Ачандара (Гудаутский район)

Информация о популярных курортных местах Абхазии: особенности, достопримечательности, местоположение, маршруты
Ilsi
Модератор
Модератор

Ачандара (Гудаутский район)

Сообщение Ilsi » 19 янв 2015, 20:34

Ачандара - село, расположенное к северо-востоку от райцентра Гудаута в предгорной полосе у подножья Бзыпского хребта.
На севере границей Ачандары служит Бзыпский хребет, на востоке Ачандара граничит с селом Аацы по реке Аапсы, на юге — с селом Абгархук, на западе — по реке Дахуара с селом Дурипш.

Изображение

Изображение

Изображение

памятники погибшим в Великой отечественной и войне 1992-1993гг.

Изображение

Изображение

Село Ачандара исторически подразделяется на 8 территорий-поселений (абх. аҳабла): Ауалица (Барасху), Ауасырхуа,
Ачандара ахабла (собственно Ачандара), Блатхуа (Куабырыюта), Дзыбзыр, Хабю, Цвындырта, Джгыдырхуа.

Над селом Ачандара находится самое значительное из семи святитилищ Абхазии - гора Дыдрыпш. Высота горы — 919 м над уровнем моря. Через нее проходит древняя скотопрогонная тропа, ведущая к высокогорным пастбищам и перевалам Большого Кавказского хребта. Внешне она мало чем отличается от соседних гор, но почитается местным населением с глубокой древности. Благодаря записям, оставленным проезжими учеными, священниками и путешественниками, можно судить о том, что представляло собой святилище в конце ХIХ и начале ХХ вв. и как оно тогда функционировало.

На вершине горы Дыдрыпш находились развалины древнего христианского храма. Туда, после совершения жертвоприношения у подножия горы, для принесения присяги поднимались в сопровождении жреца люди, обвиненные в преступлении и желавшие доказать собственную невиновность. Жрецами святилища были представители местной крестьянской фамилии Чичба.

Изображение

Село славится своими виноградниками и домашним вином, считающимся лучшим в Абхазии.

Изображение

Изображение

А еще платанами, поражающими своей мощью

Изображение

Изображение

Изображение
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Вернуться в «Выбор места для отдыха в Абхазии»