Абхазский дебют (2014). Впечатления, ощущения, размышления

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию в 2014 году
Ilsi
Модератор
Модератор

Re: Абхазский дебют (2014). Впечатления, ощущения, размышления

Сообщение Ilsi » 28 дек 2014, 18:43

watcher писал(а):смотровая площадка с самоубийственным названием «Прощай, Родина!».

скорее циничным, с моей точки зрения, зная сколько людей, действительно, распрощались там не только с Родиной, но и жизнью

watcher писал(а):Бабулька эта, интересно, сюда поднялась или сюда спустилась?

конечно поднялась и, естественно, не сама :wink:
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 28 дек 2014, 18:58

конечно поднялась и, естественно, не сама :wink:

Да просто Рица-то сравнительно невысоко расположена, а я тогда уже знал, что там люди и на более высоких отметках живут. Вот и думал: "поднялась или спустилась"
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 28 дек 2014, 20:26

Дорога вниз была невероятна! Тут я оценил еще один плюс нашего позднего старта. Дело в том, что солнце, перевалив через зенит, начинает светить совершенно по-другому. Когда мы подъезжали к каньону, я вдруг увидел, что скалы, бывшие совсем недавно серыми, сменили облик. Они теперь поджидали нас, мягко светясь золотом, которое им щедро отгрузило предзакатное солнце.

Летим вниз, восторженные путники. Остановились набрать воды. Ближе к вечеру здесь даже воздух другой… Хотя, казалось бы: куда уж лучше?
Дальше я ехал, задрав голову вверх. Вскоре заметил, что в пейзаже намечаются восхитительные изменения. Светило, готовясь к финальному прыжку, понемногу добавляет в посылаемое горам золото пурпурную краску. Скалы радуются обновке и красуются в ней передо мной...

Красота какая-то такая… Спокойная и торжественная, что ли… Даже не верится, что подобное происходит здесь каждый день и для всех, а не только сегодня и только для меня…

Миновали каньон. В темноте тоннеля я сумел ухватить за хвост и расшифровать все больше наполнявшее меня чувство – я ощущал в тот момент, что встретился с очень дорогими старыми друзьями, с которыми сто лет не виделся…

Ну ладно… Повидались, и хорошо… Едем дальше.
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 29 дек 2014, 01:08

Впереди показался выезд из заповедника – здание, где собирают оброк с въезжающих. У КПП стоят гаишники. Тенгиз начал понемногу оттормаживаться. Я думал, что это он просто приличия соблюдает, ан нет… Уже медленно проезжая мимо стоящих около машины постовых, Тенгиз посмотрел на них и вдруг как заорет: «А ну-ка не спать на посту!». И газу… Повеселил нас, в общем… Я все думал поначалу – знал он их или здесь так принято? Потом решил, что местные гаишники просто не могу быть незнакомы с местными водилами. Особенно с теми, кто туристов постоянно катает.

Мчимся дальше. Любезный наш водитель не пользуется нашим незнанием здешних красот и сам настойчиво советует нам сделать еще одну остановку – около одного из подвесных мостов через Бзыбь… Тормозим.

Какое-то маленькое кафе на берегу, собственно сам болтающийся мостик, тарзанка… Штурмуем шаткое сооружение, смотрим по сторонам. Под нами стремится к морю крупная по абхазским меркам река, с противоположного берега разглядывают нас две вороных лошадки… Кто-то из немногочисленных «вечерних» туристов Карлсоном прожужжал мимо нас на тарзанке. Влетел в кусты на том берегу. Лошади бросились в разные стороны. Испугались…

Изображение Изображение

Идя к машине, я увидел небольшой фонтанчик. Благодарное за кучу впечатлений воображение вдруг смоделировало малоприличную композицию для фото. Отдал Вике мыльницу. «Ну-ка давай, - говорю, - жахни-ка меня, как положено»… Жахнула.

Изображение

Загрузились в машину, едем в Гагру. Равнина и город нежатся в последних золотых лучах… Тенгиз что-то объясняет теще про какие-то лицензии-разрешения-учёты. Он, как выяснилось, работает официально, в отличие от 80-ти процентов его коллег (про 80% - это с его слов).

Свернули на шоссе, въезжаем в город. Заметил, что Тенгиз изредка наблюдает за мной через зеркало. Думаю, что он принял мою задумчивость за недовольство чем-то. Вряд ли он представлял, что на самом деле со мной творилось. Чувствовал я себя в тот момент невероятно, просто не привык бурно проявлять эмоции. Да и как объяснишь что-то такое человеку, который в этих горах живет…

А вообще, насколько я понял из рассказов Тенгиза о его вояжах и отношениях с пассажирами, подобные вещи – впечатление ездоков от поездки - его волнуют.

Так что, хоть и сравнивать мне не с чем, я, пожалуй, возьму на себя смелость порекомендовать его. И его УАЗ, конечно. Состояние машины все-таки имеет значение, учитывая особенности маршрутов. К сожалению, визитка его где-то сгинула, но встретить его можно по утрам в тупичке, которым начинается улица Званба. Уазик с советскими гвардейскими знаками на дверях стоит обычно левее входа в Алекс (если смотреть из отеля), ближе к перекрестку. По крайней мере этим летом все обстояло именно так. Машину я показал на одной из фотографий выше.
Может, кто-нибудь и покатается с ним, если там окажется. Ну и более внятный контакт где-нибудь на форуме оставит, если сочтет нужным.

Да, по цене вопроса. Цифра 5000 звучит, конечно, как-то пугающе, не по-абхазски (в общепринятом понимании). Мы могли бы на троих потратить и 3000 руб., в обмен на которые получили бы подъем до Рицы на автобусе. С теми же остановками, но без заезда на Гегский водопад, разумеется. И с ограничением времени остановок... Либо проехали бы тот же маршрут на джипе, но в очень-очень тесной компании как минимум трех незнакомцев. Выгода в деньгах была бы ничтожна на фоне недополученного удобства и впечатлений. Тут уж - кому что… А про себя могу сказать, что навряд ли я теперь поеду туда когда-нибудь на автобусе.

Подъехали к отелю, поблагодарили Тенгиза, распрощались. Уазинг наш длился около семи часов, т.е. время подбегало к 21-му… В отеле еще один сюрприз – несмотря на то, что ужин закончился почти час назад, нас любезно согласились покормить «тем, что осталось». Осталось, судя по всему, немало. Девчонки приволокли нам огромные тарелки с разносолами.

Вот такой вот вышел у нас денёк.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 29 дек 2014, 13:28

Саша, завораживает твой отчет, хотя и второй раз его читаю. А можно пофлудю - научи, как фотки две рядом ставить. Вроде не идиотка, а не получается додуматься самой :pardon: .

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 29 дек 2014, 13:51

STanya писал(а): А можно пофлудю - научи, как фотки две рядом ставить. Вроде не идиотка, а не получается додуматься самой :pardon: .

Саша для этого специальную тему открыл viewtopic.php?f=20&t=43&start=0, лучше туда.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 29 дек 2014, 17:54

Саша, завораживает твой отчет... А можно пофлудю - научи, как фотки две рядом ставить. Вроде не идиотка, а не получается додуматься самой

Саша для этого специальную тему открыл

Спасибо. Ну раз уж тут задали вопрос, отвечу здесь:

1. Тут ничего сложного - поэкспериментируйте с расположением на странице кодов/ссылок, которые вы вставляете в сообщение (и которые сами вставляются при загрузке фото на сервер). + Используйте кнопку "предпросмотр".

2. Имейте ввиду, что результат (т.е. отображение) зависит от разрешения вашего монитора и размера фотографий. Например - две фотки (ширина каждой - 400), стоящие рядом по горизонтали в моем последнем сообщении, отображаются так только на моем домашнем компьютере. На планшете-же они расположены одна под другой. Если бы они были шириной по 600, то и на моем домашнем мониторе они отобразились бы одна под другой

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 29 дек 2014, 18:13

Спасибо, пыталась так - не получилось. Попробую еще раз.

watcher
Прораб
Прораб

Абхазский дебют (2014). Впечатления, ощущения, размышления

Сообщение watcher » 29 дек 2014, 18:52

4. Абхазские остатки отпуска

Провести в Абхазии нам оставалось всего несколько дней, в течение которых мы никуда больше не ездили.
Воспользовались разок предложением отеля посшибать кегли. Тут я сделал неожиданное открытие: халявный боулинг надоедает примерно минут через тридцать – после того, как начнут получаться страйки. В Москве, изредка играя за деньги, я такого не замечал.

Изображение Изображение

2 августа поголовье отдыхающих резко возросло. Это было заметно и на улицах города, и в нашем отеле: спускаемся 2-го на завтрак, смотрим - в лобби толпа. Усталые, пыльные и сонные бледнолицые граждане, гражданки и их наследники ждут, изнемогая, заселения в номера. Видимо, 1-го августа в отпуск уходит пол-России.

В последние дни девки развлекались стандартно: море, SPA, сауна, небольшие прогулки. Я же наматывал километры по Гагре… Продолжал впечатляться.

На рынок, например, ходил. По прямому назначению я его мало использовал, поэтому не могу сказать, что отмониторил и проанализировал ассортимент и цены, но мне там нравилось просто так шататься. Яркие цвета и запахи южного базара – штука, занимающая приезжего человека. Да и базарный люд достоин внимания. Где еще встретишь такую концентрацию местного народа в разгар сезона? А народ был мне весьма интересен, но об этом, пожалуй, стоит отдельный пост сделать позже…

Да и вообще – ходить мне там нравилось. Неважно, куда. Много примечательного, даже вывески эти полубезумные. «Челябинский массаж», например. Именно такая надпись красовалась на целлофановой стенке маленького шатра, примостившегося на пляже недалеко от Алекса. У меня даже воображение отказывалось представлять, какая такая особенность делает массаж «челябинским».

Или «Московская турецкая ярмарка». Именно вот так – без знаков препинания, в одну строчку одинаковыми буквами. Как хочешь, так и понимай… Эта вывеска красовалась на двухэтажном магазине, расположенном на перекрестке с «живым» светофором. Там такие редкость, так что – кто знает, тот поймет координаты. Метров 500 от отеля по бродвею в сторону рынка. На втором этаже «шляпымайкиитрусы» (это, видимо, и была МосТурЯрмарка), а на первом супермаркет. Магазин этот я нашел еще в день приезда, покупал там пшеничный сок для профилактических целей.

Ну и природные разности замечательные. Вроде бы город. По местным меркам – довольно крупный. И тем не менее... Плоды человеческой деятельности там затейливо переплетены с плодами деятельности природной.
"Абхазская" благотворность к тому времени уже вовсю журчала по моим венам, капиллярам и артериям, заполнив меня до ушей и вытеснив всякую ненужную дрянь. Это позволяло невероятно спокойно взирать на окружающее и получать от этого неожиданное удовольствие. Удивительно, как легко, оказывается, может порадовать простое созерцание зреющего граната, висящего на ветке…

Про сумасшедшие закаты вообще говорить нечего. Любоваться ими можно, наверное, часами. То есть можно было бы, если бы жизнь этих замечательных картинок столько длилась. В действительности же - зрелище сколь красивое, столь и стремительное.

Изображение

Солнце ныряет в море очень быстро, как будто не желая купаться при свидетелях.

Изображение

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 29 дек 2014, 19:43

Про дельфинов.
На самом деле, улыбчивые млекопитающие мотались поблизости почти ежедневно (когда море было спокойным). Их было хорошо видно невооруженным глазом, но все же тусили они довольно далеко от берега.

Логичная Анатольна как-то выдала такую идею: дельфинов, мол, специально пугают и не подпускают близко к берегу горячие джигиты на водных мотоциклах, катающие пляжную публику. Я поначалу, честно говоря, её словам значения не придал, но впоследствии, понаблюдав немного за ситуацией, был склонен согласиться.

Выглядело это так: как только вдалеке начинали маячить черные спины с плавниками-поплавками, скутеристы тут же, не жалея бензина, начинали мотаться (без пассажиров!) туда-сюда, заставляя стаю, плывущую к берегу, менять курс. Дело тут в том, что среди пляжных забав за деньги, помимо катания на скутере, было и предложение совершить морскую прогулку на катерах, рассчитанных на 10 и более пассажиров. Предложение это озвучивалось через мегафон, и одной из рекламных заманух была следующая: "встречу с дельфинами гарантируем". То есть, если бы дельфины спокойно мотались бы рядом с купающимися, то, вполне возможно, что энное количество потенциальных пассажиров этих катерков реальными пассажирами так и не стали бы... Ну а то, что скутеристы и "капитаны" катеров - были представителями одной команды, думаю, объяснять не надо.

Впрочем, однажды то ли джигиты схалтурили, то ли дельфин им попался какой-то бесстрашный, но как-то утром один здоровенный, блестящий черный зверь прорвался оооочень близко к пляжу, явив себя во всей красе. Поплыл, как будто специально позируя, вдоль берега. Причем не под водой, а постоянно прыгая, как они это делают во всяких там дельфинариях.

Дельфиньих фоток нет. Есть фотки других млекопитающих.

Изображение