и модница. А с работы тебя не выгонят. Они без тебя , поди, не могут. Как и мы.

Ага, была... Спасибо, Катюша. А что касается работы... Так там, по-моему, вообще без всех обойдутся - зато экономия какая! Зато сколько у меня времени свободного появится! Жаль только, что денег на путешествия вообще не будет! Хотя нет, ради этого я хоть куда работать пойду!

mamba
Акула пера
Акула пера

Сообщение mamba » 22 фев 2015, 15:17

Оля, и не проси о невозможном придется тебе как-то везде успевать. А на старых фото тебе можно было даже не рассказывать, где ты. Лишний раз убедилась, что дочь - абсолютная копия мамы. Обе очень симпатишные длинноножки :wink:
Давно вышла из того возраста, когда должна с пеной у рта доказывать свое мнение... Промолчу и сделаю по-своему!

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 22 фев 2015, 15:58

И правда, на заграницу мало похоже, только пальмы в кадках выдают.
У моей мамы похожие фото начала 70-х, те же туфли, сумочки, купальники, прическа... Спасибо, Оля, очень интересные фото!

Вернуться в «Вояжи в басурманщину»