В Абхазию 23 года спустя, август 2013

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию до 2013 года включительно
watcher
Прораб
Прораб

Re: В Абхазию 23 года спустя, август 2013

Сообщение watcher » 02 мар 2016, 18:34

kuzja писал(а):Но то, что это было в моей жизни уже замечательно, и несомненно добавляет творческих и, вообще, жизненных сил

Дададададада, именно. Спасибо
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

kuzja
Акула пера
Акула пера

Сообщение kuzja » 02 мар 2016, 19:56

[center]Часть 7. Путь домой.[/center]
Утро выдалось хмурое, особенно внутренне. Надо приходить в себя, собираться и выезжать. Все мысли об окончании сказки под названием "Абхазия - сон наяву" навевали тоску. А там ещё граница, береговой пробочный серпантин, краснодарские, ростовские..., желание было - потеряться где-нибудь здесь.

Изображение

Худо-бедно, сжав остатки силы воли в один комок, медленно, но бесповоротно, сложили все пожитки в автомобиль, вот ещё одно преимущество, полезного объёма больше и тащить не надо, попрощались с хозяевами и спустились искупаться. На море как обычно никто не мешал, можно уйти правее, там и сверху не увидят, хоть живи на берегу.
Информацию о ситуации на границе я постоянно зондировал, и понимал, что стоять в очереди по жаре, даже с кондиционером, не лучший вариант, поэтому без конкретной цели двинулись в Гагры. Проехав с черепашьей скоростью через Старые, центральные, доползли до Новых. Нашли недалеко от бывшего колхозного рынка киоск-кафешку с двумя столиками, пока ждали заказ, обнаружили рядом мойку машин, пообедали, я на помыв, жена за виноградом.

Изображение Изображение Изображение

Впервые после выезда из Покровки на чистеньком авто, припарковались у аллеи со стелой, в честь павших в грузино-абхазской войне.

Изображение

Изображение

Рядом 4-х этажное здание средней школы, море за широкой замощённой набережной, на которую спускаются парапланеристы с той самой горы Мамзышха, что мы штурмовали позавчера, местные обычные люди, готовые разговаривать о жизни, о местных реальностях на русском языке, словом, картина нормального курортного городка, никак не ассоциирующаяся со многими комментариями в интернете и даже на телевидении. Да, есть воровство, нас, правда, не коснулось, есть здания с пустыми проёмами окон и дверей, их по-моему никто и не собирается восстанавливать, просто не выгодно, мелкий бизнес удобнее, кучи мусора я увидел в двух скрытых от глаз местах, там где каждый, а тем более отдыхающий не ходит. Краж, кстати, к лету 2013 года стало меньше, это плоды действий старейшин.
Конечно, каждый имеет право на своё мнение, и не всякое видение окружающего объективно, желательно выбирать посветлее призму, и выбирать те места для отдыха и путешествий, которые тебе интересны. В Абхазии возможностей хватает.
После прошедших утренних дождей кое-где оставались лужи, чувствовалась повышенная влажность, солнце только начало спуск к горизонту, и мы уже выехав из Гагр в сторону границы, опять свернули на дорожку к нашему берегу. Посидели и побродили по пляжу как бездомные животные. Отъезд от Черного моря всегда вызывал у меня необъяснимую тоску.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жена сына наших хозяев у своей фазенды. По приезду предлагалась комната у них, с кондиционером и телевизором. Низковато, нет обзора :D

Изображение

Мимо станции

Изображение

Наш общественный краник

Изображение

Мимо наших "хором"

Изображение

Выезд на трассу

Изображение

Изображение

Изображение

К очереди на рубежный переезд подкатили в сумерках, около 9-ти вечера, гаишник-регулировщик отсылал всех к концу вереницы автомобилей, выстроившейся вдоль дороги, идущей параллельно реке Псоу, вверх по течению. К середине первого километра, поинтересовались у стоящих о времени их прибытия сюда, оказалось - три часа пополудни. Уже в темноте на исходе пятого км достигли края ожидающих, за нами тоже выстраивались желающие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Моя любимая предложила сесть за руль, двигаться приходилось мелкими перебежками, и когда наступит время Х, предсказать невозможно. Было предложение от неизвестных, ускорить проезд за 3 тысячи, но не зная местных порядков и опасаясь обмана, решили не рисковать, да и налички немного оставалось. Короче к 3-м утра въехали на мост через реку между пограничными постами. Абхазы вообще не проверяли, а россияне работали в поте лица, вся процедура досмотра авто, документов, проверка паспортов три-четыре минуты, и мы снова полноценно на своей территории.
Мир не будет лучше, чем мы о нём думаем

kuzja
Акула пера
Акула пера

Сообщение kuzja » 03 мар 2016, 00:37

Прежде чем попасть на проторенную трассу, удалось всего один раз сбиться, потом ещё не понял развилки перед Сочи и поехал по городу, а не через тоннели, но в это время всё свободно. Береговой серпантин обошёлся опять без пробок, в седьмом часу утра заправился на въезде в Туапсе, первый передых позволил себе на Джубгинском перевале.

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Жена, в этот раз благополучно проспавшая весь горный слалом, вышла подышать напоследок кавказским воздухом, хотя здесь его совсем уже мало.

Изображение Изображение Изображение Изображение

После Горячего Ключа начался постоянный ремонт дорог, переделывание трёхполоски на два полноценных направления, везде длительные ограничения и ГИБДД. Развязка на Краснодар и проезд по дамбе "Кубанского моря" ознаменовалась остановкой нашего Дастера на посту инспектором, и под предлогом проверки в рамках какой-то операции и осмотра багажника, попытка раскрутить на принятие накануне алкоголя. Вид у меня действительно был неважнецкий после ночи на границе и преодоления серпантинов, но полицейские разводки давно знакомы, так что отвалил болезный не солоно хлебавши. Здесь Зульфия опять выразила желание сесть за руль, и управляла до самого Ростова, где на Аксайской обводной пообедали. Я попытался добыть свежую информацию в интернете о пробках перед Глубоким и Тарасовским, не получилось, варианты длинного объезда долго было изучать, решил положиться на удачу и умение ориентироваться на местности.

Изображение

Изображение

Изображение

Всё так и вышло, перед Глубоким, та сумасшедшая пробка, которую мы наблюдали, двигаясь на юг, отсутствовала, а до Тарасовского, уткнувшись в хвост еле-еле ползущей колонны, мы километров 10 проехали по полям.

kuzja
Акула пера
Акула пера

Сообщение kuzja » 03 мар 2016, 01:01

После Павловска на двухполоске нас задержала минут на 20 авария двух Газелей, а уже почти доехав до Лосево, где находился долгожданный отворот в Покровку, уткнулись в глухую пробку. Положение осложнялось полной темнотой, просто не была видна глубина кювета,, чтобы свернуть в лесополосу. Всё-таки рассмотрев в свете фар какого-то смельчака, едущего внизу, рельеф склона, я вырвался из оболочки кишечной ленты дороги, через 5 км показалось Лосево, Дальше - дело техники, 15 минут и мы в нашем доме на берегу озера, в оазисе чернозёмной полосы, приютившем нас на последние три дня отдыха.
В этом цикле рассказов-очерков другая тема, но всё-таки выложу несколько фото, сделанных в этой же поездке в краях Воронежских недалеко от дома-дачи, родины моих дедушки с бабушкой, которых уже 12 лет нет с нами.

Изображение

Изображение

Изображение

Это река Дон, озёра тянутся вдоль него и нашего села.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

vvbelik
Акула пера
Акула пера

Сообщение vvbelik » 03 мар 2016, 08:51

Отлично прокатились :D
Мой сайт vvbelik.livejournal.com

kuzja
Акула пера
Акула пера

Сообщение kuzja » 03 мар 2016, 19:20

Один день выделили на поездку в Сагуны на могилку моего дедушки, воевавшего за нашу Родину, от которого передалась мне приверженность к рулю и много ещё чего, а главное: умение не унывать и видеть хорошее.
Напрямик через Дон 23 км, а вокруг по мосту - 100.
Перед Лосево в сторону Москвы снова пробка

Изображение

Уходим с трассы М-4

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Районный центр Подгоренский

Изображение

Изображение

Контора цементного завода

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё 25 км и мы у цели. Село Сагуны.

Изображение

Берёзки у кладбища

Изображение

Могилка с края у дороги, всё как он хотел

Изображение

Изображение

kuzja
Акула пера
Акула пера

Сообщение kuzja » 03 мар 2016, 20:01

Мы решили проехать к Дону с правого берега.
Село Сагуны

Изображение

Изображение

Завернули к последнему дому, обжитого дедом на своих кровно-родных местах

Изображение

Изображение

Теперь там тоже другие хозяева, мы оставили за собой только Покровку

Изображение

Улочка, где дом, ведущая в глубокий яр. Там проехать можно только на мотоцикле, и то - экстремально.

Изображение

Изображение

Ещё 14 км до Дона

Изображение

Изображение

Спуск к придонскому селу "Колодежное"

Изображение

Изображение

Гнездо аиста

Изображение

Прямо на старую мельницу у родника

Изображение

Впереди Дон

Изображение

Изображение

Изображение

Тут регистратор упал, телефон вообще пришлось выкинуть.
Немного из оставшихся двух покровских дней, было пасмурно и ветренно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и наш домик, старый сгорел в 2011 году. Осталась тогда только привезённая с Архангельской области и построенная нами баня. Трагедия дала мощный импульс для строительства нового дома.

Изображение

Три дня совсем мало для успокоения волнений жизни, что в этом месте так возможно. Бег минут и часов не остановишь. Вечером 29-го августа выехали в Москву, куда 30-го прибывал из Архангельска наш сын Артур для поселения в общежитие геологоразведочного университета. Сам подавал документы, прошёл по конкурсу, теперь первый курс. Надо было воспользоваться возможностью, воочию познакомиться с этим, профилирующим в своей отрасли, учреждением и условиями проживания.
Ещё находясь в деревне, я договорился по телефону с московским дилером "Рено" о проведении 1-го ТО, одометр отсчитывал пятнадцатую тысячу, дома был бы уже перебор. Недолго думая, выбрал в интернете ту же станцию, где покупал своего Дастера, из предложенных отрезков времени оператором, назначил подходящий, и к утру 30-го стоял у ворот. Всё просто, без суеты и нервов, отдаёшь ключи, оставляешь номер телефона, спустя пару часов получаешь автомобиль. Можно наблюдать за действиями с машиной сквозь стекло, или отдыхать в кафе-холле, или гулять по другим делам, оплата по окончании. Меня порадовало известие механиков, что подвеска полностью в порядке, как-никак дорожные испытания состоялись серьёзные, и сколько я не старался, задевать днищем камни приходилось. Износ передних колодок составил 30%, вполне терпимо, учитывая интенсивность и частоту торможений на горных дорогах.
В половине одиннадцатого утра мы были свободны, "на коне", и двинулись инспектировать универ. Езда по Москве никогда не доставляла мне особых затруднений, иногда даже проще адаптироваться в быстром плотном потоке, чем предугадывать непонятные манёвры чайников. Ну а пробки, это конечно бич, бороться сними индивидуально бесполезно, способ один - не ехать в час пик, что как раз не получалось, по причине большой задержки с поселением в общагу нашего сына. Крайний срок отбытия я намечал на 15.00, но..., удалось только в 18 часов, а это пятница, конец лета, в общем стопроцентный коллапс.
А время ограниченно, в Котласе нужно утром попасть на поезд и успеть к 1-му сентября на свою вахту. 1000 км далеко не автомагистралей. Выбирались: 2 часа до МКАД, и четыре по ней и Ярославскому шоссе до границы Московской области, Осознав, что не успеваю, остановился на заправке, на последних Ваттах нетбука нашёл в расписании дополнительный поезд, проходящий через Котлас-Южный в нужном направлении в 13 с минутами, и полетел дальше. На ночной трассе отдавать руль жене, я не имел права, да и она утомилась не меньше моего, Москва выматывает. После Ярославля приткнулся на пару часов на краю стоянки, в Вологде в 6 утра завернул к вокзалу, обменял билет, взял последний плацкарт на нужный эшелон, и ринулся его догонять.
В Котласе мы материализовались за час до отправления, успели в сберкассу, магазин, выполнили быструю перегруппировку вещей. Главное выдал подробные инструкции моей любимой, всё-таки ей предстоял первый самостоятельный на 600 км, половина из них областного разнодорожья. Очень волновался за неё, но виду не подавал, надо было вселить в неё максимум уверенности, вариантов-то других не было. Закончилось всё благополучно, с потерей потом энного количества нервов, на тему: "бросания на произвол судьбы". А я считаю: "бесценный опыт".
Вот так и закончился этот незабываемый вояж, как и начался: в ритме "аллегро". Очень досадно, что лучшим моментам своей изменчивой судьбы мы успеваем уделить несправедливо мало времени. Работа и бытовые потребности съедают львиную долю жизни, и чтобы не скатиться на монотонное её проживание нужны свежие впечатления, желательно приятные и проникающие в душу. Что касается Абхазии, я знаю лично, и читал отзывы , побывавших в этой стране, которых что-то не устраивало и не нравилось, может кому-то не повезло, общался и с теми, кто уже в 21-м веке ездил сюда и возвращается вновь, сколько людей - столько мнений. Но, мне думается, что человек, искренне желающий отдохнуть душой, и, конечно же плотью, имеет здесь все благоприятствования для своих чаяний, надо только хотеть. Косвенно, моё такое понимание подтверждает наше быстро созревшее путешествие, практически без подготовки и планирования, а также, напрямую, моя Зульфия, побывавшая раньше в Шарм-эль-Шейхе, Эмиратах, Таиланде, и влюбившись в Страну Души.
Если кого то терзают сомнения или интересуют нюансы, попробую развеять или подсказать. Общую статистику и фактическую справку опубликую.

kuzja
Акула пера
Акула пера

Сообщение kuzja » 03 мар 2016, 20:09

Вот расклад 2013-го года
[center]Сводный справочник.[/center]
Автомобильный

Общий пробег на конец поездки - 16230 км
Пробег Архангельск-Абхазия-Архангельск (с разъездами) - 7400 км
Расстояние в одну сторону - 3000 км
Средний расход бензина (92-й) - 9,7 л/100 км
Цена 92-го на август 2013 (в среднем) - 30 руб.
Проезд границы: в Абхазию 17.08.13 г. 6.10 - 7.30 1 час 20 минут
(с очередью) в Россию 24-25.08.13 г. 21.00 - 03.10 6 час 10 минут
Страховок, регистраций, никаких сборов не платили
АЗС в Абхазии: ближайшая к границе "Подсолнух""- 2 км, цены ниже, чем в Адлере, качество топлива приемлемое. Следующие разные: в Новых Гаграх; после поворота на Пицунду и далее по Сухумскому шоссе, бензин есть.
Кемпинги или подобие видел: в Гячрыпше (бывш. Песелидзе), в районе Пицунды, Нового Афона, за Сухуми. Условия проживания не узнавал.

Экскурсионный

Проезд в Рицинский национальный реликтовый парк - 400 руб. с человека.
Доставка на УАЗе от дороги на озеро Рица к Гегскому водопаду от 800 руб.
Въезд к берегу Рица на территорию бывшей дачи Сталина - от 200 р. с авто.
(возможность пикника и ночёвки по договорённости за доп, оплату)
Спасательный жилет для купания в озере Рица - 50 руб.
Минеральная вода натуральная из горы на Авадхаре - бесплатно.
Билет в Новоафонскую пещеру - 400 руб. + 50 руб. с единицы фотоаппарата.
Стоянка автомобиля под присмотром - 100 руб.
Вход в ущелье с кельей Симона Кананита - 100 руб.
Безвременной сеанс пользования Кындыгскими горячими ваннами - 100 руб.
Стоянка на территории 30 руб. с авто.
Проезд по всем дорогам открытый (кроме Рицинского парка, но берут с человека, см. выше)
Все отдельные экскурсии заказываются в многих местах, цены и условия разные, мы не пользовались, советовать не буду.
Единственно, знаю, рыбалка в море напротив пляжа Гребешка - 500 руб. с человека, доставка из Гагр отдельно.

Жильё, питание

Проживание в Чагрыпше (Гребешке) - 350 руб/сутки с человека, удобства общие. То же в Гаграх - 500 руб.
Цены на продукты аналогичны сочинскому уровню. Фрукты, арбузы дешевле за Сухумом.
Спиртное без ограничений, качество много лучше адлерского.
Пластмассовая бутылка домашнего вина 1,5 литра -150 руб.,чачи 0,5 л. - 200 р.
коньяка (приемлемый самопал) 1,5 литра - 350 р.

Погода

На побережье с горами: 90% - солнце, 10% - кратковременный дождь, на равнинных берегах ещё меньше. В горах 75 на 25.
Температура воды 24-26 градусов, 1-2 раза за лето шторм до 3-4 баллов не более 2-3-х дней, очень редко до шести баллов.
Сколь-нибудь опасных обитателей в море нет, редко появляются медузы, в основном почему-то на российском побережье.

Вернуться в «Отзывы - 2013 и более ранние»