Как мы в сказке побывали (наш эшерский дневник)

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию в 2014 году
STanya
Акула пера
Акула пера

Re: Как мы в сказке побывали (наш эшерский дневник)

Сообщение STanya » 07 янв 2015, 15:27

День седьмой

Это был день Пицунды. Ну, никак нельзя было не посмотреть на это чУдное, уникальное место. Туда мы тоже поехали на своей машине. Без плутаний, конечно, не обошлось – поворот на Пицунду благополучно проскочили. Едем, едем, чувствую: что-то не то, Гагра ведь уже. Нет, все таки, плохо без навигатора. Да, дорога тут одна, но все-таки хорошо бы, если бы на ней кто-то подсказывал. Ну, вот проглядели как-то указатель. Развернулись и назад. Уехали, правда, недалеко. Поворот оказался совсем рядом.
Свернули, едем.
Изображение

Какая же красивая дорога в Пицунду! Вся дорога - это тенистая аллея. Деревья, деревья... А за ними то ограды, то сады, то даже не видно что :roll: . Мы искали поселок Молочный (до войны - племсовхоз). Решили у него свернуть к морю, посмотреть на пицундский берег с этой стороны, где открытое море. После массового опроса местных и неместных поворот туда нашли. Вот такое там оказалось море, на нем штормило, как и по всему побережью.
Изображение

Народ был, очевидно, отдыхающие из окрестных пансионатов. Но никто, конечно, не купался. Прогуливались, в основном. Кто парами, кто поодиночке. Мы тоже погуляли. И так мне там понравилось! Вот нигде я не ощущала с такой силой всю мощь моря, размах его, нигде больше не видела такую нескончаемую ширь горизонта, нигде больше не было такого опалово-голубого цвета у моря!
Вот ведь уговаривала мужа еще до поездки остановиться в Молочном, не захотел. Побродила я там много, хоть и не вдоволь. На поселок насмотрелась.
Изображение

На лавочке на берегу насиделась, на море любуясь. Интересно, кто ее сделал? Спасибо тому человеку. Хорошо на ней сидя, на море смотреть. О многом передумалось...
Изображение

Такое с нее открывается море, такая даль.
Изображение

В общем там бы я, наверное, и заночевала, если б не семья. Недовольный муж, нисколько не проникнувшийся моим настроением (обычная деревня!), с боем усадил меня в машину и увез дальше, в саму Пицунду. Вот, говорят: «Мое сердце осталось в ...». Мое осталась в Молочном.
Изображение

Ну, в общем, приехали, оставили машину на платной стоянке возле храма и пошли по окрестностям. Начали, само собой, с храма.
Изображение

Послушали на входе рассказ местного гида об этом месте и начали осмотр. Храм, он же органный зал, конечно, впечатляет. Очень мне хотелось попасть туда на концерт, но не было его в этот день. Очень и очень жаль! Зато сын впервые увидел орган. Был здорово удивлен, что музыкальный инструмент может быть таким огромным. Пришлось просвещать «современного» молодого человека, рассказывать, как орган устроен и как из него звуки добывают. Откуда в моей голове такие сведения, понятия не имею сама. Но знаю, факт!
Изображение

Изображение

В часовню не заходили, остатки древней крепостной стены осмотрели.
Изображение

Потом пошли в музей. Любопытные там разные древности, но муж ничего почему-то не фотографировал. Перед выходом подошли к дольмену, перенесенному сюда откуда-то с гор. На него зачем-то наложили кучу мелочи. Зачем?
Изображение

Вышли из музея, пошли, куда глаза глядят. Они глядели прямо. А прямо клубилась толпа. Непривычное зрелище для нас в Абхазии. Даже в Сухуме мы столько народу не видели. Пошли туда, оказалось, попали на рынок сувениров. Ну, мужу туда было очень надо, он хотел кинжал. Потопали вдоль рядов, заскакакивая во все магазинчики по очереди. Чего-то нужного не находилось. То не та форма, то не та цена. Кое-как нашел. Кинжал сувенирный, конечно. Проблем с вывозом, сказали, не будет. А на боевые ножи дают паспорта, если что. Набрали еще сувенирчиков для родни и за 20 рублей с человека попали в аллею, ведущую на набережную. Машин там не видели, кругом сосны, сосны. Не спеша, дошли до знаменитого памятника ныряльщикам за жемчугом. Муж по пути сфоткался в национальном костюме и мохнатой папахе. Если честно, они ему как корове седло, но чем бы дитя не тешилось…
Изображение
Последний раз редактировалось STanya 08 янв 2015, 19:28, всего редактировалось 2 раза.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 07 янв 2015, 15:35

Пошли по набережной к мысу. Народу на пляже было предостаточно. Зрелище опять же непривычное для абхазских пляжей. Но, возможно, дело было в том, что с этой стороны мыса никаких волн не было вообще! Вот ведь чудо природы! Народ и купался, и в тенечке лежал, и так загорал.
Изображение

Тут же мы заметили душики. Купайся, смывай соль и топай дальше. Ура, купаемся! Но энтузиазм иссяк сразу, как только сообразили, что рюкзак с купальными вещами был благополучно забыт в машине. Вот ведь облом, ну не назад же идти. Ладно, будем просто гулять. Дошли до самого носика мыса - Медея на месте.
Изображение

Подивились на волны, хлещущие там (резкая такая граница между спокойным и злящимся морем, ее даже прямо на воде видно) и побрели рощей назад. Ах, какой воздух! Запахом сосен нас, конечно, не удивишь. Живем в сосновых лесах. Но смесь соснового терпкого духа с морским – это что-то!
Изображение

Изображение

Изображение

Неожиданно все проголодались. Хотя чего неожиданно – было уже почти четыре часа дня. Я вытащила свою заветную записную книжечку с разной информацией, и мы пошли искать какое-нибудь заведение из нее. Нашли быстро. Эту вывеску не пропустишь.
Изображение

Вот такой рядом обнаружили кактус
Изображение

Поели мы тут славно. Порции огромные, я аж напугалась, что не съем все. Так и вышло. Вторым (спагетти с морепродуктами) делилась с мужем. А сын одолел только борщ, пресловутую лодочку пришлось просить завернуть с собой. Он ее, правда, по дороге домой уже умял. Посидели, поняли, что здорово устали. Бог с ним, с купанием, поехали домой. Мимо озера Инкит проехали. Вот не знала я, что там на лошадках катают - усталая или какая все равно бы поехала.
Вот такой был день в Пицунде. Красиво там, но уж очень на наш взгляд многолюдно. Нам бы в Эшеру! Туда и направились.
Изображение

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 11 янв 2015, 14:40

День восьмой.

Времени до отъезда оставалось уже немного, а мы еще в Новом Афоне многое не посмотрели. Да и встреча форумчан на этот день намечалась. Планировали попасть. Короче, снова поехали в Новый Афон. Уже без провожатых. Дорога туда из Эшеры есть, и вполне себе ничего. Асфальт не везде, конечно, но ехать можно.
Приехали. Так, с чего начать? Я хотела сразу идти к монастырю, а муж вспомнил, что хотели же на Три котла сходить. Точно, идем туда. Оставили машину у пещеры и бодро пошагали по уже знакомой дороге наверх. Впереди явно туда же двигалась группа на лошадках. Ну, мы и сели им на хвост. Дошли до таблички
Изображение

Свернули с асфальта на грунтовку и пошли по ней, не выпуская из виду лошадок на всякий случай.
Изображение

Изображение

Вообще-то дорога там одна, и указатели имеются. Заблудиться трудно. На одном из поворотов передняя группа свернула налево и ушла куда-то вниз. Мы же пошли, куда табличка велела. Пришли правильно. Там в будочке прятался один гражданин, который взял с нас по (забыла, сколько) рублей, и мы через турникет (откуда взялся тут?) прошли на территорию.
Изображение

Спустились вниз. Крутовато там!
Изображение

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 11 янв 2015, 14:52

У самих котлов, налево, был народ. Мы решили сходить сначала направо, за кафе. Указатель гласил, что там Зеленый каньон. Удивились – он вроде бы совсем в другом месте. Ну, значит, есть еще один. Поглядели вперед – красиво и очень. Значит, пойдем. Идти там надо босиком, ибо по речке. Вода холодная, конечно, но какая-то приятная. Даже такая мерзлячка, как я, плюхала и балдела. Шли мы недолго, метра три. Дальше было вот это
Изображение

Изображение

Глубоко! Нет, страшного ничего нет, просто мы ничего для купания не захватили, а там где-то по пояс. Так что постояли, поглядели вперед и наверх, повздыхали и развернулись назад.
Изображение

Изображение

Дошли до самих котлов. Зрелище знакомое, много раз виденное на фотографиях форумчан. Но вживую, да при журчании речки, да при запахах местных – это место само очарование!
Изображение

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 11 янв 2015, 15:00

Но нам смотреть же мало, надо все облазить. Тем более, что веревки для спуска были любезно предложены. Вот жаль только, что всего две. Третий котел практически не видно, а к краю подходить без страховки страшно да и реально опасно – скользко там. Первым, конечно, спустился муж.
Изображение

Изображение

Я смотрела, смотрела, чего я хуже что ли? Тоже за веревку ухватилась и вниз. Сама от себя такой полазучести не ожидала. Длинное платье, конечно, мешало.
Изображение

Изображение

Изображение

Ванек спускаться категорически оказался. Ну, и ладно меньше мне нервов тратить. Погуляли у второго котла
Изображение

Изображение

Попытались увидеть третий
Изображение

Изображение

Изображение

Поняли, что отсюда это делать бесполезно и отправились назад.
Изображение

На лошадках, конечно, здорово, но пешком прогуляться на Три котла – одно развлечение. Поэтому на встречные машины мы смотрели с удивлением: дорога туда уже половина удовольствия. Ну, наверное, кому как.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 12 янв 2015, 12:56

В Афоне начали с парка. Симпатичное, ухоженное место. Если б жила в Афоне, каждый вечер бы там проводила.
Изображение

Изображение

Изображение

Обязательная фотка "Я и пальма". У всех есть и у меня будет!
Изображение

Отдохнули там, погуляли, кое-кто даже на лошадке покатался. Угадайте, кто? Да, нет, не Ваня. Папа!
Изображение

Чего-то Андрей (парень с лошадкой) не доверил Саше поводья, хотя он у нас парень деревенский и на коняшке очень даже уверенно держится.
Изображение

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 12 янв 2015, 13:04

Парковая живность. Далеко не вся - мы как и везде и всегда забывали про свой фотоаппарат.
Изображение

Изображение

Красота и великолепие над водой
Изображение

Изображение

Изображение

И под водой
Изображение

Если есть фото "Я и пальма", должно быть и "Я и кактус"
Изображение

И "Кактус без меня"
Изображение

Kristy456
Почетный графоман
Почетный графоман

Сообщение Kristy456 » 15 янв 2015, 13:39

Таня, спасибо за отчетик!!! Фотки супер! :good:
Продолжение в студию :Bravo: :wink:

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 18 янв 2015, 22:44

Набрались в прохладе сил, можно идти в монастырь. Вышли из парка и самоуверенно направились в нужную сторону… по главной улице.
Изображение

Шли-шли, шли-шли, а монастыря все нет! Дошли до «Чудо-дворика». Чую, что-то не так. Голову подняла – далеко слева Псырцха. Ого, да мы утопали совсем не туда. Понуро поплелись обратно. Наконец, догадавшись поспрашивать местных, свернули в нужном направлении. Ага, а вот и лестница, а вдалеке за деревьями монастырские главы на солнышке поблескивают. Поднялись к монастырю, попутно попив мандаринового сока. Ох и вкусно же!
Изображение

Изображение

Изображение

Церквями и монастырями нас особо не удивишь. Мы их много объехали, в том числе и Дивеевский. Но этот отличается от всех наших изумительными фресками. Все евангельские и библейские сюжеты написаны в манере, отличной, конечно, от той, в которой расписаны российские храмы. Мы чинно обошли весь храм, разглядывая стены и потолок. Поставили свечку святому Пантелеймону. К иконам прикладываться не стали: батюшка, благословлявший нас в дорогу, делать этого не велел, ибо монастырь данный раскольничий.
Изображение

Изображение

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 18 янв 2015, 22:57

Потом направились к искусственному водопаду. Идти, оказалось, недалеко, только с горы крутой пришлось спускаться. Вот честно, не произвел лично на меня водопад впечатления. После Геги – ну, никак.
Изображение

Рядом с водопадом оказалось что-то вроде площадки-музейчика. Занятные там скульптурки, вот они понравились.
Изображение

Изображение

Особенно эти джигиты
Изображение

Погуляли в окрестностях, зашли в кафе. Вот там был фурор – обнаружили замечательный лукум. Ммм, вот это вещь! Сначала взяли шоколадный, а потом в припадке жадности набрали всякого разного. Шоколадный лукум ребенок прямо в кафе умял. Остальное увезли в Эшеру, где все благополучно съели еще до следующего вечера. Ну, почему у нас такого нет?
Ну, ладно, на водопад посмотрели, а теперь к Симону Канониту. Поднялись к Псырцхе.
Изображение

Побродили вокруг, заглянули внутрь – удивительно, но там чисто.
Изображение

С платформы сунулись было налево, там сидели парни с лошадкой. Ясно стало, что нам не туда.
Изображение

Перешли рельсы, ага, вот он заповедник. Заплатили за вход (не помню, сколько), оседлали черепашку и пошли. Ох, лепота!
Изображение

Вернуться в «Отзывы 2014»