Как мы в сказке побывали (наш эшерский дневник)

Отчеты и отзывы о поездках в Абхазию в 2014 году
STanya
Акула пера
Акула пера

Re: Как мы в сказке побывали (наш эшерский дневник)

Сообщение STanya » 02 янв 2015, 15:01

Обратный путь прошел быстрее. Взрослые в машине разговорились на все-подряд-темы, а дети… Эти как-то быстро сдулись. Сидели тихонько с сонными глазами и мечтали, что б все это быстрее кончилось. Мда, это вам, дорогие, не у компьютера зависать. Остановились мы еще два раза:
У Молочного водопада
Изображение

Изображение

Отказались от поездки на дачу Сталина (уж очень устали) и спустились к Рице со стороны пляжа. Адгур сказал, что это его любимое место, так бы тут и жил.
Изображение

Изображение

Дальше уже и мы подустали. Немного побыли у Мужских слез. Мужчины, оказывается, большие слезомойки
Изображение

А у Женских даже останавливаться не стали. Где они там, эти слезы? Ленточки же одни! Кое-как сфоткались в Каменном мешке. Там уже никого кроме нас и не было.
Изображение

И Юпшару не забыли.
Изображение

Когда выехали из ущелья, на нас навалилась удушающая жара. Оказывается, это день был жутко жарким. Хозяйка нам дома сказала, что они все время проискали, куда бы деваться от духоты и нам здорово повезло, что мы были в горах. А ночью пошел дождь.
Так прошел еще один яркий, переполненный событиями день в Абхазии.

НаташаСаша
Акула пера
Акула пера

Сообщение НаташаСаша » 02 янв 2015, 16:42

STanya писал(а):Так прошел еще один яркий, переполненный событиями день в Абхазии.

Танюша, еще раз спасибо что пишешь и фотки показываешь!Изображение
вот перечитываю и все как в первый раз!Хорошая вы семья, счастья вамИзображение

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 02 янв 2015, 18:08

Танюша, с твоего разрешения, дополню про Шицквару. Виталий, наш сосед по жилищу у Арсена, любезно согласился показать тот источник, о котором ты рассказывала. Вот он изнутри.

Изображение

А это сама станция Шицквара.

Изображение

Станция расположена между двух тоннелей, в украмном месте. В Шицкваре, в советские времена, располагался санаторий МПС, большие железнодорожные начальники здесь отдыхали.

Изображение

Изображение

На этих тоннелях очень странная буква М, как будто метростроевцы свой знак оставили.

Изображение

И сам санаторий. Вернее то, что от него осталось.

Изображение
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 02 янв 2015, 18:30

Оля, спасибо! Прекрасное дополнение, я очень рада. Если есть что еще, давай сюда же! Для будующих абхазияманов стараемся! Да и самим интересно же. Я вот станцию Шицквара первый раз вижу. А на второй фотке тоннеля сверху не пятиэтажка ли, та, что рядом с магазином?

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 02 янв 2015, 18:39

НаташаСаша писал(а):Танюша, еще раз спасибо что пишешь и фотки показываешь!
вот перечитываю и все как в первый раз!Хорошая вы семья, счастья вам

Наташа, да я ведь только перерисовываю то, что уже написано. Ну, кое-где фотографии другие вставляю. Я рада, что вам нравится моя писанина! И спасибо за добрые слова!

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 02 янв 2015, 18:41

Да вроде и нет больше ни чего. Вот еще станция Шицквара.

Изображение

И заросли бамбука возле села Шицквара.

Изображение
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 02 янв 2015, 18:44

Как-то мы туда не попали. Ну, в следующий раз сходим. Вообще в планах получше Эшеру исследовать. Есть у меня желание на Кутышху сходить, теперь еще на станцию посмотреть. Ко времени поездки одной Эшеры на неделю наберется :D !

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 04 янв 2015, 16:27

День шестой.

В это день решили вспомнить об отдыхе, чего-то мы как-то замарафонились! Заодно и разгрести накопившиеся дела.
Для начала выспались. Я потом занялась разными домашними делами, а муж – машиной. Она у него после Нового Афона забарахлила, потекло чего-то, не понимаю я. Он с утра уехал на рынок в Сухум за деталькой. Вернулся не скоро. Говорит, что запчастей для вазовских машин тут практически нет. Ну, это и понятно: машин-то вазовских тоже нет. Сплошные «мерседесы» и иже с ними. Мы лично видели на всю Абхазию всего две «десятки» - свою и еще одну приезжую. Ну, чего-то он там все-таки купил, машину починил. А день едва лишь перевалил на после-обеда. И тут хозяин предлагает нам съездить в Кындыг. Да-да, конечно! Быстренько собираемся и вперед.
Проехали через Сухум, Дживан был навигатором (жалко все-таки, что навигаторы в Абхазии не работают, муж вот один в Сухум соваться не решался). Я хоть знаменитый Красный мост увидела.
Езды оказалось совсем немного. Ну, это по нашим российским меркам, Дживан все высказывался как далеко все это. Свернули с трассы вскоре после Дранды, впереди задымилось, точнее запарило. Подъехали, машин много и, вот радость-то, одна с пензенскими номерами! Ура, мы не одиноки на этой планете! Не скрою, до этого момента сиротками себя ощущали, даже самарским и саратовским номерам радовались.
Заплатили подошедшей тетеньке 150 рублей и пошли. Да, она хотела еще и с Дживана содрать денег (с местных, говорит, полцены) да не на того напала. Ладно, прошли. Народ на скамейках млеет.
Изображение

Изображение

И мы бегом на освободившиеся рванули. Мне, правда, досталась какая-то худосочная струйка. Да, еще ветер норовил ее все время в сторону отнести. Тогда становилось некомильфо – ветерок-то холодненький.
Изображение

Да, вот интересный факт: в Эшере – тучки и дождик, а в Кындыге (ну, ведь совсем рядом) – солнышко вовсю!
Ваньку это занятие быстро надоело, он полез в бассейн. Потом и я, когда мне мой шейный хандроз порядочно надолбило, ушла к нему. Ооо, вот где кайф-то! Водичка градусов 40, самое то. Так мы с ним там и просидели до конца.
Изображение

Нет, я, конечно, походила по другим бассейнам. Муж грязью вымазался. А я не стала. Дживан сказал, что эта грязь так себе, в Эшере есть получше. Ну, я и отказалась от этого удовольствия. К тому же стирай потом купальник, очень надо! Кстати, стирать все равно пришлось, потому что запах сероводорода прямо-таки въедается в одежду, ну ничего его потом не берет. Так бы нам и сидеть, но Дживан сказал, что больше 15 минут эти процедуры не принимают. А мы и так сидим почти час, вылезли. Переоделись в кабинках и назад.

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 04 янв 2015, 16:34

По пути в Мерхеул (на минуточку, там Берия родился) свернули, водички целебной набрать. Человек был так себе, вода отличная.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот всегда из рук пить вкуснее!
Изображение

Вот там мы совсем расслабились, уши-то развесили! Ушли к источнику, ребенка в машине оставили. А тот в туалет захотел и тоже ушел. Я возвращаюсь к машине, она стоит не просто одна, так еще и с раскрытыми дверцами! Ужас! "Заходите, кто хотите, я вас чаем напою!" Как никто не обчистил, непонятно. Повезло!

STanya
Акула пера
Акула пера

Сообщение STanya » 04 янв 2015, 16:48

К вечеру вернулись домой. Купаться решили не ходить. Но сидеть просто так тоже скучно. Решили с мужем просто прогуляться к морю. Сынуля отказался. Я накинула шаль (прохладненько) и пошли. Ближе к повороту услышали впереди шум какой-то. Идем дальше – он сильней. Да это же море! А чего шумит-то? Шторм, что ли? Спустились – точно!
Изображение

Мы вылезли на площадку бывшего кафе (довольные – сейчас посмотрим на шторм сверху),
Изображение

а тут кааак вымахнет прямо перед нами волнища да выше крыши!!! А, ужас! В панике бросились назад. И вовремя – волна на полплощадки обрушилась, а мы-то с краю стояли. Вот где адреналинчик был! Ушли оттуда, неуютно как-то стало. Спустились к пляжу, на сам пляж попасть было нельзя, волны до самых бетонных ограждений на берегу докатывались. Муж за сыном пошел, тот ведь тоже шторма никогда не видел. Я осталась на берегу.
Изображение

Тревожное, но какое-то засасывающее зрелище. Оторваться невозможно от вида этих мутных гигантов с ватными гребешками. Катят и катят на тебя, того и гляди, достанут и утащат за собой. А ветер! Прохладный, соленый и влажный. Бывают, конечно, штормы и покруче, но этот первый в нашей жизни не забудется никогда.
Изображение
(загляделась - не заметила даже как Саша с фотоаппаратом подкрался сзади).

Вот волна на площадке кафе ( ну, поменьше вроде чем та, что нас напугала)
Изображение

А возле бывшего кафе было вот так. В профиль вроде не так страшно, как анфас.
Изображение

Изображение

Немного видео:
http://youtu.be/4RZW-Q9LwVk

И ночью море продолжало бушевать, слышно было хорошо, хотя у нас на горке его присутствие обычно никак не ощущается.

Вернуться в «Отзывы 2014»