Абхазия майская или за мечтой

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию в 2014 году
Ilsi
Модератор
Модератор

Абхазия майская или за мечтой

Сообщение Ilsi » 21 дек 2014, 14:59

Майская поездка этого года была "заточена" на мечту. Давно я ее лелеяла, аж с 2008-го года, но все время что-то мешало. В 2008-м - Осетинские события, потом - выборы президента, потом что-то еще и еще. Дело в том, что мечта называлась Верхним Кодором, а это - пограничная зона и без пропусков - никак. Вот в пропуска кажный раз все и упиралось.
В сентябре 2013-го я тоже ехала за ней и поначалу даже не останавливала нетипичная погода. Но мой авантюризм поумерила не совсем удачная поездка знакомой форумчанки, которая таки доехала до Ацгары. После ее возвращения и рассказа, как это было, я, скрепя сердце, отказалась о мысли от поездки. Они ездили в команде из пяти человек, трое из которых, мужчины. Так вот мужчины замучились разбирать завалы на дорогах. А мы должны были ехать вдвоем, поскольку больше желающих не нашлось, и с дорогой бы не справились просто физически. И потом судьбу очень-то искушать тоже не стоит. В поездке в Псху она мне благоволила, но это не значило, что и дальше так будет.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Фарида
Акула пера
Акула пера

Re: За мечтой

Сообщение Фарида » 21 дек 2014, 15:26

Ура, Марина Кодор покажет. Таинственное, не каждому разрешающее на себя посмотреть, Кодорское ущелье.
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 21 дек 2014, 15:28

Из Москвы выехала 15-го мая в 7.50 104-м. Поезд пустой. В купе со мной ехала одна женщина до Воронежа. От Воронежа до Адлера продолжила путь в персональном купе. В Адлере была четко по графику в 8.33. Вокзал пустой.

Изображение

Еще в Москве заказала себе трансфер - "Гаруду". Рекомендую, четко работают ребята. От вокзала до Афона - 750 рублей.
Подали мне к вокзалу микроавтобус с кондиционером, вещички поднесли и через автограницу в персональном микрике. Кондиционер ну очень пригодился в этот день было +30. Вышла только на паспортный контроль, удовольствие - 5 минут. Весь этот кайф, безусловно, потому, что межсезонье и желающих просто больше не оказалось.

"О море в Гаграх..."

Изображение

Через полтора часа я на месте. Новый Афон, гостиница "Грифон".

Изображение

Изображение

В гостинице на тот момент - пятьдесят человек отдыхающих. Это на четырех этажах, до начала июня тишина и благодать полная.
Окна - во двор, тишина и благодать.

Выросший Тайсон гуляет сам по себе, пугать еще некого :pardon:.

Изображение

переделали ресторан, симпатично

Изображение

Изображение

Омар на боевом посту

Изображение
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 21 дек 2014, 15:52

Здравствуй, Афон!

Изображение

сразу поднялась к монастырю

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

море, полный штиль

Изображение

Изображение

Изображение
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 21 дек 2014, 16:09

И, естественно, в парк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

водоплавающие почему-то все больше ходили пешком :pardon:

Изображение

Изображение

Изображение

новое поколение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 21 дек 2014, 16:28

В "Абхазском дворике" как всегда все в цветах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и вообще цвело все

Изображение

Изображение

Изображение
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 21 дек 2014, 16:33

А потом, как всегда на юге, сразу выключили солнце.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пошла посидеть в "Платаны", но поздновато, они уже закрывались, народу-то пока нет. Тем не менее меня обслужили. Села за столик, нет пепельницы. Пошла к раздаточному окошку. В окошке молодой мужчина: "Здравствуйте! Вы опять приехали?" Сначала не въехала, а потом дошло. Я с ним общалась в прошом мае, а потом сентябре. Он лошадками заведует, на конные прогулки людей возит.
Села за столик с бокалом "Лыхны" и кофе, сидю балдю. Вечер теплый, тихий, небо звездное. Народу - ноль. Кайф!
Через какое-то время подруливает лошадиный начальник тоже с бокалом вина, типа компанию составить. Почему бы и нет? Легко.
Сидим болтаем, вино допили. Щаз, говорит, приду. Возвращается уже с кувшином домашнего. Уговорили и его.
Вдруг прикол: "А поехали на смотровую на Иверскую!" Я глаза выпучила, интересно на чем поедем-то, на одиннадцатом номере? "Не, говорит, у меня тут УАЗик стоит". Поехали. Поднялись на смотровую, а там еще теплее, чем внизу. Тишина, красота, теплынь, звезды - в ладонь!
Потом снова спустились и - к морю возле "Камарита". В одном месте хорошо, в другом еще лучше.
Вот такой вот первый день. До дома меня доставили к половине третьего утра.
Кстати, кто будет в Афоне, рекомендую. Отличный парень, россиянин, зовут Андрей,может покатать на лошадях или УАЗе. Спросить о нем можно у любого в "Платанах".
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 21 дек 2014, 18:14

Столько раз была в Афоне и ни разу не дошла до Сталинской дачи. Непорядок, нужно восполнять пробел.
С утречка пораньше потопала.
Тумааан с утра, никогда раньше такого не видела.

Изображение

Изображение

Изображение

Дошла до ворот, никого.

Изображение

Изображение

иду дальше, а можно или нельзя понятия не имею :pardon:

Изображение

не доходя до дачи спустилась немного вниз, вииид :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 21 дек 2014, 18:38

Пока ходила-фотографировала слышу наверху машина проехала и не одна. Поднимаюсь к даче, а там мужики-абхазы на шашлыки приехали. Издалека кричу, мол, стрелять не будете? Неа, говорят, патроны кончились. Ну и замечательно. Подхожу ближе, оглядываюсь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я остаюсь, чтобы жить.

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 21 дек 2014, 18:47

А я тоже там не была, на даче то. Не порядок. Надо посетить. Спасибо за любимый Афон, Марин.
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..