Любовь моя, Абхазия!

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию до 2013 года включительно
VladLena
Акула пера
Акула пера

Re: Любовь моя, Абхазия!

Сообщение VladLena » 03 янв 2016, 12:05

Вэл писал(а):Мне очень нравится, когда с гор белые снежные ручейки сбегают, а в августе уже совсем сбежали. Все равно красиво и величественно!
И в Голубом озере вода вам открылась в своем настоящем цвете, не всегда повезет его увидеть.

Да, Лера, мне тоже очень нравится снег в зелени гор.
Ага, оба раза я видела настоящую бирюзовую воду озера. Так хочется попасть на него, когда там народу поменьше будет. Очень красиво! Посидеть бы на бережку, полюбоваться спокойно.

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 янв 2016, 12:08

И снова идем к берегу Рицы. Даже сейчас вспоминается то ощущение блаженства, покоя и умиротворения, которое охватывает при виде такой красоты, когда ощущаешь солнечное тепло, вдыхаешь этот ни с чем не сравнимый воздух Апсны...

Изображение

Изображение

Наш водитель (это его рука) рассказывает о заброшенной постройке. Тут была кухня (Сталин не любил, когда в доме пахло едой, ему ее приносили прямо к столу), жила прислуга, охрана, были всякие подсобные помещения. Здание было довольно внушительных размеров.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VladLena 03 янв 2016, 12:52, всего редактировалось 2 раза.

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 янв 2016, 12:20

Нынче не поднимались наверх, откуда открывается классический, открыточный вид на Рицу. Но я специально не настаивала - оставила на этот год. Обязательно поеду туда снова. Тем более, нынче за нами увязалась коллега, которая никогда не была в Апсны. Будем ее поражать! Вот так каждый раз получается: обязательно прицепится новичок, и вместо освоения новых мест, мне приходится снова и снова ездить по знакомым. Но меня это почему-то не огорчает. Каждый раз я себе говорю: следующим летом! Хотя, справедливости ради, каждый год все равно получается увидеть что-то новое. Да и виденное уже предстает в новом, неожиданном, и всегда в таком чудесном свете!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 03 янв 2016, 12:30

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До свидания, моя дорогая, любимая Абхазия! Через 7 месяцев, 4 августа, я снова окунусь в твою сказку, сотканную из тепла, солнца, запаха сосен и эвкалиптов. Снова задохнусь от переполняющих восторженных чувств, увидев открывшееся с дороги море, вдохнув твой воздух. Снова увижу купола Афонского и Пицундского храмов, Колоннаду Гагры, сухумскую брехаловку, пицундских ныряльщиков, кипарисовые аллеи. Снова проеду по знакомым и по новым дорогам, поднимусь куда-нибудь наверх, чтобы окинуть взглядом всю эту красоту и порадоваться, что Бог дал мне эту радость - обрести край, где душа расцветает, все заботы уходят, где точно знаешь: "счастье есть!", край, о котором грезишь всю зиму и живешь надеждой: даст Бог, и я снова все это увижу!!!

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 11 янв 2016, 16:43

Ну вот, чуть не забыла. Оставила "на потом" нашу Лдзаа и не показала. Любаша, Мила, Наташа, Лера и все, кто любит этот райский уголок - это для вас! Нынче Лдзаа была не в пример чище, чем в те годы. Расширили улицу, убрали заросли вдоль заборов (хотя некоторые цветочки было жаль), мусорку на углу. Итак, идем от дома до нашего замечательного соснового пляжа. Среди сегодняшних снежных заносов и холода так приятно снова окунуться в солнышко, теплое море и представить, как вдыхаешь этот волшебный, напоенный сосновым духом и морем, воздух!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кафешка все та же, вот только не знаю, есть ли здесь прошлогодние коктейли с мухами.
Изображение

Изображение

Не иначе, как виллу для генералитета строят. Быстро так и качественно. И под боком у погранзаставы.
Изображение

Изображение

Изображение

Люба, вы ведь в этом домике жили? Очень удобно - у самого пляжа и рощи.
Изображение

Изображение

Изображение

Объявление "есть места" то появлялось, то исчезало. Чаще его не было. Нынче все места были плотно заняты. А в этой кафешке мы обедали, когда шли с пляжа и лень было куда-то идти дальше.
Изображение

mamba
Акула пера
Акула пера

Сообщение mamba » 11 янв 2016, 16:49

Оляяя,спасибоооо! :cry:
Давно вышла из того возраста, когда должна с пеной у рта доказывать свое мнение... Промолчу и сделаю по-своему!

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 11 янв 2016, 17:04

Проходим мимо рощи и идем на пляж.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Народу там, как писали нынче "коренные ладзайцы", было тоже больше, чем обычно. Но нас это как-то не напрягало. Можно было пройти под заставой, там пляж всегда свободный. Да и на этом в третьем ряду местов было всегда полно. Конечно, у берега нарооду много плескалось, но на глубине всегда было просторно. Мне очень нравится пляж в Лдзаа тем, что там не загородок - иплыви хоть до Турции! Но нам туда не надоть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 11 янв 2016, 17:06

mamba писал(а):Оляяя,спасибоооо! :cry:

Наташенька, пожалуйста, я знала, что ты рада будешь видеть эти фоты - вспомнишь чудесные ладзайские денечки!

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 11 янв 2016, 17:11

Вот ведь какая. :) Забыла нам лето показать. Хорошо, что вспомнила. :Rose:
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

VladLena
Акула пера
Акула пера

Сообщение VladLena » 11 янв 2016, 17:12

Каждый день неукоснительно соблюдался ритуал: купание, загорание, а потом - прогулка по сосновой роще с непременным распитием напитков: молочные коктейли, сухумский лимонад, свежевыжатый сок, вино - смотря по настроению, очередности и желанию. В ритуал так же входил обход лавочек: с тряпками, шляпами, мылом, а особливо со всякими безделушками. Каждый раз кто-то чего-то прикупал, присматривался, потом опять прикупал. Мужик в конце аллейки, который продает украшения, сделанные им и его женой, нас уже знал по прошлым годам и приветливо кивал, доставая из мешочков то, что мы еще не видели. Я нынче у него даже раковину выпросила (она у него для рекламы и украшения была) очень красивую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Отзывы - 2013 и более ранние»