Майские приключения 2015

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию в 2015 году
Bear cub
Почетный графоман
Почетный графоман

Re: Майские приключения 2015

Сообщение Bear cub » 09 мар 2016, 22:12

День пятый 20 мая 2015
Это был день отъезда из Абхазии. Наш путь лежал в сторону Анапы. Так сложилось, что отпуск разбиваем на две части. Мои пошли на пляж. Светило яркое солнце, море немного прогрелось. Дочка с женой и бабушкой купались с большим удовольствием. Я в это время поехал в Сухум на Роснефть. Потом заскочил посмотреть виллу Алози. Она на реконструкции закрыта забором. Видно очень неспешно идут работы по восстановлению здания. Как то до этого Сухум пролетал на машине и все время спешил. Тут ехал и рассматривал дома. Люблю этот город, у меня ассоциации с Наманганом в Узбекистане, чем-то старая часть города с родни Сухуму. Еще в этом столичном граде осталось, что- то советское родом из СССР, родом из детства (на море попал уже взрослым). Если Киев мне всегда напоминал Москву 90-х. То Сухум это пока что еще СССР. Такие у меня ощущения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом отправился к сухумскому маяку. Как пройти к нему не знал. Расспросил местных. Пройдя, немного попал в уютный дворик, у меня опять возникло лёгкое дежавю. Он чем- то мне напомнил дворы многоквартирных домов в Намангане Узбекистан, там в своё время жила моя бабушка. Так же было много зелени и тенистых деревьев. Меня облаяли собаки, заставив вернуться в настоящее. Я их жутко боюсь. Местные отогнали их. И я дальше пошел смотреть маяк. Пройдя ворота, увидел заброшенные строения. Время не щадит ни чего. Здания вокруг маяка разрушаются. Сам железный исполин стоит на семнадцати метровых винтовых сваях, на большом круглом основании. Примечательно, что во время русско-турецкой войны турецкий военный корабль подцепил тросом маяк и пытался повалить его. Тридцати семи метровый исполин устоял. Строили его всего 150 дней! 137 чугунных ступеней винтовой лестницы, расположенных в его чреве и ведут к фонарю и смотровой площадке. С неё открывается великолепный вид на Сухуми, Новый Афон и окрестности.
Фонарь маяка был масляный. Его недостатком был разлив масла во время штормов. Маяк сильно шатало. Однако новая система тросов, устранила этот дефект. Позже была проведена электрификация фонаря. В данный момент на маяке имеются солнечные батареи, которые делают его более автономным.
Установлен маяк в 1864 году на набережной города на песчаном мысе. Это один из интереснейших памятников инженерной мысли, его стальные элементы и корпус и изготовлены во Франции из стали фирмой Эрнеста Гуэна Ernest Goüin et compagnie в 1861 году. Эта фирма участвовала в строительстве Эйфелевы башни в Париже.
По возвращении в отель начали собираться. Уезжать не хотелось. Царская аллея порадовала. В этот раз и отель, и сам дух путешествия дали возможность отключиться. Я даже забыл про сотовый телефон. Спасибо тебе Абхазия! :pion:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Bear cub
Почетный графоман
Почетный графоман

Сообщение Bear cub » 09 мар 2016, 22:34

После обеда выехали из Царской аллеи. По дороге в селе Бармыш свернули на Форелевое хозяйство. Впечатлений у всех было море. Очень приятное позитивное место. Пошли гулять по хозяйству. Посмотрели бассейны с рыбой, ясли для мальков. Забавно смотреть, как форель стоит по течению, или сотни мальков игриво плавают под лучами солнца. По тропе продвигаемся ближе к скале, из-под нёё вытекает река. Она питает хозяйство чистой водой. Виднеется наскальный монастырь. Тропа идет дальше. Вот и знак «Дальше ходить опасно», но идем дальше. Тропинка ведёт к основанию скалы. Вода потоком вырывается из пещеры, превращаясь в обычную реку. Видели и памятные таблички о погибших спелеологах и альпинистах.
Мы заказали рыбу. Сам процесс ловли в котором, нам позволили участвовать был забавен. Сложно было держать в руках скользкую и сильную рыбу. Её приготовили и подали на стол. Ужинали в беседке на берегу шумной речки. Хорошо. Запомнилось. Мы вернёмся, нам понравилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Продолжили путь на Рицу, специально вечером, меньше людей, больше впечатлений. Остановились на тарзанке. Парни на аттракционе попались весёлые им отдельное спасибо. Дорога на Рицу и само озеро осмотрели, полюбовались, все по стандарту. Ну а Молочный водопад был крайней туристической точкой в нашем путешествии по Абхазии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Bear cub 09 мар 2016, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Bear cub
Почетный графоман
Почетный графоман

Сообщение Bear cub » 09 мар 2016, 23:14

Уже стемнело, когда выехали на трассу. Гагры проскочили по объездной. На границе все по регламенту. Вот мы и дома и ждёт нас Анапа. Где мы провели ещё 6 дней. Дорога между Адлером и Джубгой прошла для меня неспешно. Заметил большое количество патрульных машин ДПС. Ночные жители горные ёжики то и дело перебегали дорогу. После Джубги до Геленджика перевал сплошные ремонты. В сезон все встало. Читал летом форумы, народ плевался.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остановились в нашем любимом отеле Ява, в Джемете, 6 сезонов подряд отдыхаем там. Форумчанам рекомендую. Море в Анапе было более холодным, чем в Новом Афоне. Купались в основном в подогреваемом бассейне. Приезжая в отель видно сервис в отеле меняется с каждым годом в лучшую сторону. Да и сам отель периодически обновляет номера, облагораживает территорию, следит за бассейном и совершенствует его. Да и кухня в кафе не отстаёт.
За время пребывания в Анапе ездили в музей Лермонтова в Тамани и посетили грязевой вулкан Гефест в Темрюке, что на горе Гнилая. Там имеется множество маленьких и больших вулканов, в которых можно принять грязевые процедуры. Есть небольшое озеро. Были и в аквапарке. Убивает огромная пробка через Анапу это каторга, ехать очень тяжело. Поэтому ездили на рынок за рыбой на маршрутке.
Обратная дорога не была такой сложной, как в во время поездки на море. Погода стояла хорошая и было сухо. Сотрудники ДПС по привычке ловят со скоростным режимом и за встречку, внимательней господа. По дороге в Ростове на Дону заехали в ресторан ИКЕА. Так уже делаем 3 года подряд. Хорошее не дорогое решение для перекуса. В Воронежской области ночью в Лосево стояли час, проводились дорожные работы. Перед Воронежем горел прицеп у фуры. Пожарные суетились и тушили его, зрелище не из приятных.
Слава Богу, добрались до дома! Отдохнули отлично и уже снова тянет в путешествие!Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Отзывы 2015»