Пицунда

Информация о популярных курортных местах Абхазии: особенности, достопримечательности, местоположение, маршруты
Ilsi
Модератор
Модератор

Пицунда

Сообщение Ilsi » 18 янв 2015, 00:16

Пицунда, расположенная, в 45 км от российской границы, прекрасный курорт Абхазии с уникальным микроклиматом. Город Пицунда расположен на песчаном мысу

Изображение

рядом с устьем горной реки Бзыбь.

Изображение

Пицунда славится уникальным сочетанием природно-климатических факторов, и, в первую очередь, благодаря заповедной сосновой роще. Роща, вытянувшаяся вдоль берега моря на 4 км, окаймляет Пицундский мыс и занимает территорию в 200 гектаров.

Изображение

Изображение

Пицунда расположена в низменности, горы здесь отступают на 10-15 км от побережья. Благодаря этому климат в Пицунде чуть менее влажный.

Изображение

Изображение

Изображение

Даже в летний зной морские бризы и тенистые сосновые и кипарисовые аллеи сохраняют в Пицунде удивительную прохладу.

Изображение

Три десятка тысяч пушистых вековых сосен с дивным ароматом смолы и нагретой солнцем хвои образуют резервуар целебного соснового воздуха. В Пицунде есть еще один оазис редкой флоры – самшит – вечнозеленое дерево с мелкой листвой.
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Re: Пицунда

Сообщение Ilsi » 18 янв 2015, 00:43

Морская вода на мысе Пицунда – самая чистая и прозрачная на всем побережье Черного моря.

Изображение

Изображение

В бухте на мысе Пицунда почти никогда не бывает шторма или волнения моря.

Изображение

На Пицундском мысу находится небольшое озеро Инкит. Здесь, в спокойной синей озерной воде можно порыбачить, а в камышах и зарослях, окружающих озеро, водится дичь - утки, перепела.

Изображение

Главная историческая достопримечательность Пицунды – Пицундский государственный историко-архитектурный заповедник "Великий Питиунт", жемчужиной которого является знаменитый Пицундский собор X века н.э. Благодаря уникальной акустике храма в течение курортного сезона здесь выступают пианисты, оперные певцы и Государственная хоровая капелла Абхазии. Кроме того, в соборе можно услышать чарующие звуки знаменитого органа, установленного здесь в 1973 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Пицунда представляет собой небольшой курортный городок, центром которого является комплекс высотных пансионатов «Курорт Пицунда». Здесь Вас ждут многочисленные кафе и рестораны, магазины и дискотеки. В течение сезона на курорте выступают национальные и эстрадные коллективы.

Изображение

По территории города курсируют маршрутные и частные такси.
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 08 ноя 2015, 20:01

Я остаюсь, чтобы жить.

дмитрийматросов
Читатель
Читатель

Сообщение дмитрийматросов » 27 дек 2016, 15:56

Ну очень красивое место ребят. Всегда мечтал тут побывать=))) Напишите пожалуйста в какое время года лучше ехать.

Eholov
Акула пера
Акула пера

Сообщение Eholov » 27 дек 2016, 17:04

дмитрийматросов писал(а):Ну очень красивое место ребят. Всегда мечтал тут побывать=))) Напишите пожалуйста в какое время года лучше ехать.

В любое.) Загорать , купаться , ездить на экскурсии , тогда с июня по октябрь . Если хотите тишины , спокойствия и насыщенного воздуха , с октября по июнь. :)

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 27 дек 2016, 17:31

дмитрийматросов писал(а):Ну очень красивое место ребят.

а в Абхазии нет некрасивых мест :pardon:

дмитрийматросов писал(а):в какое время года лучше ехать

Ехать можно в любое время, в каждом своя прелесть. В высокий сезон рискуете нарваться на приличную толпу.
Я остаюсь, чтобы жить.

эмипия
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение эмипия » 27 дек 2016, 18:53

Спасибо, Мария Аркадьевна, за рассказ, за фотографии. Мои любимые места. ели, волшебное море райские места.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 27 дек 2016, 19:34

эмипия писал(а):ели

скорее сосны :pardon:
Я остаюсь, чтобы жить.

Вернуться в «Выбор места для отдыха в Абхазии»