Крит. 10 солнечных дней!

Отчеты и отзывы о путешествиях по зарубежью
Лара
Акула пера
Акула пера

Крит. 10 солнечных дней!

Сообщение Лара » 15 июл 2017, 02:26

После короткой остновки двигаемся дальше. Время уже обеденное и мы изрядно проголодались. Проезжаем город Киссамос, уже на выезде остновились возле небольшого кафе. Зашли. Чистенько, прохладно, народу мало. В одном углу, за большим столом отмечает какой-то праздник большая семья- бабушки, дедушки, молодежь, дети. Мы заняли столик недалеко от входа. Парнишка-официант принёс меню. Мы долго не раздумывали- решили все заказать гюрос. Гюрос в меню указан в различных порциях- большой, средний, нормальный. Порция "нормального" стоит 7 евро. Подходит официант принять заказ. Выясняется, что он говорит только по-гречески. Мы просто тычем пальцем в меню, говорим "гюрос" и опять же на пальцах показываем, что нам нужно 4 порции. Он вроде всё понял. Накрывает нам стол- приносит приборы и 4 тарелки. Я сама себе думаю- зачем нам тарелки? Ведь еду нам на тарелках и подадут. Но мысли свои не озвучиваю, думаю может принято у них так. Сидим, ждём заказ, пьём холодное пиво, Миша за рулём- ему колу. Несут гюрос. Огромное блюдо, но всего одно.

Изображение

Ставят на середину стола. Мы в недоумении- это одна "нормальная" порция или нам в одно блюдо все 4 порции свалили? Но голод не тётка, рассуждать некогда, приступаем к еде. Кое-как вчетвером мы осилили это блюдо. Но доели всё! Это действительно вкусно! На сытый желудок думется лучше и мы начинаем рассуждать. Миша говорит- так сколько порций нам принесли? Для одной "нормальной"- это слишком много, а для четырёх- слишком дорого. Не может быть, что-бы одна тарелка гюроса, пусть даже и большая стоила 28 евро. Приносит паренёк нам счёт на 17 евро. Мы, конечно, приятно удивлены, но снова в недоумении. Кое как, где словами, где жестами, выясняем, что он всё-таки при приёме заказа нас не правильно понял, и принёс нам на 4-х один "большой" гюрос, который стоит 12 евро. В общем, кормят на Крите вкусно, обильно и недорого!
Рядом с кафе небольшой магазинчик, заходим туда, покупаем небольшой арбузик на десерт. Решили съесть его пляже. Я пакую его в свою пляжную сумку, ещё даже не представляя, какие приключения ожидают меня и куда мне придётся нести этот арбуз.
Ну а пока мы "бобры", веселы, сыты и на пути к одному из самых труднодоступных и красивых пляжей Крита- Сейтан Лиманья. О том, что пляж труднодоступный мы ещё не подозревали
За это сообщение автора Лара поблагодарили (всего 8):
ЛюбовьpolaВэлMarlenagrushkaДжейнmambawatcher

Лара
Акула пера
Акула пера

Крит. 10 солнечных дней!

Сообщение Лара » 15 июл 2017, 03:20

Название (Сейтан Лиманья, Шайтан-лиман, Бухта Дьявола ) скорее всего возникло из-за отвесных скал, нависающих над морем. Кораблю сюда так просто не заплыть, но благодаря этим огромным мраморным скалам здесь никогда не бывает ветров и штормов. В бухте есть фантастический крошечный пляж с глубоким голубым морем и белым песком.
Посетить это место нам посоветовал Миша. Он уже несколько раз отдыхал на Крите, слышал про это место, но сам ни разу там не был. Место просто порясающее, и мы конечно-же согласились. Дорога в бухту вполне приличная, асфальт, и недолгий серпантин вниз. ( фото не мои. Мы на серпантине не останавливались, нас уже время поджимало, мы немного заблудились, проскочили нужный поворот и уехали в горы)

Изображение

Изображение

Изображение

Место для стоянки тоже вполне достаточно. Асфальтовая дорожка, как мне показалось, уходит вниз, к пляжу. Мы бодро выгрузились из машинки, взяли вещи, я свою сумку с арбузом, причём даже обувь не сменила, как была в пляжных шлепках, так и пошлёпала. А чего? Дорожка же хорошая, ровная, асфальт. Но радоваться пришлось не долго. Дорога внезапно оборвалась. И всё! Скала! Ни дороги, ни тропы, ничего! Но как-то же люди туда спускаются?! Миша предлагает спускаться. Куда спускаться- в эту пропасть? Дочь моя пошла за ним. Тут я встала грудью- не пущу! Это очень опасно. Миша идёт один, мы остаёмся ждать его на вершине

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Лара поблагодарили (всего 7):
ЛюбовьpolaВэлMarlenagrushkamambawatcher

Вэл
Модератор
Модератор

Крит. 10 солнечных дней!

Сообщение Вэл » 15 июл 2017, 08:09

Прям детектив в потрясающих декорациях)) Лариса, заинтриговала!

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Крит. 10 солнечных дней!

Сообщение Marlena » 15 июл 2017, 08:14

красота! :Yahoo!:
но даже от фото веет жарким ветром!
Перевожу часы. Солнечные. Через дорогу. На португальский.

Джейн
Акула пера
Акула пера

Крит. 10 солнечных дней!

Сообщение Джейн » 15 июл 2017, 18:37

Очень красиво, я бы полезла вниз :D
Провожаю лето взглядом.

Лара
Акула пера
Акула пера

Крит. 10 солнечных дней!

Сообщение Лара » 15 июл 2017, 22:03

Отошли вправо от парковки, присели на камушках, медитируем. Настроились на долгое ожидание. Смотрим с тоской вниз. Наверху солнце палит, жара, а там внизу море, чистая, прохладная вода, люди купаются, молодежь ныряет со скал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут я вижу, что снизу, из пропасти появляются сначала чьи-то головы, потом плечи, торсы и наконец целиком компашка молодых людей. Мы подошли к ним, спрашиваем- "Тропа есть?" -"Есть!" -"Хорошая?" -"Хорошая!" -"Не опасно спускаться?" -"Нее, не опасно. Нормально!" Ну, раз нормально- пошли и мы! Я, как была в пляжном облачении- так и двинула. Ну, а чё? По тропе-же. Почти как по дороге. Я просто не представляла себе что такое тропа в скалах. Тропа была "нормальная" примерно на треть всего спуска. Это была действительно довольно широкая, хорошо утоптанная тропа, где свободно можно было разойтись встречным. Дочка с мужем пошли первыми, я бодренько за ними засеменила.
Вот нашла фото в инете. Это нормальный участок

Изображение

Изображение

Довольно скоро хорошая тропа закончилась. Основная часть пути выглядела вот так

Изображение

И вот ползу я вниз, понося себя и свою любознательность самыми последними словами, вниз даже не сморю, только перед собой и под ноги, на плече в сумке болтается арбуз, я со страха и забыла про него совсем! Шлёпки так и норовят слететь с ног. В некоторых местах расстояние мужду уступами довольно высокое,на шагнёшь, опасно. Не удержишь равновесие и окажешься в свободном падении. Мне приходилось садиться, спускать ноги, нащупывать опору и потом, вцепившись руками и зубами в стену "перетекать" на нижний уступ. Волос седых, я уверена, у меня на этос спуске прибавилось.
Как-бы там ни было, вниз я спустилась. Правда на дрожащих ногах. Но оно того стоило!

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Лара 15 июл 2017, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Лара поблагодарили (всего 5):
polaЛюбовьwatchermambaMarlena

Лара
Акула пера
Акула пера

Крит. 10 солнечных дней!

Сообщение Лара » 15 июл 2017, 22:14

Небольшой пляжик с мелкой галькой и чистейшим белым песком!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Лара поблагодарили (всего 6):
polaДжейнЛюбовьwatchermambaMarlena

Лара
Акула пера
Акула пера

Крит. 10 солнечных дней!

Сообщение Лара » 15 июл 2017, 22:26

Побросав рюкзаки и сумки бросаемся в воду. Вот она, спасительная прохлада!!!

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Лара поблагодарили (всего 6):
polaДжейнЛюбовьwatchermambaMarlena

pola
Акула пера
Акула пера

Крит. 10 солнечных дней!

Сообщение pola » 15 июл 2017, 22:37

Здорово, я б наверное не полезла, я трусиха :oops: . А где же Миша?

Лара
Акула пера
Акула пера

Крит. 10 солнечных дней!

Сообщение Лара » 15 июл 2017, 22:53

Доставая из сумки камеру, "совершенно случайно" обнаруживаю там арбуз. Это же наш десерт! Который мы собирались употребить, загорая на песочке. Но после такого эстремального спуска аппетита как-то ни у кого не наблюдалась. Тут я взбунтовалась. Говорю- "вы как хотите, но наверх я этот несчастный арбуз уже не потащу!" Достала нож, накромсала- кушать подано. Арбуз оказался вкусным, в перерывах между купаниями и фотографированием мы его и съели. Потом встал вопрос- куда деть корки? Мусорных баков на плаже нет. И тут к нам подоспела, а точнее, прискала со скалы неожиданная помощь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отто начал упаковывать в пакет арбузные корки, что-бы убрать их в сумку, вдруг откуда ни возьмись, откуда-то сверху припрыгал вот этот козлик. Отто угостил его кусочком арбузной корки, он с удовольствием схрумкал и не уходит. Начали кормить его дальше. Тут поднялся настоящий ажионаж! Все подскочили, начали фотографировать этого козла, снимать на видео, просить у нас корки!!! Мы не жадные- корки раздали всем желающим! Козла накормил весь пляж! А у меня стала легче сумка!
За это сообщение автора Лара поблагодарили (всего 4):
ЛюбовьwatcherpolaMarlena

Вернуться в «Вояжи в басурманщину»