Мгудзырхуа (Гудаутский район)

Информация о популярных курортных местах Абхазии: особенности, достопримечательности, местоположение, маршруты
Ilsi
Модератор
Модератор

Мгудзырхуа (Гудаутский район)

Сообщение Ilsi » 17 янв 2015, 20:35

Село Мгудзырхуа находится к западу от райцентра Гудаута в равнинно-холмистой зоне. Между черноморским побережьем и основным шоссе с запада на восток протягивается цепочка живописных холмов - Мюссерские холмы, которые являются частью Пицундо-Мюссерского биосферного заповедника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Село состоит из восьми частей-поселений: Амбара, Апцхуа, Арашаху (Чаабалырхуа), Атабху, Гугунырхуа, Мгудзырхуа Агу (собственно Мгудзырхуа), Онданырхуа, которые связаны между собой достаточно сносной дорогой, которая петляет по Мюссерским холмам.

Изображение

Изображение

Изображение

На морском побережье села Мгудзырхуа расположено одно из известнейших туристических мест Гудаутского района - Золотой Берег.

Изображение

Изображение

Изображение
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Re: Мгудзырхуа

Сообщение Ilsi » 17 янв 2015, 21:15

На мысе, недалеко от устья небольшой реки Амбары (поселение Амбара), притаился храм, предположительно 4-6 веков. Специалисты относят его к жемчужинам абхазской церковной архитектуры не ради красного словца. Храм полуразрушен, оплетены плющом его стены... До наших дней хорошо сохранился лишь фасад храма и каменные своды в алтаре большого зала и в боковых приделах. Свет проникает в храм через двенадцать арочных окон, а в восточной части царит полумрак. Кроме главного зала, в храме еще несколько помещений (дьяконник, жертвенник) и верхний ярус, на который вела каменная лестница, сегодня почти полностью разрушенная.
О судьбе храма в позднесредневековый период имеются лишь отрывочные сведения. Считается, что сам храм и другие каменные сооружения были разрушены во время турецкого владычества, а местные жители, не решившиеся или не успевшие бежать, попали в руки работорговцев. Позже это место, как рассказывают, стало прибежищем пиратов и контрабандистов (сама природа создала на ее берегах удобные укрытия). Покой и тишина воцарились здесь только после русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
Долгие годы полуразрушенный храм был скрыт от посторонних глаз густыми зарослями. Он не просматривался даже со стороны моря. Только в конце XIX века стали появляться первые его описания. Существует версия, что пастухи обнаружили храм, когда искали овец, спрятавшихся под надежными сводами во время грозы.

Стены храма настолько мощны, что когда попадаешь внутрь пропадают все внешние звуки, внутри - абсолютная тишина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

столбики - остатки фундамента бывшего Кутаиского пионерского лагеря, который был на этой территории при СССР

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

Вернуться в «Выбор места для отдыха в Абхазии»