Традиционная абхазская религия

Информация о традиционной религии абхазов. Христиане, мусульмане, иудеи и католики в Абхазии
watcher
Прораб
Прораб

Re: Традиционная абхазская религия

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 01:31

Занимательный факт: в середине-конце 90-х годов Институт востоковедения РАН (в те годы в РАН водилось больше академиков (без кавычек), чем сейчас) проводил исследование, в результате которого выяснилось, что очень многие абхазские "христиане" ("мусульмане", "иудеи" и проч.) на самом деле не вполне христиане (мусульмане, иудеи). На практике это выглядит, я полагаю, следующим образом: постучавшимся в абхазский дом переписчикам члены семьи, находящейся в этом доме, могут представиться кем угодно. Но если случится что-то настолько серьезное, что потребует (с их точки зрения) обращения к высшим силам, то они пойдут не в храм (мечеть, синагогу), а в святилище.

Со времени всех этих исследований минуло, конечно, уже n-ое количество лет, но я не думаю, что ситуация претерпела значительные изменения. Так же как и тогда, многие из абхазских представителей признанных конфессий почти не посещают "своих" храмов, не берут в руки библию, тору или коран и не соблюдают положенных постов и ограничений. Зато «всем миром» охотно отмечают религиозные праздники друг друга.

Об удивительной межконфессиональной толерантности абхазов слышали, я думаю, даже многие из тех, кто их (абхазов) и в глаза ни разу не видел. А многие из читающих, наверное, видели проявление этой терпимости своими глазами. Миролюбивость и некровожадность уроженцев Апсны тоже факт, широко цитируемый. Всё это, на мой скромный взгляд, тоже густо замешано на традициях, а они в свою очередь и являются проявлениями традиционной абхазской религии на бытовом уровне.
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

DED
Санитар Форума
Санитар Форума

Сообщение DED » 25 апр 2015, 01:46

Не, Кэмерон под руку попался. В канве, тесезеть. Меня коллективные негры не интересуют. Я про нашенских. Вернее, про природу.

Насчёт Абхазии. Абхазы в массе никогда (до 1993 г.) не были городскими. А в общине, роде, клане обычаи сохраняются столетиями. Но вот их молодёжь, по крайней мере часть её - не уверен, что чтит традиции.
Я – ваша мысль, а мысль убивать нельзя, ибо она бессмертна (с)

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 01:47

С точки зрения официальных мировых религий абхазская традиционная является язычеством, что, по-моему, не вполне справедливо (и тут двойные стандарты!). Всё же язычеством принято обозначать поклонение множеству богов, а абхазы верят в одного, хоть он и многолик в своих проявлениях.

Так или иначе, влияние абхазской традиционной религии очень велико и по сей день. И это влияние не только не уменьшается, но и (по косвенным признакам) увеличивается. И речь сейчас не просто о каких-то традициях, плотно вошедших в повседневную жизнь абхазов, а о влиянии на государственном уровне.

В 1992 году (во время известных кровавых событий) тогдашний глава Абхазии Владислав Ардзинба молился не в храме, а на горе Дыдрыпш-ныха, прося у святилища покровительства и защиты для Абхазии.

Ардзинба и Чичба во время моления в святилище Дыдрыпш:
Изображение

В прошлом году мне самому доводилось слышать от абхазов, что случившееся незадолго до этого отрешение от власти президента Александра Анкваба было бескровным и добровольным не в последнюю очередь из-за вмешательства в противостояние власти и оппозиции жрецов и фамильных молельщиков (они же, как правило, старейшины рода). Авторитет этих людей, не являющихся гос. служащими, невероятно велик.
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 01:53

Но вот их молодёжь, по крайней мере часть её - не уверен, что чтит традиции.
Разумеется. Какая-то часть, конечно, начнет их чтить, когда перестанет быть "молодежью" (годам к пятидесяти, наверное )))) Ну а какая-то и не начнет. Так везде, наверное. Это цена интеграции и глобализма, которые сегодня подразумевают развитие. Просто процессы эти везде идут с разной скоростью.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 25 апр 2015, 01:56

DED писал(а):Но вот их молодёжь, по крайней мере часть её - не уверен, что чтит традиции.

городская часть
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

DED
Санитар Форума
Санитар Форума

Сообщение DED » 25 апр 2015, 03:26

watcher писал(а):Так везде, наверное. ... Просто процессы эти везде идут с разной скоростью. ...

"Грехопадение" приходит с развитием промышленности и урбанизацией. Дело не в интеграции и глобализме, всё началось, когда о них и слыхом не слыхивали. Если объединения ремесленников в средневековье и были ещё связаны старыми обычаями, то пролетариат - нет.
Ilsi писал(а):городская часть

Её и подразумевал.
Я – ваша мысль, а мысль убивать нельзя, ибо она бессмертна (с)

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 11:24

"Грехопадение" приходит с развитием промышленности и урбанизацией. Дело не в интеграции и глобализме, всё началось, когда о них и слыхом не слыхивали. Если объединения ремесленников в средневековье и были ещё связаны старыми обычаями, то пролетариат - нет.
Это и имелось ввиду. Урбанизацию ведь кто-то должен оплачивать. Рост абхазских городов (промышленность, рабочие места) на одних мандаринах и "мидий копченый" запустить трудновато. Ну а спонсоры просто не могут не оказывать влияния, увы. Подозреваю, что абхазская верхушка консультируется с московскими продюсерами регулярно.
То есть интеграция, пусть пока и не явная, в любом случае имеет место быть. Хотя, после Крыма, и явная фантастикой никому не кажется. Кстати - широко известен факт, что кремлевский "решальщик" Сурков, отправленный в прошлом году на разруливание ситуации в Абхазии, приводил Анквабу открытым текстом (и на эмоциях) Крым в качестве примера. Был ли он потом "поставлен в угол" или нет - не знаю

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 25 апр 2015, 11:41

Беслан рассказывал про два случая моления на святой горе, свидетелем чего был сам. Если потребуется, то расскажу где будет уместно.
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 11:47

Фарида писал(а):Беслан рассказывал про два случая моления на святой горе, свидетелем чего был сам. Если потребуется, то расскажу где будет уместно.
Ну еще бы! Здесь и будет уместно! Топик дискуссионный, ведь многое из его содержания безусловным определить нельзя. Актуальную и правдивую информацию по теме знает очень ограниченное количество людей. А между тем - тема нереально занимательна. У нас под ногами, по сути, лежит обалденный культурный слой, слегка припорошенный временем и прикрытый самими абхазами от посторонних глаз. И глубина этого слоя (как и глубина некоторых абхазских пещер) толком не изучена

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 25 апр 2015, 12:24

watcher писал(а):. А между тем - тема нереально занимательна. У нас под ногами, по сути, лежит обалденный культурный слой, слегка припорошенный временем и прикрытый самими абхазами от посторонних глаз. И глубина этого слоя (как и глубина некоторых абхазских пещер) толком не изучена

Причем на этой глубине корни всех культур переплетаются. Если присмотреться к вере наших поэтов, она тоже окажется не вполне христанской, а, скорее, близкой к этой абхазской традиционной вере в то, что природа - это и есть воплощение Божества, и потому она - идеал гармонии. Назвали такое мироощущение пантеизмом, а оно у всех наших поэтов и писателей проявляется.
А уж представления о существовании некоего вселенского Божества, Логоса, разума - это вообще "общее место" в нашей литературе и философии.
Прав Георгич, в нашей культуре мотив инспирации художественного творчества - с древних времен, когда древний книжник не ставил своего имени под произведением, убежденный в том, что его рукой водит Провидение Божье, и потому он н имеет права ставить своего имени. Поэтому поэт и писатель никогда не умеют объяснить того, что они написали, по этому поводу еще Сократ удивлялся: "Никогда не думал, что поэты настолько не понимают того, что они создали". Исключение - только Достоевский. Уже в 19 веке эту мысль хорошо Алексей Константинович Толстой выразил:
Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
Нет, то не Фидий воздвиг олимпийского славного Зевса!
Фидий ли выдумал это чело, эту львиную гриву,
Ласковый, царственный взор из-под мрака бровей громоносных?
Нет, то не Гёте великого Фауста создал, который,
В древнегерманской одежде, но в правде глубокой, вселенской,
С образом сходен предвечным от слова до слова.
Или Бетховен, когда находил он свой марш похоронный,
Брал из себя этот ряд раздирающих сердце аккордов,
Плач неутешный души над погибшей великою мыслью,
Рушенье светлых миров в безнадежную бездну хаоса?
Нет, эти звуки рыдали всегда в беспредельном пространстве,
Он же, глухой для земли, неземные подслушал рыданья.
Много в пространстве невидимых форм и неслышимых звуков
Много чудесных в нем есть сочетаний и слова и света,
Но передаст их лишь тот, кто умеет и видеть и слышать,
Кто, уловив лишь рисунка черту, лишь созвучье, лишь слово,
Целое с ним вовлекает созданье в наш мир удивленный.