Как мы в сказке побывали (наш эшерский дневник)

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию в 2014 году
STanya
Акула пера
Акула пера

Re: Как мы в сказке побывали (наш эшерский дневник)

Сообщение STanya » 18 янв 2015, 23:18

Как в сказку попали. Ну кто мог подумать, что над многонародным Афоном есть такое заповедное, сказочное место?
Изображение

Изображение

Изображение

По дорожке идти было хорошо, как по музею. А дальше начались ступеньки.
Изображение

Покарабкались по ним. По сказочным местам добрались до грота Симона Канонита.
Изображение

Изображение

Там царила полнейшая тьма. Поставили свечу, и осталось дойти уже до самой кельи. Тоже оказалось нелегко. Ступенечки-то крутоваты! Вдохнули поглубже и вперед, вверх.
Изображение

А вот и келья. Возле нее на ступеньках сидел местный смотритель. Он увлеченно беседовал с явно паломницей. Говорили о расколе. Но чужие разговоры слушать неприлично, и мы поднялись в келью.
Изображение

Лаз, через который сам святой попадал в келью, ступенек при нем не было.
Изображение

Изображение

Изображение

Удивительное чувство охватывает там. Благоговение, умиротворение, утишение хаоса в душе и голове – все это вкупе вызывает одно только желание: остаться. Ох, как же не хотелось уходить. Нигде более в святых местах не было у меня такого чувства. Если еще раз придется побывать в Новом Афоне, обязательно, всенепременно пойду туда.
Уйти, конечно же, пришлось. На часах почти шесть. А встреча форумчан назначена на пять. Ох ты! А нам еще спуститься надо, до машины дойти и в «Чудо-дворик» попасть. Оно бы поторопиться, да не получается оно в Абхазии. Я там вообще со временем раздружилась. Нет там в душе такого беспокойства, которое заставляет бежать куда-то. Ну, опаздываем, ну и что? Дома я бы всех плеткой подгоняла, вся на нервах, и сама бы неслась на всех парах. А там… Ну, успеем и успеем, нет так нет. Абсолютная невозмутимость. Спокойно спустились, спросили короткую дорогу к пещере. Прошли какой-то тихой улочкой, забрали свою одинокую машину и на встречу.
Изображение

Опоздали, конечно. Народу было много, собрались почти все, кто хотел. Душевно посидели. Недолго, правда. Мы и опоздали, и устали. Познакомились, поели (неплохо, хочу заметить), пофоткались и домой. Жаль, конечно, что все как-то быстро прошло. Может, в следующий раз пообстоятельнее посидеть получится. Надеюсь, этот следующий раз случится и скоро.

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 18 янв 2015, 23:47

STanya писал(а):Удивительное чувство охватывает там. Благоговение, умиротворение, утишение хаоса в душе и голове

Таня, я тоже это ощутила. Удивительное место, хорошо там...
И сын позитивный такой, на всех фото улыбается. Это он от души или позирует?

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 19 янв 2015, 09:02

Вэл писал(а):И сын позитивный такой, на всех фото улыбается. Это он от души или позирует?

Лер, да я и не знаю. Ему там было тоже очень хорошо. Я и не ожидала. Везде лез вперед нас, все-то ему было интересно и любопытно. Без компьютера и телевизора там прекрасно обошелся. В свободное время только книги читал, причем брал их у Дживанчика. Так, он там учебник по истории Абхазии прочитал :) .

YULa
Администратор
Администратор

Сообщение YULa » 19 янв 2015, 11:01

Сколько не смотрю фото Нового Афона, и ни рузу не могу остаться равнодушной! На сердце сразу становиться как-то тепло, светло и спокойно.... Вот люблю эти места и ничего с этим поделать не могу! :D Татьяна, спасибо за утренний позитивный заряд!
Дружбу не предлагать… Только замуж… Коротко о себе: волшебная на всю голову:-))))

Or@nge
Акула пера
Акула пера

Сообщение Or@nge » 19 янв 2015, 11:12

YULa писал(а):Сколько не смотрю фото Нового Афона, и ни рузу не могу остаться равнодушной! На сердце сразу становиться как-то тепло, светло и спокойно.... Вот люблю эти места и ничего с этим поделать не могу! Татьяна, спасибо за утренний позитивный заряд!

И от меня спасибо! Считаю Н.Афон одним из самых удобных и приятных мест для отдыха в Абхазии!

STanya писал(а):Без компьютера и телевизора там прекрасно обошелся. В свободное время только книги читал, причем брал их у Дживанчика. Так, он там учебник по истории Абхазии прочитал.

О, Тань, я, кстати, тоже нашла у ребят какую-то художественную национальную книгу, там рассказы и легенды, читала на досуге в жару. Очень интересно было, правда сейчас мало что помню уже :oops:
А сын очень на тебя похож, очень!
Все всегда заканчивается хорошо. Если нехорошо - значит ещё не закончилось...

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 19 янв 2015, 11:14

Or@nge писал(а):А сын очень на тебя похож, очень!

Ань, да он моя копия :D ! Даже характер, блин, такой же противный!

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 19 янв 2015, 11:29

STanya писал(а):Так, он там учебник по истории Абхазии прочитал

Сильно! :good:

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 22 янв 2015, 20:27

День девятый

До отъезда осталось два дня. Эти дни мы решили провести в Эшере, никуда не ездить. Съездил только муж, в Сухум за мясом – мы с хозяевами решили вечером замутить шашлычок. Складывались, кстати, пополам.
Когда он вернулся, сходили и просто повалялись на пляже до обеда. Хоть немного позагорали, чтоб по приезде к нам никто не приставал с вопросами «А чего это вы с юга незагорелые?». Ну и заодно узнать, что такое отдых тюленями. Нас хватило только на два часа. Скучно тупо лежать на пляже, ну, не можем мы так. Сходили домой, пообедали, захватили Дживанчика и отправились собирать мидий.
По дороге на пляж Дживанчик завел нас на «Титаник». Так эшерцы называют одно из зданий санатория. По-видимому, это самое молодое из строений, оно же самое высокое. Мы поднялись на крышу. Ух ты, какие отсюда открылись виды.

Холм Верещагина
Изображение

На наш пляж
Изображение

Спускаясь, пошерстили здание. Это бывший 2-й медицинский корпус. Постройка самая молодая. Вот что раскопали рядом.
Изображение

Это Дживанчик нам сказал, что где-то тут есть надпись. Ну мы и ковыряли всю округу, пока не нашли. Народ потом ходил, фотографировал нашу раскопку и удивлялся, кто же это сделал :wink: !
Там еще вот такое огромное реликтовое дерево растет. Это Дживанчик высоковато забрался, а снизу оно заложено кирпичами, чтобы не треснуло (я так понимаю).
Изображение

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 22 янв 2015, 20:33

Наизображавшись сталкеров, отправились все же за мидиями. Идти за ними пришлось на соседний пляж. Пришли, только тогда поняли, что не взяли никакой тары. Давай проверять ближайшие кусты на наличие ну хоть какого-нибудь завалящего пакетика-мешочка. Таковой обнаружился только на другом пляже, а еще говорят, что в Абхазии на берегу полно мусора. Обыскались мусор-то!
Муж поплыл к волнолому. Гляжу: добрался, взгромоздился, чего-то отрывает. Я чего, хуже что-ли? Тоже поплыла. Даже с учетом того, что плаваю я так себе, добраться до волнолома оказалось гораздо проще, чем хотя бы уцепиться за него. Волны в этот день были большие. Сносят с поверхности и все. Я и так, и этак, кое-как забралась. Но сидеть там, я вам скажу, удовольствие сомнительное. Поверхность вся острая, бугристая, и по всему этому тебя волна таскает. Короче, одна настырная волна без напряга смахнула незадачливую охотницу за мидиями обратно откуда приплыла. Вся ободранная, с двумя несчастными мидиями в кулаке я, прискуливая, выбралась на берег. Больше в воду не полезла. А муж с Дживанчиком в шлепках, притащенных в руках (умные!), топтались на волноломе. В стоячем положении им волны были нипочем. Они набрали полный мешок крупных таких мидий и выбрались на берег.
Жарить морепродукты мы вернулись на свой постоянный пляж. Там был, оказывается, уже припасен Дживанчиком с друзьями лист ржавого железа. Ванюшка сказал, что ему наши грязные ракушки на фиг не нужны и ушел купаться. Пришлось мне одной собирать дрова для костра, чтобы не быть дармоедкой. Это было, правда, легко, потому что всяких сучьев и веток сухих на пляже всегда полно.
Вот так мы жарили (или пекли) мидий.
Изображение

Изображение

Когда они все раскрылись, принялись их поедать. Вкуснотища! Вот и исполнилась еще одна моя мечта – вволю наесться морепродуктов, пусть хотя бы одних мидий. Приятно, что это случилось тут, в Абхазии. Оказалось, что понятие «наесться вволю» в моем случае это не так уж много. Ну, штук 30 осилила и все. Муж с Дживанчиком поедали все остальное. Что-то я не помню, но все, вроде бы, не одолели и они. Потом мы передохнули, убрали за собой остатки пиршества и уплелись, сытые донельзя, восвояси. Да, все это время с нами был вот такой охранник, соседский пес без имени. Ходил за нами хвостиком, лежал рядом, ничего не просил при этом. Обязанности принимающий стороны (абсолютно добровольно на себя взятые) он, кстати, не преминул выполнить - на пляж пытались пробраться коровы, но были им с громким лаем изгнаны.
Изображение

Вечером был шашлык! Правда, Сашиного изготовления.
Изображение

Изображение

Фотка получилась на тему "Же не ма пас сис жур" (прошу пардону за мой французский)
Изображение

Дживан релаксирует после тяжелого рабочего дня
Изображение

Изображение
Засиделись мы за ним допоздна. Шашлык, хозяйская «Изабелла», женины жареные кабачки – ммм! Все это под эшерский горно-морской ветерок да под кваканье местных громогласных лягушек – вы только представьте! Как сказала Женя, «мы имели кейф»! Муж, Дживанчик и Ванюшка до полночи резались в карты (заметьте, все непьющие). А пьющие сдались раньше, разбрелись спать.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 22 янв 2015, 20:38

День десятый

Вот я и добралсь до дня, про который нечего рассказывать. Почти. Ну, сходили на пляж, опять просто повалялись.

Медузу сфоткали
Изображение

Ну, вернулись. Я собрала потихоньку сумки. Грустно как-то было и чемоданно. Напоследок мы с мужем решили сходить в дальний (от нас) магазин, тот, где кафе. Идти туда пришлось через полЭшеры. Но прошлись с наслаждением. Заглядывали в брошенные дворы, искали, где же тоннель, просто сориентировались в селе. Пешком оно как-то лучше понимаешь что где.
В общем, рассказывать про этот день нечего. Лучше я покажу животину хозяйскую.

Каштаны
Изображение

Изображение

Те же и телята
Изображение

Изображение

Изображение

Куры на ночевке на инжировом дереве
Изображение

И еще живет на веранде такая живность
Изображение

Вечером посидели напоследок с нашими Женей и Дживаном. Погода, кстати, опять портилась. Так что Эшера провожала нас дождем. Он шел всю ночь, не перестал и утром. Мы простились с гостеприимными хозяевами, вздохнули и отправились в обратный путь.
По дороге к границе дождь кончился. Снова стало жарко. Границу мы проскочили минут за 20. И вывалились в жаркий, душный Адлер. Привет, Россия! Обратно решили ехать с одной ночевкой. Всем живущим на расстоянии 1800 км от Абхазии и едущим со скоростью не более 100 км в час делать этого категорически не советую. Тяжко. Нет, если бы не пробки на Джубге и на М-4 еще бы ничего. Но мы, по-моему, их все собрали. Такое ощущение, что дорогу ремонтируют всю, без перерыва. Короче, в глухую полночь мы были только в Сальске. На другой день все повторилось. У Волгограда опять были сплошные пробки. К дому мы подъехали в полтретьего ночи абсолютно зомбированные. Более того, мой аккуратно водящий машину муж чуть не угробил нас на знакомом до боли, сто раз проезженном повороте из Саратовской области. В следующий раз поедем с двумя ночевками, железно!

Ну, вот и все, Закончен мой дневник, осталось перевернуть последнюю страницу. Страницу благодарности.
Абхазия, спасибо! Мы провели с тобой прекрасные дни и ночи. Ты была к нам добра, гостеприимна и радушна. Ты оказалась именно такой, какой я тебя представляла 25 лет. Ровно столько времени мне понадобилось, чтобы доехать до тебя. 25 долгих лет назад я очаровалась тобой, наслушавшись рассказов влюбленного в тебя верного и преданного твоего сына, отдавшего за тебя спустя 4 года самое дорогое – свою жизнь. И пусть мы приехали сюда в первый раз, чтобы почтить его память, в дальнейшем мы будем уже приезжать еще и к тебе и ради тебя, ради твоей неповторимой красоты и той чУдной атмосферы покоя, радушия, детского восторга, которые ты нам подарила! Ведь столько осталось неисхоженного, неизъезженного, неувиденного. До встречи!

Вернуться в «Отзывы 2014»