Абхазский дебют (2014). Впечатления, ощущения, размышления

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию в 2014 году
watcher
Прораб
Прораб

Re: Абхазский дебют (2014). Впечатления, ощущения, размышления

Сообщение watcher » 31 дек 2014, 00:27

Спасибо вам, гражданки, на добром слове ))
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 31 дек 2014, 00:32

И благодарить не за что. Констатация факта. :good:
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 11 янв 2015, 21:06

Накануне отъезда спутницы мои возжелали до конца исполнить свой туристический долг - затариться всякой памятной мелочью, чтобы одарить ею потом своих коллег/друзей/родственников. Так как самым большим знатоком окрестностей был я, то именно на меня должно было лечь бремя организации посещения соответствующих торговых точек. Бремя оказалось лёгким - в двух шагах от Алекса, через дорогу (на Ардзинба) был магазин, предлагающий в очень большом ассортименте любые виды сувениров, буклетов, магнитиков и всего прочего.
Нашел на викимапии фотку этого магазина, спёр оттуда (пользователь BOB7777):

Изображение

Стеклянные двери (за заборчиком) - вход в магазин сувениров, чуть левее - вход в дегустационный подвал, куда мы, разумеется, тоже отправились. Ассортимент напитков там очень впечатляющий. Довольно большой выбор марочных вин (большинство этикеток я до этого в глаза не видел), ну и домашняя продукция, конечно же. Цены по московским меркам смехотворны.
Много напитков взять не получилось – места в чемодане не было, а в салон самолета нынче с булькающей ручной кладью не пускают.

Онлайн регистрацию на обратный рейс я делал чуть ранее чем за сутки до вылета. Это чтобы не раскидала нас судьбина по салону, как это часто бывает при регистрации непосредственно в аэропорту перед вылетом. Хотели мчать сквозь атмосферу сидя рядышком, как куры... Ночь как раз была, когда я нас регистрировал. Спустился в лобби с планшетом, начал воевать с ветренным местным соединением.
Покрытие wi-fi в Алексе (в лобби) было хорошим, но вот сам доступ уж очень спотыкучий – постоянно требовалось переподключение. Раза с шестого наконец-то удалось с горем пополам миновать все ступени действа. Сонная девушка на рецепшн любезно распечатала мне с флешки посадочные талоны.
Заодно, раз уж вышел в интернет, заказал такси через Яндекс. Сначала планировали домчаться от Внуково до Москвы на красной модной электричке "аэроэкспресс", потом передумали – три билета на электричку до вокзала стоили так же, как поездка на машине до дома.
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 11 янв 2015, 22:44

5. На Родину. Уныло, но неизбежно

Выезд у нас был ранний. Ничего нового с нашей транспортировкой придумывать не хотелось, да и к тому же эти пресловутые 2 тыс. были сразу заложены нами в расходы на обратную дорогу. Так что, прикинув, что от добра добра не ищут, мы доверили организацию обратного трансфера всё той же Гаруде.
В 5:30 к отелю подкатил слегка потрепанный мерседес с лохматым зевающим парнем за рулем. Чемодан и сумки в багажник. Помчались. Едем "чисто по-абхазски": водительский локоть торчит в полностью открытом окне, сам извозчик смолит сигарету за сигаретой, магнитола орёт на всю Гагру. Музыку попросили, конечно же, приглушить слегка, остальное было пофиг.

Город в это время сонный, тихий и пустой. Людей и машин нет, доминирует красавица-природа.
Едем, молчим. Грустновато...

В Россию проникали так же, как недавно в Абхазию – то есть с пересадкой. Времени тоже потратили столько же – минут 20. На КПП понаблюдал за тем, как отдельные товарищи из местного люда, едущего в Россию в этот час явно по делам, забавно стараются ускорить прохождение контроля - подходят в начало очереди (из пяти человек) и пытаются активно присоседиться к соотечественникам, там уже стоящим. А некоторые, не найдя соотечественников, тем не менее тоже проходят в начало и рассказывают про то, как они торопятся в больницу, на поезд и на работу. Поймал себя на мысли, что десять дней назад меня подобное взбесило бы, наверное. А сейчас ничего - стою, любуюсь... Да и к тому же было уже понятно, что на самолет мы при любом раскладе не опоздаем.

На родине нас встретил тот же мужик, который забирал нас из аэропорта. Крыма он бояться уже явно перестал - ни разу про него не вспомнил. Да и были, конечно, причины для этого: уезжали мы из намного более населенной Гагры, чем та, в которую приехали 11 дней назад. Народу (визуально) там сильно прибавилось. И это был, видимо, еще не предел: когда мы двинулись в аэропорт, я со смешанными чувствами поглядывал на длиннющий хвост из машин, который граница умудрилась отрастить в такую рань. Пассажиры авто изнемогают в предвкушении отдыха. Московские, тульские, рязанские номера. Краснодарский край, конечно же, в лидерах по количеству.

Доехали. Распрощались с водителем, пожелали ему удачного сезона в ответ на его «счастливо долететь, приезжайте еще». Регистрируем багаж. Убеждаемся в снайперских тещиных способностях - 19,8 кг. 200 граммов до перевеса.
Пришла смс из Москвы, от службы такси. Марка, цвет, номер машины. Телефон и имя таксиста. Обычное московское имя Азер.

В порту я вспомнил, что мы не взяли в отеле свой завтрак в виде сухпаёв, который я накануне просил нам подготовить. Это никого не расстроило. Я тогда хотел есть только кофе, а тетки мои извлекли из сумок украденные на ужине трофейные выпечку и фрукты (славься-славься, шведский стол).

Грузимся в худосочный боинг. Поееехали. Разворот над морем. Сверху видно, как неспокойная блестящая поверхность болтает маленькие суда.
Сижу, гоняю легкие как облака думки в голове. Первое, что пришло на ум: надо бы возблагодарить кого-нибудь за спонтанность наших сборов в отпуск. Были бы у нас действующие загранпаспорта, я, скорее всего, впечатлился бы лишь изобилием еды и напитков, которые неудержимо потреблял бы, протухая на территории какого-нибудь турецкого или египетского отеля... Подарок судьбы, не иначе.
Больше в тот момент никаких отчетливых мыслей в голове не было. А было там хорошее ощущение спокойствия вперемешку с нежеланием куда-то улетать. Впрочем, все события последних дней проходили на фоне этого нежелания, так что оно особо не мешало. А для того, чтобы разложить на составляющие это трудноописуемое чувство довольства, понадобилось некоторое время.

2 часа полета и всё – здравствуй, пыльная Москва. Выудили с ленты чемодан, созвонились с извозчиком Азером. Подъехал, загрузились. Через час уже были в Тушино.

У нас оставалось еще несколько дней отпуска, которые мы провели на даче. Я, кстати, почти все это время там пролежал – забавы милой Обратной Акклиматизации. Видимо, смешной мой организм, пожив чуток в Абхазии, на радостях решил, что всё – это надолго. А теперь, после того, как его вероломно вернули назад, решил из мести слегка повредничать. Ничего серьезного, впрочем. Так – хандра, лень, легкая слабость… Зато книжку наконец-то дочитал, на которую времени постоянно не хватало. А это плюс, книжка хорошая была. Из тех, которые лучше читать не время от времени, а по возможности сразу.

Теперь, когда сижу-формулирую, приходится любоваться в окошко вот такими вот шикарными видами:

Изображение

Это вам не пальмы с магнолиями. И даже не бассейн… Это избирательный участок № такой-то. А в перерывах между выборами там чему-то учат детей.

Сегодня снял на телефон тот же вид. Нынче вот так всё:

Изображение
Последний раз редактировалось watcher 11 янв 2015, 23:22, всего редактировалось 2 раза.

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 11 янв 2015, 23:16

а загранпаспорта обновили или ну их..? :wink: :D
Перевожу часы. Солнечные. Через дорогу. На португальский.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 11 янв 2015, 23:21

Marlena писал(а):а загранпаспорта обновили или ну их..? :wink: :D

Неа, что-то пока не до этого.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 11 янв 2015, 23:40

watcher писал(а):Поймал себя на мысли, что десять дней назад меня подобное взбесило бы, наверное. А сейчас ничего - стою, любуюсь...

вот она, абхазотерапия в действии :wink:

watcher писал(а):Обычное московское имя Азер.

:good: :lol:
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 11 янв 2015, 23:48

вот она, абхазотерапия в действии :wink:

Да уж... До сих пор действует пока.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 12 янв 2015, 23:21

6. Последствия (ощущения-размышления)

Итак, по прошествии некоторого времени и в результате всяких самокопаний появились-таки кое-какие относительно стройные мысли по поводу того, что же со мной произошло летом. Вот они:

Отдых свой я считаю более чем удачным. А «удачность» моего отдыха определяется не наличием загара, количеством фоток, сувенирами и прочей мишурой. Это всё, конечно, тоже замечательно, но обретённые внутренние ощущения намного ценнее этого.

Мотаюсь сейчас по рабочим делам и с удивлением сравниваю собственное состояние «до» и «после». Я невероятно спокоен, меня даже стояние в пробках не раздражает. Хамство на дороге не вызывает желание симметрично ответить. Бацилла неторопливости, подхваченная в Абхазии, не позволяет запариваться, несмотря на довольно внушительный ком рабочих вопросов, требующих быстрого и одновременного разрешения. В общем - получил я гораздо больше, чем рассчитывал.

И самое главное: ничего подобного не произошло бы, будь я на отдыхе где-то еще кроме Абхазии. Это для меня неоспоримый факт, друзья мои. Учитывая стоимость наших койкомест в Гагре, можно предположить, что с таким бюджетом мы могли бы оказаться, например, в люксово-зализанной Турции. С круглосуточным сервисом и круглосуточной-же культурой потребления всего, что можно съесть и выпить. Или, при желании, могли бы окунуться в другую крайность, посетив какую-нибудь одну из заплеванных стран ЮВА. Заплатил за перелёт и живи на 5 долларов в день, ни в чем себе не отказывая, катаясь на слонах, хрустя жареными кузнечиками и выпивая настойки из бутылей со змеями внутри... При определенных обстоятельствах, разумеется, и первое неплохо, и второе интересно. Но мои обстоятельства были иными, и я, слава Богу, оказался именно там, где должен был оказаться. Провидение, видимо.

Отдых в Абхазии может стать невероятно ярким и, главное, очень полезным событием жизни. А может и не стать. Второе подразумевает, разумеется, неудовлетворенность.
Негативные впечатления могут перевешивать позитив по разным причинам. Чаще всего субъективным, т.е. чтобы хорошо отдохнуть в Абхазии, туда надо «правильно» приехать. Многие плохо представляют себе место, куда они собираются (условия, климат и т.п.), а обманутые ожидания, понятное дело, с хорошим отпуском мало соотносятся.

Многие в силу ряда причин не могут плюнуть на какой-либо негатив, вдруг возникший на пути. Понимаете, кто-то будет ежедневно мучиться, вспоминая покупку дыни в день приезда, когда переплатил за нее вдвое, не зная еще цен и поверив словам продавца, что это «почти даром». И эта несчастная дыня будет занозой сидеть в голове, накалывая на себя слоями все больше мелкого негатива и превращая его в толстый слой, затмевающий всё остальное… А кто-то, горюя о неудачной покупке дыни, вдруг посмотрит вечером на красное пузатое солнце, погружающееся в спокойное море, и поймает ощущение того, что мы зачастую на самом деле трепим сами себе нервы из-за такой ерунды, о которой и две секунды думать не стОит. То есть это уже индивидуально все, здесь много нюансов.

Но есть один фактор, способный испортить отпуск в Абхазии любому человеку. Независимо от его темперамента, усталости, оптимизма, пессимизма и т.д. Это ошибка в цели. Точнее - когда одной из основных целей поездки является желание «ощутить себя барином» ну хоть где-нибудь. Дело в том, что значительное количество дорогих, но небогатых россиян едут в Абхазию, наивно полагая, что на фоне местного населения они будут выглядеть миллионерами. И приезжая, начинают вести себя так, как (по их мнению) должен вести себя миллионер по отношению к "быдлу".

Я самолично слышал краткий устный отчет об отдыхе двух моих знакомых, поехавших как-то в Абхазию именно за этой вот мнимой возможностью похамить за небольшие деньги. Итог их первого и последнего, скорее всего, визита: "Сань, ужасно съездили, даже не вздумай, они там охерели совсем…"
Впоследствии не раз читал на различных ресурсах много мнений соотечественников, абсолютно искренне полагающих, что "они нам ноги должны целовать за то, что мы везем туда свои деньги"...

Короче, ехать в Абхазию, имея в качестве одной из целей нечто подобное – это большая ошибка. Почти наверняка отдых будет испорчен.

Представьте сами: приезжает такой "спаситель экономики и благодетель абхазов". Ягодичные мышцы трепещут в ожидании жарких поцелуев "спасаемых". И вдруг начинаются разочарования. Никто не устраивает драк за возможность первым облобызать круп спасителя, лепестки роз под ноги его спутницы тоже никто не бросает. Даже – страшно сказать – он замечает какую-то неожиданную реакцию на его вежливое "Эээ, слышь…", обращенное к персоналу в кафе. И в самом деле – не матом же… К тому же он там наел на целых полторы тысячи. "Ну совсем обрзели, обсосы…" И всё – человек чувствует себя обманутым. Здесь-то, как оказалось, у "этих нищих оборванцев есть эта… Как её… Гордость!" А чувствовать себя обманутым - жуть, как неприятно. Ну какой может быть отдых с подобным чувством? Само собой, в итогах – "сплошные помойки, кидалово и дороговизна".

(Кстати, на мой скромный взгляд, слова «Кавказ» и «гордость» стоят где-то рядышком в одном логическом ряду. Очень сложно мне представить кавказца в роли попрошайки. В разговоре абхазы, конечно, могут пожаловаться на трудности, но вот интерпретировать это как "этот мужик мне сейчас за 500 рублей сделает все, что я захочу" - очень большая глупость. Подобная интерпретация неизбежно вызовет адекватный ответ.

Вывод, пожалуй, следующий: хороший отдых "на понтах" в Абхазии невозможен. Зато здесь масса иных возможностей, открывающихся перед человеком, осознающим, что он гость в чужой стране со своими обычаями и ценностями. Тот факт, что население этой страны пользуется русским языком, не должен сбивать с толку.
Знакомство с местным народом может значительно обогатить приезжего. Условие только одно: знакомство это должно происходить в формате "гость-хозяин", а приезжий должен иметь представление, как нормальному человеку следует вести себя в гостях.

Местная природа сумасшедшей красоты способна, как нигде, напомнить человеку, что он всего лишь её часть (причем не самая основная, красивая и достойная). Звучит, возможно, несколько затаскано и банально, но истинное осознание этого – очень ценная штука, которая может запустить в человеке важные процессы самоочищения. В Абхазии эта ценная штука находится на расстоянии вытянутой руки.
На свете есть масса мест, где можно, например, при наличии медицинских показаний успешно отплеваться от какой-нибудь гадости, поселившейся в легких. Но вот с очисткой головы от всякой дряни всё не так просто. Мест таких немного, и Абхазия - одно из них.

Or@nge
Акула пера
Акула пера

Сообщение Or@nge » 12 янв 2015, 23:31

Прочитала еще раз с большим удовольствием )) Много раз хотелось подписаться под Вашими словами :good:
Все всегда заканчивается хорошо. Если нехорошо - значит ещё не закончилось...