Лдзаа. Есть райский уголок на берегу у моря…

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию до 2013 года включительно
Любовь
Акула пера
Акула пера

Лдзаа. Есть райский уголок на берегу у моря…

Сообщение Любовь » 23 дек 2014, 05:22

Ну очень тяжелая работа отчет писать чукче, который читатель. Скорее рассказ… Что получилось – не знаю. Не сильна в эпистолярном жанре…Так что строго не судите. Тапки от мониторов уберите подальше.
Написание своего опуса не планировала, поэтому повествование получилось где-то неполным, где-то сумбурным. Да и записи вела по минимуму.Приходилось насиловать свою память, вытаскивая на поверхность забытое. Да и с фотами беда.
Сразу оговорюсь, в первой поездке фотографировала на телефон. У моих девочек была мыльница. Но тоже не айс. Да и фотографы еще те. Честно сказать, стыдно показывать свои кособокие «художества», после выкладываемых здесь шедевров.

Начну…

Год 2012, август.

Так сложилось в моей жизни, дожив до зрелого возраста, море увидеть не пришлось.
В отпуске то ремонт приспичит делать, то дачу не бросишь, то еще кучу причин себе изобретешь.
И вот в 2012 году: всё - надоело, устала - хочу на море! Нашла себе компанию, которым тоже надоело и хочу на море. Едем с сотрудницей и ее семнадцатилетней дочей. А куда? Ну что на наше Чёрное – это понятно. Да в Адлер. Не в Анапу же ехать. Хорошо Адлер, так Адлер. Так как у Татьяны с интернетом были проблемы, организатором и штурманом назначили меня. Понеслась читать про Адлер. Изучала, штудировала. Наметили где жить, где питаться, куда на экскурсии съездить, что посмотреть. Распечатала кучу нужной инфы.
И тут… Да нафига нам в Адлер: море грязное, народу больше, чем людей, шум-гам, суета. Поедем, где поспокойнее – в Хосте выпрыгнем. Ну в Хосту, так в Хосту. Читаю про Хосту: жилье, рынки, кафешки, столовки, развлечения, экскурсии. Наметили, распечатали. Едем! Неее. Не едем! Да зачем нам рельсы – паровозы на пляже.
Когда Танюшка начала рассказывать, что знакомые ездили в Абхазию и были в восторге, я начала сопротивляться. Да ты что, это же заграница, да страшно. Да там война, разруха и тд и тп. Сопротивлялась один рабочий день… и пошла гуглить про Абхазию. Вот так я нашла наш форум. Подчерпнула много полезного и нужного для первого знакомства с Абхазией. Жаль, что в голове мало, что отложилось, Адреса, явки, пароли конечно же распечатала.

Ну всё, поехали! Поезд Орск – Адлер 9 августа 2012 года. Ехали двое суток, места боковые (хорошо, что не у туалета). Сказать, что было жарко, значит ничего не сказать. +35 или +37 за бортом и вагон естессно без кондиционера. Но ничего страшного –потерпим. Впереди – МОРЕ!!!
Где будем в Абхазии, решали по ходу следования поезда. Остановились на Цандрипше. Отдых изначально планировался бюджетным, да и сильно углубляться от границы не захотели. ( Страшно же мне…) Жилье решили искать на месте. Вняли советам бывалых и предложения о сдаче жилья игнорировали и в поезде и на границе. До границы доехали на маршрутке. Границу переходили часа два. Сначала была толпа, потом рассосалось.

Про багаж. Багаж был тяжелым (почему-то). И что я туда напихала?! Лямка у рюкзака оторвалась еще в Оренбурге. Но чукча не дурак, нитки с иголкой и булавки оказались положены в последний момент в карман этого же рюкзака. Пришила насмерть, сидя на лавочке, ожидая своих попутчиц. Что сумка начала ползти по шву я увидела на границе. У Тани с Инной была одна сумка на двоих, ну оооочень большая, поэтому тащили вдвоем - что весьма неудобно. Все втроем клялись и божились (особенно на обратном пути), что если еще куда придется ехать, саквояжи только на колесах. Но ничего страшного – не надорвемся. Впереди – МОРЕ!!!

Исходя из вышенаписанного, от границы зафрахтовали первого, кто предложил свои услуги по доставке руссотуристо до мест дислокации. Им оказался дедок на пятерке. За 450 р, кажется(в первую поездку записей не вела, помню приблизительно) на троих доставил в центр Цандрипша. Что это был центр, поняли позже.

Про жилье. Жилье сняли второе попавшееся за 250 р. с носа. Хозяева армяне, мама Седа Даниловна и сын Арарат. Комната на троих. Удобства общие: один туалет с унитазом, второй с дыркой, но чистенько и запаха нет, душ (вода горячая круглосуточно), кухня (посуда, холодильники). Очередей в места общего пользования не было. Все под навесом. Мокрое сохло быстро. Можно было обойтись одним купальником. Двор забетонированный, хозяйка постоянно убиралась. Было чисто. Это положительные моменты. Что касается «минусов». Минус был только один - было шумно. Через дорогу наискосок кафе. Музыка до двух ночи. И во второй половине отдыха приехала шумная большая компания – застолья по ночам. Окна нашей комнаты выходили в сторону кухни. Но потом мы переселились в другую и стало поспокойнее. Это, что касается жилья…
Да, еще! До моря минут 5 спокойным шагом. Местный Бродвей начинался от нашего дома. Остановка с маршрутками, таксистами тоже минут 5. И рынок рядом – минут 7-10 в противоположную от моря сторону по прямой. Это тоже к «плюсам».
На море, если по - быстрому (после экскурсии или с утречка) ходили на свой пляж. А если на целый день – то на белые скалы. Про белые скалы до поездки не читала и фоток не видела. Впечатлились, очень красиво.

Изображение

Изображение
Здесь наша комната

Изображение
На 2 этаже комнаты с удобствами.

Изображение

Хозяйский кошак. Мы с ним подружились.
Изображение

Для начала как-то так. Если, что не так делаю, ткните носом, пжлст :unknown: ]
Последний раз редактировалось Любовь 24 дек 2014, 04:43, всего редактировалось 2 раза.
Я как зверь зализываю раны…И как кофе растворяю горе…
Пахну счастьем,солнцем и кальяном…Приезжай! Скучаю!(подпись) «МОРЕ»!!!

ShiTata
Акула пера
Акула пера

Re: Есть райский уголок на берегу у моря…

Сообщение ShiTata » 23 дек 2014, 07:45

Люба, молодец! Хорошо излагаешь, подробно))). Я думала я единственный индивид кто моря не видел, ан нет, есть еще такие же чукчи))).

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 23 дек 2014, 08:30

Люба, ты очень здорово рассказываешь, зря на себя наговариваешь!

Ponochka
Акула пера
Акула пера

Сообщение Ponochka » 23 дек 2014, 08:53

Урра! Любин отчет счас почитаю!!! Молодец, Любаня! :Bravo:

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 23 дек 2014, 10:21

Люба, жми! Мы ждем продолжения!
Дружбу не предлагать… Только замуж… Коротко о себе: волшебная на всю голову:-))))

НаташаСаша
Акула пера
Акула пера

Сообщение НаташаСаша » 23 дек 2014, 12:33

ShiTata писал(а):Люба, молодец! Хорошо излагаешь, подробно))).

полностью присоединяюсь к сказанному! :Rose: :Rose: :Rose:
ShiTata писал(а):Я думала я единственный индивид кто моря не видел, ан нет, есть еще такие же чукчи))).

не нас тут таких не моло :lol: я первый раз море увидела в 2009 году, сейчас вспоминаю и плююсь.Это было в Лазаревском-жесть :%) до моря с горы 1,5 км, потом тело об чужое тело на пляже, потом в гору по солнцу 1,5 км.скажи мне сейчас туда бесплатно поехать-не поеду!А Сашка мой тоже первый раз море в прошлом году увидел

сорри за влезание в тему! :evil:

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 23 дек 2014, 13:15

Очень люблю читать отчеты, а если о первых впечатлениях - вообще блеск! Так интересно сравнивать со своими ощущениями! А если еще так подробненько - :Rose: Ждем продолжения! Только фотки увеличить надо.

Любовь
Акула пера
Акула пера

Сообщение Любовь » 23 дек 2014, 19:10

Ой. спасибо! Извелась на работе за день от неизвестности.

Вэл писал(а):Люба, ты очень здорово рассказываешь, зря на себя наговариваешь!

Каких трудов мне это стоит. То слова сами в предложения складываются. А то за целый день два слова не свяжешь. Второй вариант случался чаще. Но я старалась изо всех сил. :%)

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 23 дек 2014, 19:12

Любовь писал(а):Но я старалась изо всех сил.

Спасибо, Люба! От этого твой труд еще более ценен! :Rose:

Любовь
Акула пера
Акула пера

Re: Лдзаа.Есть райский уголок на берегу у моря…

Сообщение Любовь » 23 дек 2014, 20:18

А теперь самое интересное – где была, что увидела.
Про Рицу слышала и фотки смотрела. Взяли экскурсию на Рицу с Гегским водопадом.
Поездка получилась насыщенная и познавательная. Экскурсоводом был хозяин турфирмы, рассказывал много и интересно. Выехали не поздно, а народу уже было достаточно. Но зато вовсю светило солнышко, и нас в УАЗе было всего шестеро.
Голубое озеро было голубым, скорее даже бюрюзовым.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пыталась запечатлеть с колес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Любовь 05 янв 2015, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Отзывы - 2013 и более ранние»