Традиционная абхазская религия

Информация о традиционной религии абхазов. Христиане, мусульмане, иудеи и католики в Абхазии
watcher
Прораб
Прораб

Традиционная абхазская религия

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 00:02

Последние официальные исследования, направленные на определение принадлежности населения Абхазии к той или иной конфессии, проводились давно – в 2003 году. В ходе тех опросов 60% населения назвали себя христианами, 16% мусульманами и 6% затруднились с ответом. Остальные 18% - это незначительные процентные доли, определившие себя как католиков, иудеев, атеистов и приверженцев традиционной абхазской религии, о которой и хотелось бы поговорить в этой теме (о причинах такого интереса – чуть ниже).

Изображение Изображение Изображение

Согласно исследованиям, традиционная религия абхазов (или абхазский монотеизм) подразумевает признание и почитание ими божества Анцва (или Анцэа). Это Единый Бог – Творец всего сущего, вездесущий и невидимый. Он является единственным первоисточником абсолютно всего, происходящего на Земле (и добра, и зла). Анцва, являясь единственным, тем не менее многолик – его воплощений может быть великое множество.
Некоторые религиоведы сходятся во мнении, что абхазская религия – это "уникальный пример изначального монотеизма, якобы "древнейшей религии человечества" — реликт, доживший до наших дней". (Ну что за страна?! Куда ни плюнь – попадешь в реликт. Сосны, всякие там "колокольчики удивительные", озера… Теперь вот еще и религия).
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

DED
Санитар Форума
Санитар Форума

Re: Традиционная абхазская религия

Сообщение DED » 25 апр 2015, 00:39

Может, потому и тянет? К истокам?
Я – ваша мысль, а мысль убивать нельзя, ибо она бессмертна (с)

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 00:41

Немного о святилищах

Главными культовыми местами для отправления обрядов с древности являлись семь святилищ (аныха). Жрецами каждого святилища могут быть исключительно представители определенного рода (фамилии). Главным из святилищ является Дидрипш (Дыдрыпш-ныха). Это гора близ села Ачандара в Гудаутском районе. Жрецы именно этого святилища (жреческий род – Чичба) смогли в наибольшей мере сохранить ритуалы и религиозные представления предков. Моления здесь не прекращались даже в советский период.

Вот, кстати, краткая выдержка из схемы мироустройства глазами приверженца традиционной абхазской религии (со слов Заура Чичба, жреца Святыни Дыдрыпш):

У абхазов один Бог. Это Анцэа - Бог-творец и создатель всего мира. Этого единого верховного Бога почитают последователи всех мировых религий, но только каждый по-своему. У Бога имеются апаимбары - ангелы, высшие существа, слуги и представители Бога на Земле, которые докладывают Богу обо всем происходящем. Наиболее почитаемым среди апаимбаров является Дыдрыпш.
Каждый из апаимбаров занят своим делом: они наблюдают за домом, очагом, скотом, горами и морем. Людей же создают и определяют их судьбу ашачща (ашацва) - создатели и боги судьбы. Когда человек рождается, ашачща делят: какое кому счастье, кто сколько лет проживет. Ашачща, как и апаимбары, обо всем докладывают Богу…

Святилища для абхазов – это на самом деле священные места в полном смысле этого слова. Священной является и клятва, данная в святилище. Её нарушение (или принесение ложной клятвы) считается величайшим грехом и кара за это неминуемо обрушится на грешника или на его род (кстати, божество выбирает для наказания самых чистых родственников грешника. Таким образом, согрешивший становится причиной несчастий или гибели своей семьи, что для абхаза является более тяжким наказанием, чем собственная физическая смерть. Не случайно в Абхазии до сих пор в ходу такое проклятие: "Чтобы ты жил и всё видел").
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 00:48

DED писал(а):Может, потому и тянет? К истокам?
Видимо ))). Что-то в этом есть, на самом деле. Я во многих статьях по теме не раз встречал употребление слова "природа". В том смысле, что Анцва - это и есть сама природа (она - одно из многих его проявлений). И вспомнил, что нечто подобное использовано было в фильме "Аватар", где божество планеты Пандора (Эйва, что ли) тоже являлось по сути самой планетой. Кэмерон, собака, взял канву сюжета в Абхазии.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 25 апр 2015, 00:53

watcher писал(а):Анцва - это и есть сама природа (одно из многих его проявлений).

и, кстати, я слышала от абхазов, что Анцва - божество, несущее женское начало

и еще http://www.manwb.ru/articles/simbolon/live_tradition/KavkazPagan_AlxndrKr/
Последний раз редактировалось Ilsi 25 апр 2015, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 00:56

Показательная история на тему священной клятвы: в 1931 году некоторые крестьяне в святилище Дыдрыпш поклялись никогда не вступать в колхозы. Позже их всё же принудили к коллективному труду (методы, думаю, всем понятны). В течение всего советского периода их потомки молились в святилище и совершали искупительные жертвоприношения за клятвопреступление предков. Поговаривают, что этот грех отмаливается до сих пор.

Место принесения клятвы в святилище Дыдрыпш:

Изображение

Жрец святилища Заур Чичба:

Изображение

Лгать в святилище нельзя. Считается, что наказание за ложь может постигнуть солгавшего (или его род) как немедленно, так и десятилетия спустя. Этот запрет способствует установлению истины в разборе разного рода конфликтов, что зачастую помогает предотвратить или остановить кровную месть (например, когда человек, обвиняемый в убийстве, утверждает, что сделал это не умышленно, а семья убитого настаивает на обратном. Убийца повторяет за жрецом клятву, содержащую слова о том, что разбираемое убийство не было преднамеренным. Это, как правило, убеждает пострадавшую семью в том, что убийца и его род не должен нести наказание в рамках древнего обычая). Такой вот абхазский "детектор лжи".

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 01:06

Помимо не раз упомянутого Дыдрыпша святилищами Абхазии являются:
- Лых-ныха. Находится в центре села Лыхны (Гудаутский район), действующее. Жреческий род: Шакрыл
- Лдзаа-ныха около села Лдзаа близ Пицунды (Гагрский район), действующее. Жреческий род: Гочуа
- Лашкендар. Расположено около г. Ткуарчал, действующее. Жреческий род: Харчлаа
- Ылыр-ныха (Елыр-ныха) в селе Илор Очамчирского района, действующее. Жреческий род: Шинкуба
- Инал-куба. Находится в горной долине Псху, около одноименного села. Действующее или нет – не знаю. Жреческий род: Авидзба

- По поводу седьмого святилища мнения разнятся, но некоторые представители жреческих родов (в т.ч. и Заур Чичба) седьмым святилищем называют гору Бытха, расположенную на территории современного Сочи.

Главные святилища покровительствуют более мелким, которые есть практически в каждом населенном пункте. В этих местах, как правило, проводятся поселковые моления (о даровании урожая, например). Функции молельщика в таких местах не закреплены за определенными фамилиями. Помимо этого есть еще и родовые места молений.

Святилище Лашкендар:

Изображение

И его жрец Андрей Харчлаа:

Изображение

DED
Санитар Форума
Санитар Форума

Сообщение DED » 25 апр 2015, 01:14

Кстати о...
Замечал неоднократно, что произведения "лириков" (имя собирательное) нередко не соответствует ни взглядам автора, ни его поведению, жизни. Ощущение, что пером водит кто-то другой. Или диктует. Вот тебе и природа. Ноосферой называется?
Я – ваша мысль, а мысль убивать нельзя, ибо она бессмертна (с)

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 01:20

DED писал(а):Кстати о...
Замечал неоднократно, что произведения "лириков" (имя собирательное) нередко не соответствует ни взглядам автора, ни его поведению, жизни. Ощущение, что пером водит кто-то другой. Или диктует. Вот тебе и природа. Ноосферой называется?
Про "лирика" Кэмерона речь? Ну это я так, к слову... Там (в пиндоссии) вообще понятие авторства очень сильно размыто. Это касается всего, что призвано приносить деньги. "Все права принадлежат ... тут название компании..." А в действительности над произведением трудится очень большое количество людей

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 25 апр 2015, 01:22

Ладно... Теперь к тому, с чего начали. Интерес мой к этой теме обусловлен не столько исследовательским зудом, сколько обычным любопытством. Если быть точнее – интересна мне не просто традиционная абхазская религия сама по себе, а скорее ее влияние на современных абхазов на разных уровнях, вплоть до бытового.

Выводы, сделанные ниже – это ни в коем случае не претензия на истину в последней инстанции. Это просто "мысли вслух", возникшие в ходе анализа полученной информации обычным наблюдателем, коим я являюсь. Впрочем, полагаю, что это уместно, т.к. у нас здесь не википедия какая-нибудь, а всё-таки форум, т.е. место, где (по определению) можно и нужно "голосить".

Я убежден в том, что сам факт существования на определенной территории многовекового древнего культа не может не сказываться на ментальных особенностях жителей (даже тех, кто не верит уже вообще ни во что, кроме 95-го бензина и турбированного двигателя). Думаю, что подобные вещи потихоньку, из поколения в поколение, впитываются, что называется, "в подкорку". Тем более, что речь идет об абхазах с их крепкими родовыми связями и уважением к традициям предков.