Правила пересечения российско-абхазской границы

Ситуация на российско-абхазской границе, способы и правила пересечения, отзывы и советы бывалых туристов
mamba
Акула пера
Акула пера

Правила пересечения российско-абхазской границы

Сообщение mamba » 01 мар 2016, 19:47

У меня с сыном разные фамилии (в первую поездку он был ещё несовершеннолетним), проблем не возникло. Разрешение от второго родителя не требуется, об этом даже на стенде в зоне паспортного контроля разъяснение есть.
Давно вышла из того возраста, когда должна с пеной у рта доказывать свое мнение... Промолчу и сделаю по-своему!

Вэл
Модератор
Модератор

Re: Правила пересечения российско-абхазской границы

Сообщение Вэл » 01 мар 2016, 19:49

Татьяnа
Согласие не спрашивают, с отцом ребенка в разводе, о чем есть штамп. В свидетельстве о рождении у меня добрачная фамилия, не совпадающая с ребенкиной. Поэтому возила с собой свидетельство о браке, которое подтверждает переход фамилии с добрачной (указанной в св-ве о рождении) на нынешнюю, указанную в паспорте.
Причем, у меня с доками было три! косяка! Три раза пересекала границу, и всегда косяки вылезали, но все время прокатывало.
Первый - св-во о рождении было сильно помято, порвано и заклеено скотчем с тыльной стороны - с удивлением посмотрели, но пропустили.
Второй - св-во о рождении повторное, нормальное, но вкладыш о гражданстве ссылается на номер старого св-ва! Старое, правда, было в наличии, но не спросили.
Третий- ребенок вписан в мой паспорт рукой сотрудника ЗАГСа, но запись не заверена печатью - придрались, но пропустили.
Возила с собой загранник ребенка на всякий случай..
Согласие второго родителя не спросили ни разу!

Татьяnа
Читатель
Читатель

Сообщение Татьяnа » 01 мар 2016, 19:51

mamba писал(а):У меня с сыном разные фамилии (в первую поездку он был ещё несовершеннолетним), проблем не возникло. Разрешение от второго родителя не требуется, об этом даже на стенде в зоне паспортного контроля разъяснение есть.

А то, что свидетельство с лицевой стороны заламинировано? Просто в интернете по этому поводу разные версии пишут, в том числе и юристы, поэтому и хочу узнать у тех, кто сам проходил границу.

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 01 мар 2016, 20:06

Вэл писал(а):А вот зачем вкладыш о гражданстве, если уже есть паспорт, непонятно. Как и свидетельство о рождении. Я бы даже не задумалась о этом, взяла один паспорт и все.

Лер, обязательно надо! без них не пустят. Т.к. до 18 лет ребенок несовершеннолетний. По св-ву родство доказать, что ты мама)) вот вкладыш, не знаю.. вроде паспорт есть. Но он не тяжелый, можно и повезти))
Перевожу часы. Солнечные. Через дорогу. На португальский.

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 01 мар 2016, 20:11

Татьяnа писал(а): хочу узнать у тех, кто сам проходил границу.

у меня в свидетельстве о рождении ребенка фамилия с ним одинаковая. Сейчас у меня другая, но сын вписан в паспорт. Само свидетельство у нас ламинированое, отдельно вкладыш о гражданстве. Ни разу на границе вопросов не возникло. Ни на абхазской, ни на украинской, когда раньше ездили.
И доверенность от папы ни разу нигде не требовали.

как то так :pardon:

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 01 мар 2016, 20:16

Marlena
Кстати, хорошо, что подняли тему. Надо в паспорте заверить печатью запись ребенка. Но уж вкладыш о гражданстве переделывать не буду! Паспорт РФ в наличии! :evil:

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 01 мар 2016, 20:19

Вэл
да вот тоже странно)) даже вкладыши эти)) мама-папа граждане РФ, ребенок родился в РФ, он кто, турецкоподданный? а с паспортом так совсем маразм вкладыш требовать))) :lol:

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 01 мар 2016, 20:20

Marlena писал(а):По св-ву родство доказать, что ты мама

В котором указана моя добрачная фамилия, а св-во о браке, подтверждающее переход фамилии недействительно, потому что есть св-во о разводе, нивелирующее сей документ, что подтверждено штампом в паспорте! :%)
Когоче, не ходите, дефки, замуж и не меняйте фамилии - неблагодарное это дело! :D

Вэл
Модератор
Модератор

Сообщение Вэл » 01 мар 2016, 20:21

Marlena писал(а): ребенок родился в РФ, он кто, турецкоподданный

:lol:

NAYA
Писатель
Писатель

Сообщение NAYA » 01 мар 2016, 21:04

У меня с ребенком сейчас одинаковые фамилии, а свидетельстве о рождении моя фамилия другая, добрачная. Ни разу вопросов не возникало. По идее, в базе ФМС должны быть все превращения из одной фамилии в другую.
Свидетельство о браке тоже вожу с собой, но пока не пригодилось.

Вернуться в «Пересечение российско-абхазской границы»