Правила пересечения российско-абхазской границы

Ситуация на российско-абхазской границе, способы и правила пересечения, отзывы и советы бывалых туристов
watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 20 дек 2014, 16:09

Предлагаю эту тему закрепить, чтобы маячила всегда вверху, и редактировать первое сообщение по мере надобности с указанием: "отредактировано (дата) в связи с изменением правил".

Недавно Хаджимба заявил, что надо максимально упростить процедуру пересечения границы гражданами РФ. Мысль он развивать не стал, поэтому не совсем понятно - что имелось ввиду, поскольку юридическая процедура для взрослых граждан РФ и так проще некуда.

Правила, действующие на сегодняшний момент (для граждан РФ):

Взрослые граждане РФ:
- документы, удостоверяющие личность гражданина РФ (внутренний или заграничный* паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка).

Дети:
- дети до 14 лет должны иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве или заграничный паспорт (для детей до 6 лет с фотографией). Дети от 14 до 18 лет должны иметь общегражданский внутренний паспорт или заграничный* паспорт.
- для детей, выезжающих из России в Абхазию с одним из родителей, требуется наличие свидетельства о рождении, даже если они пересекают границу по заграничному* или внутреннему паспорту. Свидетельство о рождении необходимо для установления родства ребенка с сопровождающим лицом.
- дети, пересекающие границу без обоих родителей (опекунов), должны иметь, помимо стандартных документов для пересечения границы, нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд ребенка из РФ с указанием срока выезда и государства, в которое ребенок вывозится. Для детей из неполных семей нотариально заверенные доверенности не требуются. Однако необходимо документально подтвердить фактическое отсутствие второго родителя.

* - в случае пересечения границы по загранпаспорту вам грозит получение в него штампа о визите в Абхазию, что может неблагоприятно отразиться в будущем, если вы соберетесь въехать с ним на территорию Грузии.

Животные:
- Для пересечения границы с животными необходимо иметь определенные документы и для домашних питомцев. Основным документом, дающим право перевозить животное или птицу, является ветеринарное свидетельство (форма №1).
Для получения свидетельства все необходимые прививки должны быть сделаны не раньше, чем за год, и не позднее, чем за месяц до отъезда.
Грызуны (хомяки, крысы и т.п. ) должны получить свидетельство по справкам об анализах на сальмонеллез и глисты.
В свидетельстве указываются данные владельца или сопровождающего лица, вид животного, даты прививок, пункт назначения и маршрут следования. Свидетельство получают не ранее трех дней до поездки.

На пограничном контроле ветеринарное свидетельство обменивается на международный сертификат. Обычно он оформляется на английском языке.
Для собак и кошек, помимо ветеринарного свидетельства, требуется разрешение на вывоз. Для собак разрешение можно получить в одном из подразделений Российской кинологической федерации, а на кошек – в Российской фелинологической федерации.
Последний раз редактировалось watcher 21 дек 2014, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

ShiTata
Акула пера
Акула пера

Сообщение ShiTata » 20 дек 2014, 16:12

Саш, доверенность не нужна если с одним родителем. Только бабушкам и всем остальным родственникам.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 21 дек 2014, 08:56

ShiTata писал(а):Саш, доверенность не нужна если с одним родителем. Только бабушкам и всем остальным родственникам.

Во, поэтому и написал, что сообщение надо будет постоянно редактировать. Чтобы актуальные правила всегда находились на виду. Форум потому и зовется форумом, что свет на истину тут проливает общение. Исправлено
Последний раз редактировалось watcher 23 дек 2014, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

sadko
Писатель
Писатель

Сообщение sadko » 21 дек 2014, 13:38

По сети гуляет инфа что границу хотят упразднить, Сочинская таможня нервно курит в ожидании и пьет валокордин.
После слов «пора валить» либерал обычно спрашивает — «куда?», а патриот — «кого?»

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 21 дек 2014, 13:40

sadko писал(а):По сети гуляет инфа что границу хотят упразднить, Сочинская таможня нервно курит в ожидании и пьет валокордин.

улита едет когда-то будет
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 21 дек 2014, 14:04

sadko писал(а):По сети гуляет инфа что границу хотят упразднить, Сочинская таможня нервно курит в ожидании и пьет валокордин.

Видел, но что-то сомневаюсь в том, что это будет реализовано. А иностранцы как же, легально находящиеся на территории РФ и пожелавшие оказаться в Абхазии? Страх перед "грузинскими диверсантами" никто не отменял... Да сейчас еще и международные "оранжевые революционеры", собаки, расплодились. В любом случае - где-то должен быть забор с дыркой, в которую надо будет показать российский паспорт.
А вот упростить прохождение таможни пассажирами ЖД и авиа могли бы запросто, я думаю. Можно же сделать на вокзале и в аэропорту закрытую таможенную зону, выход из которой возможен только в автобус, едущий без остановок прямо до абхазского КПП, минуя российский рубеж по открытому коридору. Ехать-то 15 минут. Люди бы могли более точно рассчитывать время прибытия в пункт назначения, да и на границе, может быть, поменьше толкотни бы стало. Заодно бы продажу авиа- и ж/д билетов простимулировали.
Последний раз редактировалось watcher 21 дек 2014, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

sadko
Писатель
Писатель

Сообщение sadko » 21 дек 2014, 14:09

watcher писал(а):сомневаюсь в том, что это будет реализовано.

Да тоже не особо верится.

Да и по большому счету мне вообще вся эта таможня по барабану, я на границе ни разу не попадал, максимум 10 минут на прохождение.
После слов «пора валить» либерал обычно спрашивает — «куда?», а патриот — «кого?»

islander
Писатель
Писатель

Сообщение islander » 22 дек 2014, 11:27

А вот упростить прохождение таможни пассажирами ЖД и авиа могли бы запросто
Ликвидировать ее вообще. Только дармоедов кормит...

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 22 дек 2014, 19:25

Беслан написал, что с Нового года границы как таковой не будет. Население не очень довольны. Не понимают как теперь оградить страну от грузин.
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 30 дек 2014, 18:47

Фарида писал(а):Беслан написал, что с Нового года границы как таковой не будет. Население не очень довольны. Не понимают как теперь оградить страну от грузин.

Ерунда какая-то 8). С российской стороны она никуда не денется, а в Гали и так дырявая насквозь.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Вернуться в «Пересечение российско-абхазской границы»