Очамчира

Информация о популярных курортных местах Абхазии: особенности, достопримечательности, местоположение, маршруты
Ilsi
Модератор
Модератор

Очамчира

Сообщение Ilsi » 21 янв 2015, 21:17

Очамчира – небольшой город, находящийся в 50 км. от Сухума на самом берегу Чёрного моря, в устье реки Галидзга Это один из древнейших населенных пунктов Абхазии. Еще в IV в. до н.э. на месте современной Очамчиры возник небольшой греческий город Гюэнос (раскопки в районе Старой Очамчиры). В XIII-XIV вв. генуэзские купцы создали здесь торговую факторию Ала-Гунда. В последующие столетия в период турецкого господства фактория пришла в упадок, и её окрестности заросли непроходимыми лесами, преимущественно самшитовыми. «Шамшир» - в переводе с турецкого - самшит или самшитовая роща. Поэтому и город получил название Ошимшир, позднее Очамчира.
Со второй половины XIX века обезлюдевшая Очамчира стала превращаться в небольшое поселение городского типа. А в XX веке Очамчира стала крупным торговым портом и центром большого сельскохозяйственного района, славящегося своими чайными и табачными плантациями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Железнодорожный вокзал, но поезда сюда уже не доходят, конечная остановка - Сухум.

Изображение

Не смотря на расположение непосредственно на морском побережье

Изображение

Изображение

город не является курортным в силу слабой инфраструктуры и удаленности.
Сейчас это типичный провинциальный, малозаселенный, а местами и разрушенный (последствия войны 1992-93 годов) городок, застроенный одно- двухэтажными домиками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таков облик Очамчиры сегодня.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Вернуться в «Выбор места для отдыха в Абхазии»