Гудаута

Информация о популярных курортных местах Абхазии: особенности, достопримечательности, местоположение, маршруты
Ilsi
Модератор
Модератор

Гудаута

Сообщение Ilsi » 18 янв 2015, 14:51

Районный центр и приморский курорт Гудаута расположен на берегу небольшой бухты Черного моря, в 38 км от столицы Абхазии города Сухум и в 60 км от российской границы.
Название города Гудаута произошло от протекающей здесь реки Гудоу. История Гудауты уходит в эпоху неолита: на западной окраине города на обширной Бомборской поляне находилось знаменитое Кистрикское неолитическое поселение. Древние его жители занимались земледелием, солеварением, рыболовством. В окрестностях Гудауты найдены также блестящие образцы эпохи бронзы. В частности, знаменитая бронзовая фигура "бомборского винопийцы", которая ныне хранится в Эрмитаже.

Город расположен на возвышенном плато

Изображение

Изображение

Изображение

на берегу небольшой бухты.

Изображение

Живописные окрестности, удобный пологий пляж с мелкой галькой и благоприятный климат создают здесь прекрасные условия для отдыха. Курорт богат субтропическими цитрусовыми и плодовыми садами. С северной и северо-восточной стороны на расстоянии 15 - 20 км к городу-курорту примыкает цепь высоких гор Кавказского хребта.
Гудаутский район Республики Абхазия расположен между Гагрским и Сухумским районами на широкой приморской равнине. Горы здесь отступают от моря на 15-20 км.

Название города Гудаута произошло от протекающей здесь реки Гудоу. История Гудауты уходит в эпоху неолита: на западной окраине города на обширной Бомборской поляне находилось знаменитое Кистрикское неолитическое поселение. Древние его жители занимались земледелием, солеварением, рыболовством. В окрестностях Гудауты найдены также блестящие образцы эпохи бронзы. В частности, знаменитая бронзовая фигура "бомборского винопийцы", которая ныне хранится в Эрмитаже.
Также Гудаута располагает красочной и трогательной легендой, рассказывающей о происхождении названия. В данной легенде рассказывается о судьбе юноши по имени Гуда и девушки по имени по имени Ута. Понятное дело, они безумно любили друг друга, но злые родственники, принадлежащие к разным кланам, не позволяли им быть вместе. Воссоединиться влюбленным удалось, лишь бросившись в речку. Вот и получилось название города — Гудаута.

Гудаутский музей

Изображение

Железнодорожный вокзал

Изображение

К сожалению, в настоящее время город еще не совсем благоустроен, а туристическая инфраструктура не очень развита. В городе туристов принимают несколько пансионатов и турбаз, появилось несколько частных гостиниц. На центральной улице города Гудаута есть сквер с детской площадкой и фонтаном.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

ЕлМал
Писатель
Писатель

Re: Гудаута

Сообщение ЕлМал » 18 янв 2015, 22:04

Разрешите добавить?
В Гудауте есть памятник жертвам Латской трагедии - 14 декабря 1992 года во время грузино-абхазской войны в Кодорском ущелье над селом Лата войска Грузии сбили российский вертолет, совершавший гуманитарный рейс из блокадного города Ткуарчала в город Гудауту. Погибло 84 человека, в том числе 35 детей. Среди жертв Латской трагедии были восемь беременных женщин. Останки погибших захоронены в городе Гудауте.

Изображение
Изображение

Галинка Малинка
Почетный графоман
Почетный графоман

Сообщение Галинка Малинка » 20 авг 2015, 11:02

что-то про Гудауту совсем мало... :( можно я попозже свои фото и комменты к ним добавлю? просто у меня с поездок в Абхазию около 5 тыс. фото разнообразных (и вот среди всего этого надо выбрать гудаутские) :oops: ну, если это кому-то интересно, конечно...
Я не такая, правда, я другая! Пилить умею...близких на дому, ещё со словарём я вышиваю и матерюсь легко под хохлому!

Marlena
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Marlena » 20 авг 2015, 11:09

Галинка Малинка
конечно интересно! :Rose:
Перевожу часы. Солнечные. Через дорогу. На португальский.

Фарида
Акула пера
Акула пера

Сообщение Фарида » 20 авг 2015, 16:36

Галинка Малинка писал(а): можно я попозже свои фото и комменты к ним добавлю?

Просто нужно! :good:
Не ждите от жизни чудес. Чудите сами..

Галинка Малинка
Почетный графоман
Почетный графоман

Сообщение Галинка Малинка » 25 авг 2015, 09:02

Изображение
Я не такая, правда, я другая! Пилить умею...близких на дому, ещё со словарём я вышиваю и матерюсь легко под хохлому!

Галинка Малинка
Почетный графоман
Почетный графоман

Сообщение Галинка Малинка » 25 авг 2015, 09:08

в парке Гуда и Ута
Изображение

Галинка Малинка
Почетный графоман
Почетный графоман

Сообщение Галинка Малинка » 25 авг 2015, 09:13

универмаг Гунда
Изображение Изображение

Галинка Малинка
Почетный графоман
Почетный графоман

Сообщение Галинка Малинка » 25 авг 2015, 09:49

"фонтан" в парке Гуда и Ута
Изображение

Галинка Малинка
Почетный графоман
Почетный графоман

Сообщение Галинка Малинка » 25 авг 2015, 09:59

причал
Изображение

Вернуться в «Выбор места для отдыха в Абхазии»