Солянка по-абхазски - страна и люди глазами туриста

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию до 2013 года включительно
Лара
Акула пера
Акула пера

Re: Солянка по-абхазски - страна и люди глазами туриста

Сообщение Лара » 22 окт 2015, 22:26

Оль, тебе уже пора издать сборник новелл! :lol:

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 22 окт 2015, 22:42

Лара писал(а): пора издать сборник новелл!

Ось, Ларочка, тока этого мне и не хватает... :D
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 11 дек 2015, 20:32

В первый раз на Гегский водопад.

Давно это было.. Вообще то, в эту одну из первых наших поездок, ехала я на Рицу. Ехала в первый раз, с огромным желанием увидеть это легендарное озеро. Поехать на эту экскурсию мне предложила наша соседка Томочка из Питера, мы проживали в одном доме, в Сухуме на улице Морская. В то время я знала только о наличии Рицы, ни о каком Юпшарском каньоне, Голубом озере, и уж тем более о Гегском водопаде я не имела не малейшего понятия. В этот день они оказались баааааальшим сюрпризом для меня. Еще большим сюрпризом оказался наш водитель. Ну обо всем по порядку...

Машина за нами подъехала в начале седьмого. Из нее вывалился суетливый мужичок, не большого роста, щупленький, но с выдающимся носом. Сразу же, наскоро поздоровавшись, как будто мы только вчера расстались, завел беседу как с давними знакомыми, что подкупило неимоверно. Сетовал, что собиравшаяся ехать с нами семейная пара, ехать отказалась, и он зря потратил время, заезжая за не дисциплинированными москвичами. Кроме этого, рассаживая нас по местам и убирая тент, он юморно жаловался, что плохо спал ночь, так как его вчерашние туристы накормили его неведомой ему едой. И его возмущенный организм бунтовал всю ночь, лишая его сна, дабы, что бы в преть он не вздумал кушать то, что абхазу кушать не положено.

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 11 дек 2015, 20:32

Наконец расселись. В машине нас было четверо: я и Томочка с двумя взрослыми дочерьми Мариной и Ириной. Сидим ждем когда поедем. Водитель завел мотор, прервал свой монолог и сидел в задумчивости глядя перед собой на дорогу. Наконец он повернулся и с недоумением спросил:
- Куда едем?.
:shock: :shock: :shock:
- Так на Рицу же....
- А чего там смотреть? Кроме Рицы что ли ни чего у нас нету?
- Ну поехали куда нибудь.
- Куда нибудь я не вожу. У меня свои маршруты. Ладно... поехали на Рицу.
За весь диалог на лице водителя ни тени улыбки (то ли шутит, то ли нет.. не поймешь).

Изображение

(Фото позаимствовала у наших граций).

Взвизгнув колесами лихо трогаемся с места. Дорога на Рицу и в пятый, и в десятый раз вызывает только восхищение. Красота неимоверная. А уж в первый раз и говорить нечего. Сидела, крутила головой, стараясь все увидеть, рассмотреть и запомнить. Первым было Голубое озеро. Но то, что это Голубое озеро а не Рица, нам водитель не сказал. Очень удивилась маленьким размером Рицы. Как же так... Я представляла по картинкам это озеро большим... Первой одумалась Томочка. Подойдя к машине спросила у водителя:
- Это же не Рица...Да? У меня на календаре Рица большая..
Сообразив наконец, что в машине все новички, водитель шустро выбрался из машины и сообщил:
- Это Голубое озеро. Сестра Рицы... Двоюродная.
- А почему двоюродная?
- У Рицы есть еще и родная сестра. Но она стеснительная. Высоко в горах прячется. Ее так и зовут - Малая Рица. Мамой клянусь...

Изображение

( фото сделано намного позже, в 2014 году)

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 11 дек 2015, 20:33

А потом он рассказал нам красивую легенду про Голубое озеро. Эту легенду знают все. Но может кто и не читал...

"... Однажды старый охотник целый день, блуждавший по горам в поисках добычи, возвращался уставший домой. Увидев на своём пути озеро, он решил умыться в нём, а когда умылся, его лицо помолодело. Когда он пришёл домой, его старая жена стала расспрашивать, где находится озеро. А выведав, отправилась на это озеро. Прождав свою жену довольно долго, охотник пошёл следом за ней. На озере же он увидел маленькую девочку, она не знала, как вернуться обратно домой...

... В древние времена на том месте, где сейчас находится голубое озеро, была пещера. В ней жил мудрый старец, у которого были необычайно голубые глаза. Он в прошлом был охотником. Молодые охотники знали об этом, и часто заходили к нему в гости за советом, ведь опыт у старика был большой в этом деле. А в знак благодарности, возвращаясь с охоты, делились с ним своей добычей: шкурами зверей, мясом. Как-то раз в те места забрели чужестранцы. Была ненастная погода, и они попросились к старику на ночлег.

Оказав гостеприимство, старец накормил их и приготовил место для ночлега на шкурах животных. Чужестранцы, увидев так много шкур животных: медведей, косуль, зубров, куниц, оленей, решили убить хозяина и забрать их себе. Когда же их план был почти осуществлён: старец лежал мёртвый, шкуры собраны. В этот момент в пещеру хлынул большой поток воды и затопил всё вокруг, не дав злоумышленникам скрыться. На том месте теперь голубое озеро. А голубые глаза старика, оставшегося лежать на дне пещеры, отражаются в водах этого озера..."

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 11 дек 2015, 20:36

Потом был Юпшарский каньон, сразивший наповал высотой своих каменных стен, бурностью горной Юпшары и ощущением ничтожности человека на нашей планете.

Изображение

Была красавица Рица, с увлекательной легендой уже об этом озере. Долго бродили по берегу Рицы оттягивая минуту, когда надо будет ехать домой. Домой совсем не хотелось. Впечатления от увиденной красоты не помещались в сознании.

Изображение

Но как не оттягивай, а момент таки настал. Водитель заорал во всю мочь своих легких, так, что шарахнулись собаки:
- Дамочки, попрошу в машину. Поедем смотреть водопады.

Взвизгнув от счастья грузимся в машину, и с пробуксовкой срываемся с места.
Первый, из обещанных водопадов, был совсем не далеко. Он нас прямо поразил. Потоки воды подпрыгивая на камнях стекали вниз красивым каскадом. Это сейчас на Молочный и заезжать не хочется, а тогда для нас он был экзотикой. Налюбовавшись покатили дальше. Дальше... Мне и в страшном сне не могла присниться та дорога, по которой мы ехали.. На каждом метре мои внутренности то собирались в плотную кучу, то раскатывались по всему организму, бедные почки не раз за дорогу стукались друг об друга. Но какова же была награда за мучительную дорогу...

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 11 дек 2015, 20:37

Изображение

Гегский водопад... Умопомрачительное зрелище. В лучах догорающей зари он был просто великолепен. Огромная масса ниспадающей воды дробится о выступы и падает дальше красивыми мощными струями. Мощь потока настолько сильна, что подойти близко не возможно. Водопад окутан миллиардами мельчайших брызг, дышит и вдыхает. Высота падения воды, мощь и неукротимость поразили настолько, что и разговаривать не могли. Только смотрели. Перекус устроили на большом расстоянии от водопада, ближе к реке, но до нас все равно долетали брызги, как будто Гега гладил по лицу большой влажной ладонью.

Гегский водопад, увиденный впервые это сильное впечатление. Но дорога к дому оказалась куда более сильным. Водителю нашему срочно приспичило оказаться на побережье. Скомандовав: Бегом в машину!, и едва дождавшись момента когда все усядутся, машина с ревом сорвалась с места. В сгущающихся сумерках, по жуткой дороге, мы не ехали... мы летели. Летели на бреющем, не касаясь колесами земли, каким то чудом повторяя все изгибы дороги. А водитель преспокойно рассуждал о важности сохранения абхазкой культуры. О месте его, как абхаза, в этой самой культуре.
Домой мы вернулись на удивление живыми и даже здоровыми. Но насмерть испуганная Томочка дала зарок: Больше я в эту машину не сяду.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 11 дек 2015, 20:40

Оль, Саша с ружьем, с саблей - :lol: :lol: :lol:. Абрек абреком!
Надеюсь, не перебила?

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 11 дек 2015, 20:45

Нет, Танюш, не перебила. Тань, так мой супруг до 14 года ни куда не желал ездить. Все больным и хворым прикидывался. Целыми днями стоял на волнорезе с удочкой. А в 14 году его как прорвало. Требовал поездок каждый день. Это фото и сделано в 14 году в самую его первую поездку. Все ему было интересно, все хотел посмотреть и потрогать. :D