Ткуарчал

Информация о популярных курортных местах Абхазии: особенности, достопримечательности, местоположение, маршруты
Ilsi
Модератор
Модератор

Ткуарчал

Сообщение Ilsi » 22 янв 2015, 19:14

Ткуарчал - центр Ткуарчалского района, город-герой. Единственный город Абхазии, который находится не на побережье, а в горах, в ущелье реки Галидзга. Расстояние от российской границы - 200 км, от Сухума - 100 км, Очамчиры - 50 км.
В советское время город назывался Ткварчели и входил в состав Абхазской автономной республики, которая была частью Грузинской ССР.
Административного деления в городе, как такового, не было, однако в состав Ткуарчала входили близлежащие поселки, такие как Акармара, Джантуха, Поляна и др. Сам город четко разделен географически (благодаря местному рельефу) на верхнюю и нижнюю часть, которые назывались верхней и нижней площадками и связаны между собой кольцевой дорогой, канатной дорогой и длинной лестницей, насчитывающей сотни ступенек. Ткуарчал - уникальное место, город, который полностью окольцован горами и только одна дорога ведет на въезд и выезд (включая ЖД). Интересной и по своему уникальной является архитектура города. Большинство административных и общественных зданий, а также жилой фонд в центральной части Ткуарчала были построены пленными немецкими солдатами (после 1943-44 гг). В проектировке зданий участвовали немецкие архитекторы и инженеры. Это наложило на город неповторимый отпечаток и сделало его непохожим на все остальные малые города СССР.
Война 1992—1993 гг нанесла городу непоправимый урон. Многие здания были разрушены, другие просто пришли в упадок без надлежащего ремонта.
Во время войны 1992—1993 годов город пережил тяжелейшую блокаду, продолжавшуюся 413 дней. Жертвами блокады и бомбёжек грузинских войск стали несколько сотен мирных граждан.
До войны 1992-93 гг. Ткуарчал был крупным промышленным городом Абхазии. Основу промышленности составляла добыча и обогащение каменного угля. В городе работали также ГРЭС, доломитовая фабрика, заводы, производящие строительные материалы, электромеханические изделия, лимонад и безалкогольные напитки, колбасы, кислород, асфальт, железобетонные конструкции, а также предметы одежды.
В послевоенные годы в результате экономических санкций, введенных против Абхазии со стороны СНГ, индустриальный потенциал Ткуарчала был полностью разрушен. Промышленное производство упало более чем на 90 %.

В настоящее время основой экономического потенциала города является угледобыча. С 2002 года добычей угля и последующим его экспортом в Турцию занималась абхазско-турецкая кампания «Тамсаш», инвестировавшая в производство свыше $ 20 млн. С декабря 2009 года предприятие преобразовано в абхазское ООО «Ткуарчалуголь». Бюджет Ткуарчальского района на 90 % зависит от этой фирмы.

Сейчас почему-то принято показывать Ткуарчал этаким городом-призраком. С разрушенными жилыми домами,

Изображение

зданием вокзала,

Изображение

замершей на десятилетия кабиной фуникулёра

Изображение

полуразрушенными цехами предприятий.

Изображение

Я же в этом октябре специально съездила и поснимала живой город. Не смотря на весь ужас войны, город живет и восстанавливается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Ilsi поблагодарил:
Галинка Малинка
Я остаюсь там, где мне хочется быть.
Я остаюсь, чтобы жить.

ostar
Молчун
Молчун

Re: Ткуарчал

Сообщение ostar » 02 мар 2015, 21:08

Фотографии зимнего Ткуарчала и реки Галидзга, снято в январе 2015 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Eholov
Акула пера
Акула пера

Сообщение Eholov » 02 мар 2015, 21:29

Здорово! Монохром...

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 02 мар 2015, 21:41

ostar писал(а):Фотографии зимнего Ткуарчала и реки Галидзга, снято в январе 2015 г.

Изображение

Оль, у тебя на крайнем фото не Галидзга, а Моква.

Изображение
За это сообщение автора Ilsi поблагодарил:
Галинка Малинка
Я остаюсь, чтобы жить.

ostar
Молчун
Молчун

Сообщение ostar » 02 мар 2015, 21:55

Это - Галидзга! Чедигор сказал ) Моква чуть дальше. Хотя спорить не буду.
Потрясно - с одной и той же точки снимали, узнала кусты?)

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 02 мар 2015, 22:00

Ну тогда претензии к Игорьку :pardon: . Мне он это место представил, как верховье Моквы.
А место мне очень знакомо, я там не раз была. Рядом площадка очень удобная, оттуда вид на реку шикарный.
Я остаюсь, чтобы жить.

Ilsi
Модератор
Модератор

Сообщение Ilsi » 10 фев 2017, 20:24

Ткуарчал советско-довоенный.

Акармара

Изображение

Акармара. Клуб горняков

Изображение