Аджика заканчивается, или Пора собирать чемоданы...

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию до 2013 года включительно
Yuja
Акула пера
Акула пера

Аджика заканчивается, или Пора собирать чемоданы...

Сообщение Yuja » 19 янв 2015, 22:28

Доброго времени суток, друзья! Ну и денек выдался, сегодня, да, впрочем, с середины декабря на работу хоть не ходи, как и в магазин. Все плохо, а я так не люблю, и потому что "спасение утопающих - дело самих утопающих" , вот возьму и вытяну себя за волосы из болота... Кто со мной из депрессии в Абхазию?
Началась моя болезнь давно, 28 лет назад. Мамин брат уехал по осени в командировку из нашего города-завода под Самарой в пансионат заводской : в Абхазию. Ну, уехал, и уехал, чать, не навсегда, на два месяца всего, парень, молодой, после армии, чего не с'ездить-то, там ж море? Море оказалось далеко. А пансионат оказался турбазой, в селе Моква, даже Нижняя, если дядя правильно помнит.
Но вот беда, вернулся он оттуда не один, а с молодой женой, менгрелкой Экой. Моя мама и бабушка были в обмороке, а я узнала, что есть на свете благословенный край - Абхазия! И потекли из Абхазии, из Очамчиры, откуда была родом наша сноха, в посылках в бабушкин дом, мандарины, фейхоа, хурма и французские духи...
Я в Эку влюбилась , ей 18, мне 10, и она разрешает мне краситься ее косметикой... Мандарины заканчиваться не успевают, новые посылки шлет Экина родня и шлет, год 1989.

Yuja
Акула пера
Акула пера

Re: Аджика заканчивается, или Пора собирать чемоданы...

Сообщение Yuja » 19 янв 2015, 22:33

Зря, что ли , родня на море? Меня в ближайшее лето собрали и повезли в Абхазию. Ничего не помню толком, только электрички, дом двухэтажный в Очамчире, (у нас тогда в двухэтажных домах семей по восемь жили), монастырь афонский, в моих воспоминаниях он почему-то прямо на берегу легендарного озера Рица (чем оно легендарно?), а по другому берегу того озера Гагра, и море, как - то так запомнилось...

Or@nge
Акула пера
Акула пера

Сообщение Or@nge » 19 янв 2015, 22:42

Yuja писал(а):Доброго времени суток, друзья! Ну и денек выдался, сегодня, да, впрочем, с середины декабря на работу хоть не ходи, как и в магазин. Все плохо, а я так не люблю, и потому что "спасение утопающих - дело самих утопающих" , вот возьму и вытяну себя за волосы из болота... Кто со мной из депрессии в Абхазию?

Я с тобой! И с большим удовольствием!
Все всегда заканчивается хорошо. Если нехорошо - значит ещё не закончилось...

ЕлМал
Писатель
Писатель

Сообщение ЕлМал » 19 янв 2015, 22:42

Начало очень интригующее :Bravo: Продолжайте, пожалуйста

pola
Акула пера
Акула пера

Сообщение pola » 19 янв 2015, 22:44

Yuja писал(а): Ничего не помню толком, монастырь афонский, в моих воспоминаниях он почему-то прямо на берегу легендарного озера Рица (чем оно легендарно?), а по другому берегу того озера Гагра, и море, как - то так запомнилось...

Здорово запомнилось :) , значит так и было! :D

Yuja
Акула пера
Акула пера

Сообщение Yuja » 19 янв 2015, 22:54

Семьи не сложилось у маминого брата, разница менталитетов или не сошлись характерами, какая теперь разница? Дитя, девочку, родили, правда, там, накануне войны, приехали потом все в Россию , развелись, и знать друг друга не знают... Но, когда я приезжаю оттуда, дядька первый на чачу и фото посмотреть, а чего у меня смотреть-то, я ни до Моквы, ни до Очамчиры никак не доберусь...
Но, в общем , текла моя жизнь, текла... Однажды, когда моя старшая дочь еще была мала, мы с подругой отправились в Адлер. Как я мечтала вернуться в Абхазию, хоть на экскурсию, благо, их активно предлагали, но подруга отняла мой паспорт и мою дочь и пожелала счастливого пути... Я струсила...
И еще раз на будущий год, а так хотелось.
В 2006 году старшая коллега, которую я очень уважала и к кому прислушивалась, с дочкой навестила Абхазию. Они были в восторге, отель "Самшитовая роща" был один и на высоте, в сравнении с Адлером, коллега тогда про Турцию и не знала. Но
меня останавливали от посещения этой страны их воспоминания : " лежим, значит, мы на пляже, а в Кодорском ущелье война , мы слышим выстрелы".
Мы смеемся сейчас, пляж в Пицунде и выстрелы за Сухумом, вероятнее всего, охотились ребята на перепелов, или так просто резвились. И супруг ласково шутит теперь: "ну ты и дура!". Да, столько лет ждала, конечно, не самая умная женщина, что еще сказать...

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 19 янв 2015, 23:06

Yuja писал(а):вернулся он оттуда не один, а с молодой женой, менгрелкой Экой.

Ничего себе, Кать, какова предыстория-то! :shock: :good:
Давай, рассказывай! А дитя-то где осталось, у нас или в Абхазии? У тебя там практически родственники, а ты столько лет сидела!

Yuja
Акула пера
Акула пера

Re: Аджика заканчивается, или Пора собирать чемоданы..

Сообщение Yuja » 19 янв 2015, 23:10

В общем, я решила отчет писать заново, не пойду на синий тырить, тем более (или менее?) я его там и не закончила. А буду теперь рассказывать все с позиции сегодняшнего дня моего, совершенно безрадостного. Но. Как говорят всякие модные сейчас тренеры, разреши себе хотеть. Я себе сегодня не только хотеть, я именно сегодня себе разрешила поехать в любимое место в сентябре. Хоть дерись, а я уеду)))
Как на грех, малая заболела в декабре 2012, как врач сказал, что это как Спид, только лечится, я вдохнула, через два месяца выдохнула, рассмотрела Крым, Сочи, Адлер и купила тур в Абхазию. Измучилась выбирать, старшей доче бассейн, мужу вообще чтоб понравилось, он а то впервые он на море, а нам с мелкой лишь бы был душ и туалет, особенности болезни, знаете ли...
Настал час икс, все самое ценное уже в чемоданах...
Изображение

Yuja
Акула пера
Акула пера

Сообщение Yuja » 19 янв 2015, 23:12

Вэл писал(а):а ты столько лет сидела!

Лер, кто ж меня посадит -то? Мне ж лет почти как памятнику!

Yuja
Акула пера
Акула пера

Сообщение Yuja » 19 янв 2015, 23:28

В сентябре 2013, предварительно и неоднократно созвонившись с гостевым домом "сказка", вот и не буду теперь их с большой буквы писать, обиделась я на них теперь, в общем, приехали мы в Гагру. Восторги моей семьи зашкаливали. Мы со старшей дочкой 14 лет, на тот момент, влюбились в страну безоговорочно, не сравнимо с Турциями, Грециями, Болгариями (обожрались что ли мы там чем?). Удержался в мечтах у нас двоих только Египет, там Красное море. Больше мы нигде не были, отец наш вообще моря в жизни не видел, все пазлы сложились, Абхазия, мы тебя любиииимммм!
А особенная случалась у нас групповая любовь с Гагрой, а именно с нашим, родным ставшим пляжем "Миделя", или "Апсны-Абазашты" в Гагре, уеду я в Афон, в этом году, но сердце мое там, в камнях того пляжа закопали. Не откопать ни в жизнь никому...

Да, забыла сказать: фотошопом я владею, но не буду.
Последний раз редактировалось Yuja 19 янв 2015, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Отзывы - 2013 и более ранние»