Москва - Сухум

Информация о поездах, следующих до Адлера и Сухума (отзывы, впечатления, цена/качество, время в пути из разных городов, удобное/неудобное время отправления/прибытия), билеты (удобные способы покупки, где и как лучше покупать) ж/д вокзалы разных городов (услуги, инфраструктура).
watcher
Прораб
Прораб

Москва - Сухум

Сообщение watcher » 20 дек 2014, 12:24

С Курского вокзала почти ежедневно стартует состав РЖД под номером 305С.

Время в пути:
- до Адлера - 39 часов
- до Гагры - 42 часа
- до Сухума - 47 часов

Эти временнЫе показатели, относящиеся к абхазским городам, в известной мере условны и приведены здесь из расчета, что остановка на ст. Весёлое (российский пограничный пункт) будет длиться 1 час, а на ст. Цандрыпш (абхазский пограничный пункт) - 30 мин.

Актуальный ценник (20.12.14):

Плацкарт - 4 169 руб.
Купе - 7 264 руб.
Люкс (СВ) - 14 609 руб

Маршрут проходит через Липецк, Воронеж, Ростов, Краснодар, Туапсе. Далее - по побережью с остановками в курортных местах (Лазаревское, Лоо, Сочи, Хоста).
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

Eholov
Акула пера
Акула пера

Re: Москва - Сухум

Сообщение Eholov » 20 дек 2014, 12:58

Ну нафик такой поезд. В два раза дольше добираться.

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 20 дек 2014, 13:04

Eholov писал(а):Ну нафик такой поезд. В два раза дольше добираться.

От Москвы - да, согласен. Но живущие поближе к морю им пользуются, насколько я знаю. Пересечение границы, опять же, несколько проще. А зачастую и быстрей
"Все время хочется невозможного. А раз невозможного хочется, значит, оно существует"

НаташаСаша
Акула пера
Акула пера

Сообщение НаташаСаша » 20 дек 2014, 13:42

watcher писал(а):Пересечение границы, опять же, несколько проще. А зачастую и быстрей

даже не знаю что сказать, из Сухума на нем хорошо ехать- загрузились и пиликаем неспеша и тащить ничего не надо! А вот туда это очень долго, там только по Апсны около 2 часов пилить, с ума можно спрыгнуть :P мы в холодный октябрь ехали и то такая жара была, а кондеи не включали.И на границе долго стояли, таможенники все что то в мусоре искали, а пешком мы границу туда за 10 мин прошли и на маршрутке до Сухума за час долетели

watcher
Прораб
Прораб

Сообщение watcher » 20 дек 2014, 14:11

НаташаСаша писал(а):
watcher писал(а):Пересечение границы, опять же, несколько проще. А зачастую и быстрей

даже не знаю что сказать, из Сухума на нем хорошо ехать- загрузились и пиликаем неспеша и тащить ничего не надо! А вот туда это очень долго, там только по Апсны около 2 часов пилить, с ума можно спрыгнуть :P мы в холодный октябрь ехали и то такая жара была, а кондеи не включали.И на границе долго стояли, таможенники все что то в мусоре искали, а пешком мы границу туда за 10 мин прошли и на маршрутке до Сухума за час долетели

Конечно, тут показатель "удобство/неудобство" очень от многого зависит. Мои знакомые из Краснодара ездили на этом поезде. Пересечение границы пришлось на такое время, когда переход по Ж/Д оказался самым быстрым (пешеходы стояли около 2,5 часов, машины - чуть дольше). Короче - им тогда понравилось. Да, еще: ехали они до Гагры, а не до Сухума.

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 20 дек 2014, 14:17

А я бы поехала. Люблю в вагоне поезда передвигаться, и не важно как долго. Вот только этот поезд через Курск теперь не идет.
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 20 дек 2014, 14:21

watcher писал(а):
Eholov писал(а):Пересечение границы, опять же, несколько проще. А зачастую и быстрей

проще - да, в плане того, что ничего не тащишь на себе, хотя и на границе существуют тачкисты, быстрее - абсолютно нет, за те восемь часов пока он тащится от Псоу до Сухума я туда успею пару раз сгонять
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Eholov
Акула пера
Акула пера

Сообщение Eholov » 20 дек 2014, 14:22

Я первый раз на нем в Апсны поехал , до Цандрипша. 38 часов все таки долго . Лучше до Адлера на такси доеду и оттуда на поезде за сутки до дома.

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 20 дек 2014, 14:26

в этом году еще ходили Воронеж - Сухум и Санкт-Петербург - Сухум, через день.
Перевожу часы. Солнечные. Через дорогу. На португальский.

НаташаСаша
Акула пера
Акула пера

Сообщение НаташаСаша » 20 дек 2014, 14:33

Я еще вспомнила как наш вагон после прохождения границы весь зашуршал закусью и запахи сыра, мяса копченого и шашлыка пошли :beer:

Вернуться в «В Абхазию на поезде»